634ef6f6

Все о вышивании крестиком

Чтобы освоить вышивание крестиком, необходимо в первую очередь понять с чего оно начинается. Но, если вы всерьез решили посвятить себя этому хобби, то стоит набраться терпения и как можно в больших объемах, так как вышивание крестиком – это вид рукоделия, который требует большого количества, как старания, так и терпения.

Вышивание крестом начинается с выбора ткани, на которой будет выполняться вышивание. Для вышивки лучше всего подходит полотно особой выделки Аида, которое образует на своей поверхности четкие квадратики, на которых очень легко посчитать нити. В углах полотна Аида находятся небольшие отверстия, которые упрощают процесс вышивки.

Во время вышивки крестиком очень важным считается первый стежок вышивания, так как если не закрепить после первого стежка нить, то она просто выскользнет вместе с иглой и первого стежка просто не будет.

Итак, для того чтобы закрепить необходимо сделать два-три хорошо затянутых стежка, при этом следует не забывать держать конец нити, так как иначе она выйдет вместе с иголкой. Начальные два-три стежка закроются сразу же после поверхностных стежков будущего узора.

Во время начала работы следует сделать небольшой стежок, после которого нужно вытащить нить из иголки, а затем вдеть в ушко иголки сразу два конца нитки. Именно так нужно закреплять нить во время вышивки четными количествами ниток. Если сложить рабочую нить пополам и продеть ее прямо в ушко иголки, то у Вас получиться небольшой стежок.

Во время выхода иголки из ткани нужно пропустить иголку в образовавшуюся петельку, которую следует затянуть достаточно туго. После того как работа закончена, необходимо вытянуть рабочую нить на сторону изнанки, а затем закрепить ее небольшими стежками. Конец нитки, которой мы вышивали, следует отрезать аккуратно. Но перед тем как отрезать необходимо рабочую нить пропустить через все вышитые крестики, чтобы кончик обрезанной нити не висел.

Во время вышивания очень часто бывает так, что Вы вышиваете два различных фрагмента картины только одним цветом, но эти фрагменты находятся на расстоянии друг от друга. Именно в такой ситуации необходимо перейти с одного фрагмента вышивки на другой без обрыва рабочей нити.

Итак, переносить рабочую нить можно только в том случае, если перенос выполняется на несколько стежков. На большее же расстояние рабочую нить можно переносить, только если есть в этой области другие стежки, которые и закроют область переноса.

Бывает такое, что переносимая нить намного темнее той нити, чем та из которой выполнены стежки на области, через которую переносят нить. В этом случае необходимо тщательно следить, не выступает ли переносимая нить на лицевую сторону выполняемой работы. Но, даже если она не выступает, то Вам лучше не переносить её больше чем на шесть стежков.

Именно поэтому, во время работы нужно тщательно просчитывать каждый шаг работы, так как иначе Вам придется очень далеко тянуть нить, что отразится на качестве как лицевой, так и изнаночной сторон работы.

Во время вышивания крестом бывает такое, что нужно вышить один крестик, например, звезду в небе или же снежинку, но при этом рядом нет вышитых объектов и никаких других крестов. Такие крестики придется делать либо светлыми нитками на темной канве, либо темными нитками на светлой канве, но ведь в этом случае нить будет проступать на лицевой стороне вышиваемой работы.

Именно поэтому требуется воспользоваться следующим образом: при вышивании в три нити необходимо вставить в иголку только одну, и сделать три стежка незакрепленным концом нити в сторону нижней стороны половинки крестика, а затем нужно сделать столько же стежков в сторону верха половинки крестика. Такой способ является наилучшим, так как нить будет тонкая и менее заметная при просмотре с лицевой стороны вышиваемой работы.

Но если же такой способ вам и вашему вышиваемому изделию не подходит, то стоит отрезать в нужном месте нить и сделать узелочек, самое главное чтобы узелочек был совсем маленький, а не огромный. Узелки в таких случаях не подходят, только если работа отправляется на конкурс по вышивке.

Во время вышивания очень часто используются неполные крестики как часть схемы вышивки. Они похожи на обычные, но без какой-то части. Чаще всего такие крестики используются для того, чтобы придать вышивке округлую форму, или же чтобы сделать рисунок воздушнее, чем он есть.

Чтобы сделать неполный крестик лучше использовать счетные ткани, а не канву, поскольку на канве придется проколоть серединку квадратика канвы иголкой. Неполные крестики лучше всего вышивать тонкими иглами под номерами двадцать шесть и двадцать восемь.

Если вы используете льняные ткани, то неполные крестики лучше всего вышивать в обратном порядке, то есть из угла в середину, так как иначе иголка просто пройдет между тканью, точнее между ее волокнами.

Если Вы хотите вышить неполные крестики, а именно три четверти от обычного, то лучше всего вышивать следующим образом: для начала нужно вышить одну четверть крестика, а лишь затем еще половину крестика. Если Вас интересует срочная вышивка посетите сайт pspvyshivka.ru.

Но такая методика действует не для всех схем, так как иногда бывает удобнее вышить сначала половину крестика, а лишь затем еще четверть. Вышивание трех четвертей от крестиков — это, наверное, один из нескольких редких случаев, когда направление таких неполных крестиков может отличаться от направлений других вышиваемых крестиков.

При использовании неполных крестиков очень часто бывает так, что один квадратик состоит из нескольких цветов, то есть, например, три четверти крестика должны быть одного цвета, а еще одна четверть должна быть совсем другого цвета. Именно в таких ситуациях выбор стороны, с которой будут располагаться части крестиков, зависят от самой вышивальщицы.

Итак, вот несколько советов для вышивальщиц:

Если схема имеет обратный шов, который разделяет пополам неполные крестики, то следует вышить два крестика по одной четверти, которые и разделят обратный шов напополам;
Если стежки, которые следует вышивать, относятся к разным объектам, то лучше вышить стежок, который находится на первом плане, стежком в три четверти;
Если Вы добрались до места, на котором нужно вышить четверть крестика тем цветом, которым Вы до этого вышивали, то вышейте сначала его, а затем оставшиеся три четверти другим цветом.

Очень часто бывает, что необходимо вышить половину крестика, но многие люди сразу же вышивают половину крестика, из-за чего у них по всей вышивке потом идут бесконечные нити, которые высвечиваются на лицевой стороне. Для таких случаев лучше всего подходит просто хорошо обдумать всю схему вышивки. Так как именно тогда Вы сможете понять, как правильно вышивать, а значить и с какого места лучше всего начать.

Разные способы закрепления нитей

Метод, называемый в народе не иначе как петля. Такой метод считается самым экономичным, но его, возможно, применять, только если Вы вышиваете четным количество нитей. Если вы используете нити в два сложения, то лучше всего взять нить одинарную, но которая длиннее в два раза тех нитей, которыми Вы обычно вышиваете.

Нужно сложить эту нить пополам и вставить обрезанными кончиками в ушко иголки. Конец нити у нас будет на сгибе. Теперь, в том месте, где предполагается начать вышивку необходимо с изнанки проколоть иголкой ткань и вытянуть всю нить почти до конца, но при этом оставить петельку. Далее нужно увести иголку назад с изнанки и проткнуть ткань рядом так, чтобы вдеть иголку в только что приготовленную петлю. Затем петельку аккуратно затягивают.

Но такой метод подходит, только если вы вышиваете четным количеством нитей, при использовании нечетного количества, лучше всего подходят следующие способы закрепления нитей:

Метод, называемый «Без узелков» Для того чтобы использовать такой метод лучше всего начинать вышивку не в том месте где нужно, а в паре сантиметров от этого места. На расстоянии пары сантиметров от этого месте необходимо сделать первый стежок так, чтобы конец нитки оставался на тканевой поверхности, при этом нужно аккуратно расположить нить под тканью, чтобы те стежки, которые Вы будете вышивать, закрыли эту нить. После того как будет выполнено несколько стежков, нужно вытянуть конец нити в другую сторону и пропустить его либо под стежками, либо просто обрезать.

Метод «С узелком — без узелка» Такой метод очень напоминает описанный ранее метод – « Без узелка», тем не менее, два этих способа имеют некоторые вполне ощутимые отличия. Итак, метод « С узелком – без узелка» отличается от метода «Без узелка» тем, что при вышивании можно завязать небольшой узелок на конце рабочей нити, чтобы она ни в коем случае не ускользнула от Вас. После того, как Вы проделаете пару стежков и будете уверены, что нить точно не убежит от Вас, нужно развязать узелок и спрятать её под только что вышитые стежки.

Метод « Без узелков – с узелком наружу». Этот метод очень похож на предыдущие два, но отличается тем, что при вышивании нужно обвязать хвостик нити, на котором Вы завязываете узелок так, чтобы он выполнял роль своеобразного якоря. Но при этом новые стежки не должны охватываться нитью. После того как все нужные крестики Вы вышьете, можно обрезать «якорь», а та часть нити которая осталась должна быть спрятана под обратную часть изделий. Именно такой способ лучше всего подходит для выбора путей вышивок.

Метод, называемый вышивальщицами чаще всего «Под стежками». Для того чтобы закрепить нить можно использовать те строчки, которые Вы уже вышили крестиком. Например, для того чтобы закрепить нить достаточно использовать только первые два стежка, которыми и закрепится нить.

Итак, для того чтобы вышивать диагональные ряды, то можно воспользоваться различными способами.

Первый способ:

Вышивать диагональные ряды можно разными способами, например, направлением справа налево, а затем сверху вниз;
Вышивать диагональные ряды также можно еще и слева направо, а также с направления снизу вверх;
Вышивать диагональные ряды считается возможным еще и с направлениями слева направо, а затем и с низа вверх;
Вышивать диагональные ряды еще можно и с левого направления направо, а затем и с низа вверх.

Второй способ:

Итак, вторым способ вышивания диагональных рядов крестиком считается вышивание диагоналей вышивания двух рядов. Именно тогда в первых рядах должна чередоваться разные стежки с наклонами вправо или же с наклонами влево.

Вторые ряды стежки должны по-разному перемешиваться, то есть верхние стежки должны вышиваться на уже вышитые нижние стежки, или же верхние стежки должны пропускаться под нижние стежки. При таком вышивании диагональных рядов работа получается очень аккуратной, нити не просвечивают на лицевую поверхность, а такая вышивальная работа может выставляться на любые конкурсы вышивальщиц.

Вышивка крестиком переживает настоящее возрождение. Профессиональные художники разрабатывают специальные дизайны именно для вышивки крестиком, производители представляют новые коллекции. Что то входит в моду, что то уходит с подмостков.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий