634ef6f6

Чем поможет центр занятости

Центр занятости редко используется соискателями в процессе поиска работы, но тем не менее, он может быть полезен. Чем может помочь центр занятости? Попробуем разобраться. В случае если вас интересует бизнес-план для центра занятости, рекомендуем обратиться на сайт plan-profi.ru.

Чем занимается центр занятости

Центры занятости (сейчас чаще употребляют понятие «агентство занятости населения») ведут работу с работодателями и соискателями:

Осуществляют помощь соискателям в поисках работы, работодателям — в поисках сотрудников. Проводят консультации по вопросам трудоустройства.
Проводят профессиональную ориентацию граждан, предоставляют возможности получения дополнительного образования и профессиональной переподготовки.
Производят социальные выплаты гражданам, оставшимся без работы и вставшим на учет в центр занятости.
Проводят социальную адаптацию граждан без работы.
Организуют и проводят ярмарки вакансий.
Поддерживают самозанятость безработных граждан, предоставляют возможности оплачиваемых общественных работ и работ для несовершеннолетних граждан.
Для людей, оставшихся без работы, центр занятости выступает государственным гарантом поддержки и содействия на период безработицы. Встав на учет в центр занятости населения, человеку присваивается статус безработного и назначаются предусмотренные российским законодательством социальные выплаты. Для возможности получения социальных выплат должно соблюдаться 2 правила:

Гражданин трудоспособен и не имеет заработка.

Гражданин должен быть готовым приступить к работе в любое время и самостоятельно заниматься поиском работы.

Как получить статус безработного

Необходимо обратиться в районный центр занятости (по месту регистрации) и предоставить следующие документы:

Паспорт гражданина РФ;
Трудовую книжку;
Документы об образовании;
Справку о доходах с последнего места работы, где отражен заработок за последние три месяца (при наличии трудовой деятельности);
Индивидуальную программу реабилитации (для трудоспособных инвалидов).
В целях более качественного подбора вакансий необходимо представить все документы, подтверждающие наличие профессиональной квалификации. Это могут быть дипломы, свидетельства, удостоверения.

Необходимо написать заявление для предоставления государственной услуги. Уже в день регистрации специалистом будет осуществлен подбор подходящей для гражданина работы. Если трудоустройство в течение десяти дней не состоялось, человек официально признается безработным с первого дня обращения в ЦЗН с полным набором документов.

С приобретением статуса безработного на гражданина налагаются обязанности:

Явка на биржу труда два раза в месяц. Дни очередного посещения будут назначаться специалистом центра. Невыполнение данной обязанности повлечет за собой наказание в виде лишения пособия на период до трех месяцев.
При получении направления к работодателю по имеющейся вакансии необходимо прийти на собеседование в течение трех дней. В случае нарушения указанного срока безработному снижается размер социальной выплаты на четверть. Срок наказания – до одного месяца. Два отказа от предложенной работы по имеющейся специальности, квалификации также повлекут за собой приостановку выплаты пособия по безработице.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий