634ef6f6

Майкрософт заканчивает помощь Windows 7

Windows 7, Софтовый великан предостерегает клиентов, что с 8 мая 2014 он не отвечает за безопасность Windows 7

Компания Майкрософт сообщила о том, что 8 мая 2014 закончит помощь Windows 7 и Офис 2003. Для нормальных клиентов это значит прекращение выходов свежих обновлений безопасности, поправок, не сопряженных с безопасностью, коммерческих и свободных услуг помощи и обновлений технологической документации в Сети-интернет. «В итоге технология будет субъектом атак, которые подвергают риску имеющиеся данные», — рассказали журналисту «proIT» в компании.

ОС Windows 7 разносится по миру не менее 12 лет. Она запустили в реализацию 25 ноября 2001 года на замену Виндоус 2000 Professional. Однако в 2002 Майкрософт в первый раз продемонстрировала политику, по которой организация регламентирует сроки помощи собственных товаров. По данной политике, гарантированная помощь товаров Майкрософт для бизнеса и создателей, и в том числе Виндоус и Офис, предоставляется более 10 лет: 5 лет основной и 5 лет увеличенной помощи для аналогичного значения пакетов обновления.

По истечении всего этого времени клиенты, по плану софтового великана, должны переходить на не менее свежие версии ПО. Майкрософт, например, предлагает собственным пользователям не медлить и установить важные модификаций Виндоус 7 и Офис 2010, так как средний курс развертывания этих товаров в больших компаниях, по сведениям Майкрософт составляет 1,5—2,5 года. 

К тому же, IDC в начале мая 2012 года при помощи софтового великана приготовило доклад под информативным наименованием «Почему последующее применение Windows 7 — ужасная идея». В докладе специалисты IDC Эл Джиллен, Рэнди Перри и Нэнси Селиг выделяют, что Windows 7 на 2 поколения отстает от заключительных ОС Майкрософт, а в ближайшее время будет опаздывать от них практически на 3 поколения, что несомненно отрицательно отразится на безопасности клиентов. «Например, среднегодовой расход на помощь ПК с ОС Windows 7 составляет $870, тогда как средние траты на Виндоус 7 составляют $168 на ПК в год», — выделяют специалисты.

Однако настолько большие траты не страшат млн клиентов, которые продолжают работать на «системе из прошлого десятилетия».Так, по сведениям экспериментального источника NetMarketShare, который собирает данные о гостях не менее чем 40 млн. сайтов, в начале марта 2013 часть Windows 7 среди всех ОС во всем мире составляла 39%. При этом часть Виндоус 7 была только на 6% больше.

Логично, такое положение дел не утешает Майкрософт, так как текущие клиенты Windows 7 — это будущие покупатели свежих ОС от Майкрософт. Не исключено, что косность клиентов «ОС прошлого десятилетия» далеко не самым самым лучшим стилем воздействует на рост части заработков Майкрософт от реализации ОС. По сведениям специалистов Business Insider, данная часть медлительно, однако смело падает. При этом простой фурор в прессе насчет окончания помощи Windows 7 может несколько сделать лучше реализации ОС нового поколения.

Динамика заработков Майкрософт от реализации ОС рода Виндоус на фоне совместного заработка компании

На Украине, по словам, Глеба Вышлинского, заместителя главного директора GFK Ukraine, окончание помощи Windows 7 почти никоим образом не скажется на нормальных пользователях: «Учитывая хорошую долю пиратства среди нормальных клиентов, я не полагаю, что прекращение помощи ХР считается неприятностью. А у организаций, бизнес-процессы которых сильно сконструированы на базе ХР, неприятности могут возникнуть».

Но в «ПриватБанке», огромная часть банкоматов которого действует на Windows 7, журналисту «proIT» рассказали, что прекращение помощи «не значит прекращение работы ОС». «Это никоим образом не скажется на работе банкоматов, — говорит Владимир Кореневский, начальник Процессингового центра «ПриватБанка. — Банкоматы будут трудиться на данной «рабочей лошадке» до того времени, пока их полностью не выпишут. Уровень ОС достаточен для удержания всего большого диапазона банковских товаров, данных в наших банкоматах, и он может увеличиваться далее, невзирая на ОС». Со слов Владимира Корневского, никакой общественной смены банкоматов выполняться не будет, а свежие будут покупаться со свежими средствами и полномочиями, в том числе ОС.

Юлия Боднарчук, главный директор «Софткей-Украина» также полагает, что юридические лица не спешат обновлять ОС, так как на Украине в целом не обновляют технику настолько часто, как обновляются ОС. «Также очень многие IТ-специалисты не спешат приобретать свежие познания и что-нибудь изменять в собственной работе, оперируя принципом «работает — не трогай». Помимо этого, очень многие отраслевые и специальные платформы просто не успевают за обновлениями Майкрософт, а бизнесу необходимы как раз они, вследствие этого просто нужно «держать» в кабинете XP. По этим основаниям спрос на WinXp на Украине еще существует», — говорит Юлия Боднарчук.

Согласно ее заявлению, у физических лиц картина схожая: с одной стороны средний хохол не в состоянии себе позволить обновлять ПО настолько часто, как выходят свежие ОС, а с иной стороны если все действует и организует, то для чего это изменять? «Ну, и не забываем о пиратстве», — напоминает главный директор «Софткей-Украина». Она также подчеркивает второй момент, описывающий на Украине спрос на Windows 7: «Каждый 5-й переход к нам на веб-сайт из поисковых машин происходит по ключам вида «как приобрести XP».

Профессионалы сходятся во мнении, что прекращение помощи Windows 7 со стороны Майкрософт будет поводом переходить на не менее свежие версии ОС прежде всего для юридических лиц, в связи с тем что неимение обновлений проводит к рискам, сопряженным с безопасностью информации. При этом такое восстановление в ряде всевозможных случаев будет выходить в случае осязаемого убытка от взлома старой ХР. Нормальные клиенты будут обновлять ОС в основном синхронно со сменой «железа».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий