634ef6f6

История Ростова-на-Дону

Если хотите узнать про туры в мезмай гуамка из ростова на дону, советуем посетить сайт cheaptravell.ru. В XIX веке, когда Причерноморье стало часть Отечественной империи, стратегически важное значение крепости отошло на второй план.

Основание города

На территории города имеются развалины древних поселений, постройка которых датируется разными эпохами — вплоть до 5 тысяч лет назад, но современная история города начинается со времён Азовских походов Петра Великого (1695—1696 годы), который обратил внимание на урочище с источником под названием «Богатый колодезь».
Официально датой основания города считается 15 декабря 1749 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом основала Темерницкую таможню:
Для сбору тарифов и внутренних пошлин с привозимых из турецкой области и отвозимых из России за границу товаров таможню учредить по реке Дону вверх от устья реки Темерник против урочища, называемого „Богатый колодезь“.
Весной 1750 года в таможне были построены пристань, пакгауз, карантин, гарнизонная казарма.
В 1760—1761 годах для защиты низовьев Дона от турецких набегов у «Богатого колодезя» по проекту инженер-капитана И. Веденёва началось строительство крепости. Руководство работами было возложено на военного инженера А. И. Ригельмана. туры в мезмай гуамка из ростова на дону можно заказать на сайте cheaptravell.ru.
6 апреля 1761 года указом Елизаветы Петровны крепости было дано имя митрополита Ростовского и Ярославского Димитрия (1652—1709), незадолго до этого причисленного к лику святых Русской православной церковью. Крепость в форме девятилучевой звезды имела в окружности 3,5 км и располагалась между нынешними переулками Чехова и Крепостным, улицами Горького и Станиславского. Крепость имела два форштадта: Доломановский и Солдатский, которые располагались вдоль берега Дона от нынешнего Доломановского переулка до Ворошиловского проспекта.
Крепость имела многочисленный гарнизон, была вооружена 238 орудиями и на протяжении полувека использовалась в качестве тыловой базы русских войск. Крепость Святого Димитрия Ростовского сыграла значительную роль в период русско-турецких войн второй половины XVIII века. В русско-турецкую войну 1768—1774 годов она служила базой для наступления на Азов.
В 1779 году к востоку от крепости армяне (выходцы с Крымского полуострова) основали поселение Нор-Нахичеван. В разработке плана нового города принимал участие известный русский архитектор И. Е. Старов.
9 августа 1797 года крепость и Нахичевань вошли в состав Ростовского уезда Новороссийской губернии. Поскольку крепость к тому времени утратила своё военное значение, указом Александра I от 17 августа 1807 года она получила статус уездного города.

XIX век

2 августа 1811 года город получил свой герб, при этом изображение герба в Ростов прислано не было. В Ростов из Петербурга поступило только словесное описание герба. Из-за неверного толкования описания художником был изготовлен так называемый «неправильный» герб города, который использовался вплоть до 1900 года. Лишь в 1900 году «неправильный» герб был заменён правильным, который и сейчас (с 1996 года) является символом города. С 1920 по 1967 год городской герб не использовался вовсе. В 1967 году, к 50-летию советской власти, был принят советский герб Ростова-на-Дону. Но использовался он лишь в декоративных целях.
В 1835 году гарнизон и военное имущество Ростовской крепости были переведены в Анапу.

Гражданская война на Дону

Во время Гражданской войны 1918—1920 Ростов сыграл заметную роль как один из центров Белого движения. В первое формирование Добровольческой армии входил Ростовский добровольческий полк — из учащейся молодёжи Ростова-на-Дону. С занятием города 1-й Конной армией под командованием С. М. Будённого, 10 января 1920 года, начался советский период истории Ростова.

Довоенные годы

В конце 1920-х в Ростове началось активное строительство. В 1926 году был заложен гигант отечественного сельхозмашиностроения завод «Ростсельмаш». 29 ноября 1935 года открыт крупнейший в стране драматический театр им. М. Горького со зрительным залом на 2200 мест и с уникальной архитектурой здания (в виде трактора), где работали известный режиссёр Ю. А. Завадский, актёры В. П. Марецкая и Р. Я. Плятт.
28 декабря 1928 вышло Постановление комиссии ВЦИК СССР «Об объединении городов Ростова и Нахичевани-на-Дону в один город Ростов-на-Дону», после чего город Нахичевань-на-Дону стал Пролетарским районом города Ростова-на-Дону. В сентябре 1937 года, после выделения из существовавшего ранее Азово-Черноморского края новой Ростовской области, Ростов-на-Дону становится её административным центром.

Великая Отечественная война

Немецкие войска занимали Ростов дважды: осенью 1941 года и летом 1942 года.
В первый раз немецкие войска подошли к городу 17 ноября 1941 года. Наступление вёл 3-й танковый корпус 1-й танковой армии под командованием Э. фон Макензена в составе 13-й и 14-й танковых дивизий, 60-й моторизованной пехотной дивизии и 1-й дивизии СС. Защищали город части 56-й армии РККА, под командованием генерала Ф. Н. Ремезова, в состав которой наряду с другими частями входили 339-я Ростовская стрелковая дивизия и Ростовский стрелковый полк народного ополчения, сформированные из местных жителей.
20 ноября войска вермахта вошли в город. 1-й батальон дивизии СС прорвался к железнодорожному мосту и захватил его невредимым.
Через неделю, 28 ноября, советские войска под командованием маршала С. К. Тимошенко предприняли контрнаступление и отбили город. Освобождение Ростова стало первой значительной победой Красной Армии в начальный период войны.
Ростов оставался советским до июля 1942 года, когда, после провала наступления Красной Армии под Харьковом, немецкое командование начало наступление на Кубань и Кавказ. 24 июля 1942 в Ростов вошла 17-я армия вермахта.
Местом массового уничтожения мирного населения стала Змиёвская балка на окраине города, где нацистами было убито 27 тысяч человек. Всего нацистами было уничтожено более 40 тысяч человек, 53 тысячи ростовчан было угнано в Германию на принудительные работы.
Война нанесла городу большой ущерб: Ростов-на-Дону вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. В городе в ходе боевых действий было уничтожено около 12 тысяч домов. 14 февраля 1943 года после победы под Сталинградом в ходе общего отступления вермахта на южном участке Восточного фронта, Ростов-на-Дону был окончательно освобождён от немецких войск.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий