634ef6f6

Укладка ламината на неровный пол

Укладка напольного покрытия – это важный и требующий тщательного к себе отношения процесс, особенно если в качестве материала этого покрытия выбран ламинат. Такое покрытие будет прочным, эстетичным и его можно уложить самостоятельно.

Однако при этом необходимо учитывать, что в этом деле есть немало тонкостей и нюансов. Например, особенное внимание, следует уделять качеству основания которое будет использовано под покрытие. Никакие дефекты покрытия вроде глубоких выбоин в случае бетонного основания или перепадов высот свыше 3 см на м2 не допускаются. Более того, производителями прямо указывается, что укладка ламината на неровный пол недопустима в принципе. Этот вопрос требует тщательного рассмотрения, о чём и пойдёт речь далее.

Как и большинство прочих монтажных работ, укладку ламината следует проводить в несколько этапов. И в контексте этой статьи следует сказать следующее.

Подготовка деревянного пола. Прежде всего, следует оценить состояние основания под покрытие. Как было сказано выше, не должно быть значительных неровностей, перепадов высот или наплывов бетона. Делается это, потому что последствия укладки ламината на недостаточно ровное основание могут быть достаточно плачевными.

Всё дело в том, что плашки ламината соединяются между собой при помощи замкового соединения. Если на основании будут какие-либо выпуклости, то замок в этих местах будет расходиться в процессе эксплуатации. Если же будут выбоины или сколы основания, то отдельные элементы покрытия будут прогибаться, что также будет влиять на целостность замкового соединения.

В качестве выхода из сложившейся ситуации можно упомянуть использование специальных подложек под ламинат. Производителями этих материалов обычно указывается диапазон неровностей, нивелировать которые можно с помощью этой самой подложки. Стоит сразу оговориться, что таким образом можно сгладить лишь незначительные дефекты основания. Например, перепад высот до 1–2 см на м2 или неровностей в несколько миллиметров. В остальных случаях необходимо проводить выравнивание основания.

Выравнивание пола фанерой. Итак, если неровность основания предполагаемого к укладке ламината значительная, то необходимо его выровнять. Сделать это можно несколькими способами. Приобрести любые стройматериалы с доставкой можно пройдя по ссылке.

Когда же ламинат будет укладываться на деревянное основание, то наиболее простым вариантом его выравнивания будет монтаж фанерной прослойки. При этом важно отметить, что следует использовать толстую фанеру около 2–3 см. Листы просто укладываются на основание и притягиваются саморезами. В результате можно выровнять достаточно приличные перепады высоты, причём сделать это без значительных финансовых и трудовых затрат. Описанные способы не являются единственно возможными, но они наиболее уместны и их можно комбинировать.

Подготовка бетонного основания. Если планируется положить ламинат на бетонное основание, то выровнять такой пол проще всего с помощью самовыравнивающейся смеси. Её просто готовят в соответствии с инструкцией и заливают на гидроизолированное основание. Под воздействием гравитации жидкая масса равномерно распределяется по всей площади основания, и будет иметь ровную поверхность. Для достижения наилучшего эффекта для распределения смеси используется специальный игольчатый валик, который удалит весь лишний воздух из смеси. В результате чего, после застывания получается идеально ровное основание, на которое уже можно укладывать ламинат.

Укладка подложки. Как было сказано выше, прежде чем уложить ламинат, основание необходимо максимально выровнять. Наряду с вышеперечисленными средствами нужно упомянуть и то, что, например, поверх фанерного настила, который сгладит большую часть неровностей, всегда можно постелить специальную подложку под ламинат. Более того, её использование при проведении работ по укладке напольного покрытия рекомендуется многими производителями. В результате выполнения таких работ получится ровное основание под укладку любого напольного покрытия, включая ламинат.

Обратите внимание! Подложки бывают как полностью натуральными, изготовленными из пробки, так и полностью искусственными из вспененного полиуретана. Возможны и комбинации материалов изготовления.

Фиксация досок. Для наиболее полного понимания сути темы, вполне уместным будет несколько слов сказать и том, какие правила должны соблюдаться, если основание пола неровное.

Прежде всего, необходимо учитывать, что выравнивание основание каким-либо способом должно проводиться с соблюдением всех инструкций. Это в особенности касается приготовления различных самовыравнивающихся смесей.

Если пол деревянный, то перед тем, как приступить к его выравниванию, необходимо проверить состояние лаг. Если доски скрипят, то это говорит о недостаточной их фиксации или перекосах, которые необходимо обязательно ликвидировать.

Если основание имеет трещины или сколы, то их необходимо зашпаклевать.
Деревянное основание, помимо прочего, можно выровнять и подвергнув его циклеванию. Для достижения наилучшего результата целесообразнее всего использовать циклевальную машину. Можно, конечно, выполнить работу и вручную, но без должного навыка можно лишь усугубить ситуацию.

Ну и вне зависимости от того, какое основание выравнивается бетонное или деревянное, одним из наиболее действенных способов будет монтаж бетонной стяжки. Её производство требует отдельного рассмотрения, но в общих чертах сводится к тому, что на гидроизолированное основание выкладывается цементно-песчаная смесь, которая выравнивается по установленным маякам. Этот способ применяется, когда дефекты основания значительны. В этом смысле способ универсален и эффективен.

Дополняя вышесказанное можно сказать что укладка ламината на неровный пол крайне нежелательна, если не сказать больше – она недопустима. Поэтому, если основание имеет какие-либо дефекты, его необходимо обязательно выровнять. Способов выполнения этой работы существует достаточно много, поэтому проблем возникать не должно. Лучше хорошо потрудиться один раз, чем несколько раз переделывать. Для того чтобы новое покрытие послужило как можно дольше для него требуется правильный уход.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий