634ef6f6

Из Украины выехали 29 экспертов за минувший год

исследователи В 2012 году количество ученых, эмигрировавших в другое государство, повысилось в три раза, сообщил в процессе совместного собрания Государственной академии Украины ее вице-президент Борис Патон.

“Если на протяжении долгого времени в другое государство выехали раз в год менее 10 наших экспертов высочайшей квалификации, в прошлом году подобных было 29”, — заявил Патон.

Со слов Патона, прежде всего, это соединено с недостающим финансированием исследований и падением авторитета специальности научного работника в сообществе.

Также вице-президент НАНУ заметил, что после долгого времени стабилизации численность ученых за 2 заключительных года снизилась на 600 человек, и в настоящее время составляет немногим не менее 19 млн., например в 2012 г. количество претендентов наук снизились на 0,7%, медиков наук — на 1,4%.

“Не содействует увеличению значения и качества подготовки и аттестации академических сотрудников и рассчитанное изменение системы высочайшего создания. Надо, прежде всего, оставить в главных чертах механизмы подготовки академических сотрудников высочайшей квалификации и технологию академических ступеней, которая перенесла проверку временем”, — заметил Патон.

Стоит отметить, что по положению на 1 февраля 2013 в состав НАН Украины входят 203 реальных члена (доктора), 374 члена-корреспондента и 115 жителей других стран.

Раньше было сообщено, что численность экспертов на Украине с 1991 года снизилась втрое и сейчас составляет 135 миллионов человек. Только четверть из них — 70 миллионов — занимается экспериментальной работой (16 млн. претендентов наук, 4 млн. медиков наук и 50 млн. исполнителей академических и технологических работ без академической стадии).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий