634ef6f6

Лучшие способы отбеливания зубов в домашних условиях

Создать сияющую голливудскую улыбку можно и без особых затрат, усилий и даже избежав похода к стоматологу. Для этого существует отбеливание зубов в домашних условиях. Попробуем выбрать самый лучший способ из всех доступных.

Посещать врача не любит никто и если есть возможность обойти стоматологический кабинет стороной, то почему бы не воспользоваться этим? Профессиональное отбеливание – это эффективно, но дорого и не всем подходит. У него есть множество противопоказаний и побочных явлений. А вот в домашних условиях каждому доступно испробовать рецепты и подобрать для себя лучший из них.

Самая обычная сода может стать помощницей на пути к белоснежной улыбке. Ее абразивные свойства способны очистить зубную поверхность так же тщательно, как и некоторые стоматологические процедуры.

Стоит ли упоминать, что даже при одном из таких профессиональных методов осветления оттенка эмали используется поток из воды, соды и воздуха? Какой из них лучший способ отбеливания зубов сказать сложно. Но в домашнем применении эта процедура становится дешевой и доступной.

Сода влияет на очистку эмали от пигментных пятен и налета. Есть несколько рецептов, как ее использовать грамотно и эффективно, опишем их более подробно.

Смешиваем соду с питьевой водой. Жидкости должно быть немного, консистенция получается как в пасте. Этим составом и чистим зубы, глотать его не следует.

Даем подействовать на эмаль минут десять и смываем теплой водой. Спустя некоторое время можно совершить обычную чистку зубной пастой. Использовать такое средство желательно не чаще одного раза в неделю.

Если добавить соду к используемой вами пасте, то процедура займет меньше времени. Достаточно почистить смесью обычного средства и соды поверхность эмали и прополоскать ее. Этот способ менее агрессивен и применим по нескольку раз в неделю.

При добавлении перекиси водорода эффект становится более похож на стоматологическое отбеливание. Ведь этот ингредиент входит в состав большинства специальных гелей, применяемых в кабинете врача. Пользоваться этим компонентом нужно очень аккуратно.

Столовую ложку перекиси следует развести в половине стакана питьевой воды. Чистят зубы обычным способом. Затем опускают щетку в стакан с раствором и посыпают ее содой. Этим составом обрабатывают поверхность эмали, не сильно натирая.

После процедуры нужно тщательно прополоскать рот оставшимся раствором, а в самом конце – водой. Этот способ можно применять строго не чаще одной недели в месяц, во избежание повреждения эмали.

Поскольку перекись – это агрессивный окислитель, а сода – абразивное вещество, то их сочетание будет довольно эффективным при отбеливании. А чтобы не навредить здоровью зубного ряда следует придерживаться некоторых правил:

Щетку подбирают мягкую.
Не нужно сильно надавливать во время чистки, движения должны быть нежными и легкими.
Избегайте длительной процедуры, сократите ее до пяти минут.
Не применяйте такое средство слишком часто.
При первых признаках чувствительности зубов откажитесь от проведения процедуры.

Кокосовое масло. Такой экзотический ингредиент является одним из лучших для сохранения молодости и здоровья. Его используют, когда необходима мягкая и качественная детоксикации организма. Аналогичное влияние идет и на зубную поверхность. От его воздействия эмаль очищается от болезнетворных бактерий, налета, а дыхание освежается. Лауриновая кислота, которая содержится в кокосовом масле в огромных количествах, способна предотвратить появление кариеса и других заболеваний ротовой полости.

Действие этого масла сравнивают с лечебным препаратом хлоргексидином, часто применяемым в стоматологии и не только. Но это натуральный продукт. Есть несколько способов использования его в домашних условиях для оздоровления зубов и осветления эмали:

Достаточно взять ложку масла и подержать во рту, пока оно не станет более жидким от температуры тела. Полоскать им зубы нужно на протяжении 10-15 минут. Глотать не рекомендуется, так как оно за это время успело вобрать все бактерии из полости рта, поэтому после процедуры лучше его выплюнуть. Промыть масло с зубов нужно горячей водой, чтобы удалить все его остатки с поверхности.

Соединив кокосовое масло и соду, можно сделать состав похожий на пасту. Чистим этим средством зубы или просто наносим на их поверхность. Оставляем такую смесь на эмали минут на 20, после чего хорошо очищаем и промываем.

Можно капнуть немного масла на мягкую ткань и втереть его в поверхность каждого зуба.

Удобно то, что это полезное средство можно использовать довольно часто – 2-3 раза в неделю и при этом не бояться повреждения эмали.

Клубника + сода. Клубника считается спорным средством для отбеливания зубов. И все же ее применяют в составе некоторых рецептов. Хоть она и обладает красящими пигментами, наличие салициловой и яблочной кислоты, витамина С и других ферментов способствуют ее отбеливающим свойствам. Представим некоторые рецепты на основании этой летней красочной ягоды:

Возьмите среднего размера клубнику и разрежьте ее пополам. Тщательно разотрите половинки по зубной поверхности, оставив в таком состоянии на пять или десять минут. Останется только почистить зубы как обычно и ополоснуть теплой водой.

Применять ягоду следует не чаще двух раз за неделю.
Размяв клубнику и смешав ее с содой, можно чистить поверхность эмали или оставить этот скраб на пять минут. После использования ягоды обязательно нужно обработать зубы обычной пастой, желательно, чтобы она имелаь повышенное содержание фтора.

Самый лучший способ отбеливания зубов в домашних условиях на основе клубники – замесить скраб из размятой ягоды, пищевой соды и морской соли. Правда, тут следует придерживаться некоторых предосторожностей. Соль должна быть очень мелкой, щетка мягкой, а движения аккуратными. Если повышается чувствительность эмали, то от применения соли в скрабе придется отказаться.

На одну процедуру берут по щепотке соли, половине чайной ложки пищевой соды и 1-3 ягоды клубники.
При использовании клубники обязательно следует брать фторсодержащую зубную пасту, чтобы она противостояла разрушительному воздействию кислоты на структуру эмали. Держать на поверхности любое средство из ягоды дольше пяти минут не рекомендуется.

А применять скраб или клубнику в чистом виде чаще двух раз в неделю не стоит. Хоть концентрация кислоты в ягоде минимальная, все же она способна при длительном или частом контакте с эмалью повредить ее и способствовать появлению повышенной чувствительности.

Кожура банана. Съев банан, не стоит спешить выбрасывать кожуру от него. Ведь в этой части находится большое количество полезных для зубов витаминов и микроэлементов, способных содержать их в идеальной чистоте, здоровыми и белоснежными. Самое ценное в таком способе – абсолютная безвредность, поэтому его можно применять как угодно часто.

Для поддержания светлого оттенка эмали и очищения ее от налета нужно взять кожуру банана и внутренней частью натереть поверхность зубов. Длительность процедуры – 2-3 минуты. Затем следует просто ополоснуть их чистой водой.

Воздействие лимонного сока на зубную поверхность многогранно. Он очищает налет, снимает камень, укрепляет десны, освежает дыхание и эффективно отбеливает. Но применять это доступное средство следует весьма осторожно, ведь повышенная кислотность лимонного сока очень агрессивна и от ее воздействия может повредиться эмаль, став слишком чувствительной и тонкой. Выделим сразу правила применения лимона или сока из него во избежание негативных последствий:

Незадолго до проведения процедуры, а также некоторое время после нее исключите потребление цветных напитков и продуктов питания. Ослабленная эмаль может легко окраситься, и вы получите обратный эффект.
Перед самим отбеливанием лучше дополнительно очистить зубы обычной пастой.

Не увлекайтесь этой процедурой, хоть ее результат будет отчетливым и заметным. Воздействие лимонной кислоты на эмаль должно быть не чаще одного раза в неделю, а еще лучше – на десять дней.

При любых признаках воспаления десен, появления чувствительности на горячее и холодное от применения лимона в отбеливающих процедурах следует отказаться.

Опишем несколько рецептов, по мере увеличения их эффективности. Последний считается самым лучшим способом отбеливания зубов в домашних условиях с помощью лимона, но его применять рекомендуется только тем людям, у кого эмаль достаточно толстая и прочная.

Самый щадящий способ – использование цедры. В ней намного меньше кислоты, но отбеливающий эффект присутствует. При этом совершают процедуру внутренней ее частью. Зубная поверхность натирается лимонной кожурой и оставляется максимум на пять минут. В это время лучше всего держать рот открытым для доступа свежего воздуха к эмали. После процедуры достаточно промыть ее теплой водой.

Можно сделать ополаскиватель из лимона и соли. Соль должна быть очень мелкой. Это средство будет постепенно отбеливать эмаль, не повреждая ее, а также способствовать свежему дыханию. Для этого берем лимонный сок и пищевую соль в соотношении 3:1. После стандартной чистки зубов можно делать полоскания. Использовать средство рекомендуется не чаще двух-трех раз в неделю.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий