634ef6f6

Матрица для ноутбука

Не каждый день мы интересуемся вещами, которые окружают нас и с которыми мы постоянно работаем. Например, не каждый счастливый обладатель ноутбука имеет представление о его «начинке», да что уж греха таить, не каждый сможет дать определение матрице и объяснить принцип ее работы. В данной статье мы познакомим вас с принципом работы экрана ноутбука, расскажем, как производится ремонт или замена матрицы в ноутбуке.

Итак, для того, чтобы понять, что представляет собой матрица для ноутбука Acer или матрица для ноутбука любой другой модели немного углубимся в историю. Первооткрывателем жидкокристаллических материалов стал австрийский ученый Ф.Ренитцер еще в 1888 году, но использоваться в промышленности вещества стали только в 1930 году, когда был получен патент членами британской корпорации Marconi. К сожалению, в те годы в силу отсутствия мощной технологической базы, дело «застопорилось». Тем не менее, уже к концу 1996 года корпорацией RCA были представлены первые цифровые часы с ЖК-монитором.

Большие заслуги в развитии LCD-технологии принадлежат компании Sharp, которая сегодня занимает лидирующие позиции на рынке производителей ЖК-мониторов.

Для полного контроля над изображением экрана LCD монитора используются пиксели – сегменты, которые в совокупности и являют собой экран для ноутбука, его монитор. Работа монитора была бы невозможна без подложки, чистейшего материала, который используется для изготовления двух основных панелей, между которыми и находится тонкий слой жидких кристаллов.

Принцип работы LCD монитора заключается в том, что проходя через материал, свет поляризуется и кристаллы становятся причиной того, что плоскость поляризации разворачивается на 90 градусов. Управление плоскостью поляризации способствует появлению фильтра на пути луча света, который может пропускать или не пропускать его. Для управления плоскостью поляризации (яркостью пикселей) изменяют приложенное электрическое поле. Для получения на экране букв, цифр и других изображений можно поэкспериментировать с расположением в разных частях экрана электродов.

Условно матрицы можно разделить на две основные группы:

• пассивные;
• активные.

«Пассивные» матрицы сегодня почти не используются и характеризуются невысоким качеством изображения, тогда, как «активные» матрицы, несмотря на более высокую стоимость сегодня – основной элемент ноутбуков. Так, матрица для ноутбука Asus – яркий пример «активных» матриц.

Можно выделить следующие технологии изготовления активных матриц:

• TN+Film – одна из самых старых и дешевых технологий. Изготовленные по этой технологии матрицы пользуются популярностью у производителей дешевых моделей ноутбуков. Матрицы характеризуются низким качеством изображения.

• MVA – матрицы, изготовленные по этой технологии не могут похвастать «высокой скоростью», тем не менее выигрывают за счет улучшенной цветопередачи и потрясающей контрастности.

• IPS – почти идеальные матрицы, цена которых не «отстает» от характеристик, так же, как и электропотребление.

• PVA – матрицы для ноутбуков по этой технологии пока почти не изготовляются, что, возможно, в ближайшее время будет исправлено.

Кроме того, что экран для ноутбука может изготовляться по разным технологиям, он также имеет разные типы поверхности:

• глянцевую;
• матовую.

На глянцевом мониторе картинка выглядит более контрастной за счет используемой пленки, которая с успехом заменила ранее использовавшееся стекло. Например, матрица для ноутбука Samsung являет собой пример глянцевой поверхности монитора.

В последнее время глянцевые матрицы пользуются большей популярностью, нежели матовые в силу того, что за счет специального покрытия, картинка кажется более естественной, красочной и четкой. Но, существует один весьма весомый недостаток, который заставляет крепко задуматься перед окончательным выбором матрицы. Все глянцевые матрицы отражают свет, предметы, тем самым могут нервировать пользователей.

Те, кто не готов мириться с «побочными» эффектами глянца, могут в качестве альтернативы приобрести матовые матрицы, которые сегодня почти не выпускаются. Например, матовая матрица для ноутбука НР, Compaq и некоторых других моделей обойдется недорого, при этом качество изображения у таких экранов почти не отличается от «глянца», исчезает проблема отраженных лиц и предметов в экране.

Матрица – это одна из самых хрупких составляющих лэптопа, о чем ярко свидетельствует частая замена матрицы ноутбука (инструкция дает четкие представления о том, как это правильно сделать) в сервисном центре. Очень часто именно экран для ноутбука нуждается в неотложной помощи специалистов.

Основная причина выхода из строя матрицы – это пренебрежение элементарными правилами эксплуатации или неаккуратное обращение.

Итак, основные поломки матриц и причины их возникновения:

• сбои в работе лампы подсветки. Поломка в большинстве случаев вызвана окончанием эксплуатационного срока, замена матрицы для ноутбука (инструкция тому подтверждение) не потребуется;

• поломка инвентора. В большинстве случаев инвентор подлежит ремонту, но, если не получается отремонтировать, его заменяют новым;

• пропадает изображение на мониторе, цветные полосы. Поломка вызвана выходом из строя дешифратора – одна из самых сложных неисправностей, устранить которую могут только работники сервисного центра;

• механические поломки матрицы, вызванные ударами или попаданием на нее жидкости. В большинстве случаев единственная возможность решения проблемы – замена матрицы для ноутбука (инструкция, следование ее пунктам и опыт специалистов исключат возможность ошибки) на аналогичную поврежденной.

Выход матрицы ноутбука из строя – ситуация не из приятных. Тем не менее, не стоит в порыве отчаяния самостоятельно ставить «диагноз», а тем более пытаться устранить поломку.

Непрофессиональное вмешательство может привести к самым тяжелым последствиям. Поэтому, учитывая высокую стоимость матрицы, стоит сразу обратиться за помощью в сервисный центр. Квалифицированные специалисты с помощью современного оборудования произведут качественный ремонт монитора, и потребность в замене матрицы не возникнет.

В случаях же когда замена матрицы для ноутбука неизбежна, сотрудники сервисного центра проведут процедуру максимально быстро и «безболезненно» для вашего ноутбука. Замена матрицы в ноутбуке в сервисном центра Смарт-сервис производится бесплатно — вы платите только за саму матрицу.

Диагностику и «лечение» на должном уровне с полной гарантией качества произведет только сервисный центр – истина, проверенная временем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий