634ef6f6

Ремонт стиральных машин своими силами

Сегодня стиральная машинка стала такой же привычной вещью в каждой квартире как плита или холодильник.

Обойтись без нее не может уже ни одна хозяйка, давно прошли те времена, когда приходилось стирать вручную.

Больше нет необходимости тратить время и силы на стирку, но как у любой бытовой техники, у стиральных машин иногда происходят поломки. И хоть современные модели постоянно совершенствуются, все же случаются моменты, когда домашняя помощница выходит из строя.

Первым делом подумайте, находится ли прибор на гарантии, если да – обращайтесь в сервисный центр. Если нет – вам необходим квалифицированный мастер. Совершенно точно не стоит пытаться устранить поломку самостоятельно, особенно если у вас нет надлежащих навыков и специальных знаний.

Ремонт стиральных машин красногорск своими руками, даже при наличии энтузиазма, скорее всего не даст положительных результатов. Зато сможет усугубить положение и затруднить диагностирование поломку. Так что лучше довериться профессионалам, которые реанимируют вашу стиральную машинку быстро и качественно.

Итак, ваша машинка неожиданно вышла из строя. Как определить, что конкретно с ней произошло и с каким видом поломки вы столкнулись?

Наиболее часто встречающиеся неисправности стиральных машин выглядят следующим образом:

Не происходит слив воды. Во время стирки машинка останавливается с полным баком и не сливает воду. Причин может быть несколько, наиболее распространенная – засор фильтра.

Засор фильтра. Бывает и другая проблема – вода сливается во время полоскания, но не при отжиме. Здесь более трудный случай, так как дело, скорее всего в насосах, с охлаждаемым якорем.

Конструкция насосов достаточно сложная и в случае поломки они подлежат полной замене. Срок службы насосов составляет всего 3-5 лет, после чего они чаще всего выходят из строя.

Шум при отжиме. Если в процессе отжимания машинка стала издавать посторонние громкие звуки или гудение – немедленно остановите стирку и отключите питание. Чаще всего такое происходит, когда подшипники выходят из строя. Конкретнее установить причину поломки сможет только мастер по ремонту стиральных машин после того как разберет устройство.

Подшипники вышли из строя. Срок эксплуатации подшипников в среднем составляет 5-6 лет. Нередко производители в целях экономии устанавливают наиболее дешевый вариант подшипников – в таком случае они изнашиваются еще быстрее. Замена подшипников – очень трудоемкий и длительный процесс, в ходе которого машинка разбирается почти полностью.

Не происходит нагрев воды. Очень распространенная поломка. Иногда владельцы стиральных машин даже не сразу замечают, что произошел какой-то сбой, так как некоторые машинки просто продолжают стирать холодной водой. Если белье после стирки холодное и плохо отстирывается – приложите руку к стеклу в момент стирки. Часто машинка сама выдает код ошибки нагрева воды. Вероятно, вышел из строя нагревательный элемент – ТЭН.

Проверка ТЭНа. Впрочем, проблема может быть и другого характера – поломка реле уровня воды или модуля управления. Точную диагностику должен произвести мастер.

Блок управления. Такая поломка часто пугает владельцев стиральных машин, так как прибор может просто выйти из под контроля: стирка может останавливаться – иногда на какое-то время, могут загораться сразу все индикаторы и лампочки, при этом машинка не включается, а некоторые модели наоборот отказываются выключаться и продолжают бесконечно стирать.

Модуль управления подключенный к стиральной машинке. Причиной поломки модуля управления могут стать скачки напряжения или большое количество электронных элементов в современных моделях машин. Ремонт платы управления стиральных машин достаточно сложный и трудоемкий, а главное дорогостоящий. Для диагностики модуль необходимо демонтировать и произвести тестирование на профессиональных стендах на различных режимах. Чаще всего модули поддаются ремонту, но иногда их приходится менять полностью.

Не вращается барабан машины. Здесь причин может быть несколько: перегруз машины, разрыв ремня привода барабана или неисправность двигателя.

Перегруз белья. В первом случае достаточно убрать часть белья. Второй случай наиболее распространен среди машинок марок Самсунг и Индезит.

Замена ремня. Машины с прямым приводом такой поломке не подвержены. Если же при включении не только не поворачивается барабан, но также отсутствует характерный звук работы электродвигателя – вероятнее всего дело в движке. Причиной отсутствия вращения барабан также может быть неисправность внутренней проводки машинки, поломка модуля управления или проблемы с подачей напряжения на двигатель.

Ремонт двигателя стиральной машины лучше доверить профессионалам, так как можно не только доломать прибор, но и спровоцировать серьезное короткое замыкание.

Поломок стиральных машин может быть множество, диагностировать и устранить большинство из них могут только специалисты. Кроме того строение машины очень разнится в зависимости от производителя и модели.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий