634ef6f6

Самостоятельный ремонт газовых колонок на дому

Газовые колонки ГВС считается достаточно известным устройствами в приватных жилищах и определенных квартирах. В связи с тем что это оснащение, сопряженное с газом, то к его работы и технологическому обслуживанию необходимо подходить со всей ответственностью.

До того как производить самостоятельный ремонт газовых колонок бакси дома, необходимо выполнить верную настройку, а при выходе оснащения из строя – выполнить диагностику. О основаниях главных неисправностей и отличительных чертах опции газовых колонок и речь пойдет в данной публикации.

Принцип работы газовой колонки следующий. Во подключенной колонке регулярно пылает запальник (фитильная горелка), воспламеняющая главную горелку после того как открывается крамбол с горячей жидкостью и давление в системе ГВС падает. Главными элементами газовой колонки считаются:

Кожух наружного каркаса – сохраняет внешние детали от наружного влияния;
Дивертор – выполняет нужный для функционирования уровень тяги;
Теплообменник;
Газовая горелка;
Участок подачи газа;
Участок подачи жидкости;
Блок наблюдения и администрирования.

Исходя из модификации система администрирования и наблюдения оснащена пьезорозжигом или автоматическим запальником под электронным регулированием. Колонки с ручным запалом, для которого требовались спички, нравственно стали неактуальными и в настоящее время почти не применяются.

Электронный контроллер. При изобретении крана давление жидкости в системе ГВС падает. Приемник давления сообщает знак на микрочип, активизирующий технологию искрообразования и открывающий клапан подачи газа. Под влиянием искры запальник воспламеняется сам и воспламеняет главную горелку, нагревающую воду в теплообменнике. После закрытия крана уровень давления возрождается, и микрочип закрывает подачу газа.

Пьезорозжиг. Колонка оснащена устройством, модифицирующим машинное перемещение в электроразряд, дающий искру. Для изначального подключения на приборной доски нужно нажать клавишу и повернуть выпрямитель подачи газа.

Температура. Настройка температуры нагрева жидкости газовой колонкой – достаточно элементарная операция. Помимо этого, автоматика устройства настроена на средние характеристики и большинство клиентов вообще обходятся без специальной опции. Однако ее нужно выполнить, чтобы затем не появлялось вопросов: «Почему газовая колонка слабо греет воду?»

Нужно поставить температуру жидкости прямо на устройстве так, чтобы в процессе использования не пользоваться смесителем. При подключении смесителя давление в системе прохладного водоснабжения падает, и колонка может вообще отключится от дефекта давления.

Но краны на кухне (в мойке), в ванной (умывальник) и в душе, обычно, имеют разный размер и различную напряженность водопотребления. Если поставить на колонке предельную температуру нагрева в 25°С, то на кухне она будет 22°С, в умывальнике ванной 21°С, а в душе 20°С. Для большинства такая жидкость считается чересчур холодной, а ставить предельную температуру не советуется, в связи с тем что при краевых перегрузках может оперативно прогореть теплообменник.

Есть подлинный выход из сформировавшейся обстановки. Вместо того чтобы всякий раз перед принятием душа переводить температуру на предельное значение, можно купить душевую насадку с многостадийным тумблером. Так что, установив тумблер на предельную подачу жидкости, можно получить невысокую температуру, а определив порядок маленьких потоков (снизив водопотребление) можно получить температуру выше до 5°С.

Газ. Ставим батарейки или включаем водонагреватель к бытовой электросети. Открываем газовый выпрямитель и ставим стабилизирующий тумблер подача газа на максимальное значение. Выпрямитель подачи жидкости напротив ставим на предельное значение.

В системе ГВС открываем лишь 1 крамбол на подачу средней интенсивности. Ждем определенное время, пока температура жидкости не закончит подниматься. Повышаем подачу газа до того этапа, пока разница температур между поступившей прохладной и применяемой горячей жидкостью не будет 20°-25°С. В будущем вся настройка температуры будет реализоваться только через выпрямитель подачи жидкости.

Приемник тяги является одним из основополагающих сенсоров системы безопасности. Он отвечает за уместное удаление товаров сгорания. Исходя из вида камеры сгорания детекторы тяги могут быть:

Реле на базе биметаллической пластинки – ставится в газовых колонках с открытой видеокамерой сгорания. Положение – дивертор тяги. Принцип работы состоит в осмотре температуры товаров сгорания (120°С… 140°С), выходных через дымопровод. Если стекание газов блокируется, как следствие улучшается температура в регионе дивертора тяги и приемник выключает подачу газа.

Мембранное реле – ставится в парапетных газовых колонках с сносной вытяжкой. Такая вентиляция характеризуется насильственным отводом товаров сгорания. Если при функционировании пропеллера поток проработанного газа удачно оставляет канал сносной вытяжки, то диафрагма пневматического реле вогнута и контакты замкнуты. Если не действует вентилятор или наполнен канал, диафрагма разгибается и контакты размыкаются, отключая подачу газа.

Для стандартного клиента доступно 2 метода проверки тяги для механизмов с открытой видеокамерой сгорания:

Способ зеркала. Незначительное зеркало ставится в то место дивертора тяги, около которого находится датчик. После нескольких секунд работы на абсолютной производительности колонка становится. При сильной тяге зеркало может быть аккуратным – не запотевшим.

Способ спички. Пылающую спичку подносят к окну на главной панели:

если пламя отклоняется вперед, в сторону дымопровода – склонность есть;
если пылает недвижимо – тяги нет;
если пламя уклонилась в сторону комнаты – находится эффект обратной тяги, нужно незамедлительно выключить колонку;
комплект отверток или бит, включая прямые и крестовые;
комплект рожковых ключей;
тестер;
паяльник.

Помощь от паяльника достаточно подозрительна, так как ремонт современной техники выполняется по принципу смены повредившегося блока. А контакты наружного внешнего вида контроллера администрирования – или на болтовых, или на ПИН-соединениях.

Вероятно, при ремонте пригодятся разные уплотнители, сальники и кольца. Обычно, поперечники трубных объединений для включения жидкости практически у всех колонок унифицированы. Однако подкладки и фиксаторы для теплообменников, диафрагмы диафрагмы и клапана, фильтры, загуститель штока и т.п. могут быть различными даже у разных модификаций одного компании-производителя. Из-за этого наиболее разумно купить общий комплект для точной модификации газовой колонки.

Типичные неисправности газовой колонки: причины появления и методы собственноручного ремонтных работ
Невзирая на кажущуюся неприятность, фиксировать большинство неисправностей газовых колонок, и осуществить поточное техническое обслуживание и незначительный ремонт может любой на техническом уровне компетентный бытовой специалист. Для прочистки засорений и смены подкладок не надо иметь особое формирование. Помимо этого, ориентируясь в видах неисправности, вы можете расценить, адекватна ли стоимость работы вызванного мастера.

Причиной создания накипи в теплообменнике считается твердая жидкость. Содержание солевых отложений на внешних стенах существенно понижает результативность нагрева и повышает расход газа. Из-за этого если известно, что жидкость в вашей территории имеет множество солей, чистку нужно выполнять часто. Делается это так:

Перекрывается крамбол подачи прохладной жидкости.
Открывается обозримый жаркий крамбол и соединяются останки жидкости из системы ГВС.
Теплообменник предпочтительнее снять вообще. Его радиатор нуждается в очистке от копоти. Если качество газа невысокое, лишь опыт вполне может быть не большей неприятностью, чем накипь.
В огромном тазике с помощью щетки наружная часть теплообменника чистится от копоти.
В теплообменник гасится вычищающая жидкость. Предпочтительнее, если это особый состав промышленного изготовления. При его избрании удостоверьтесь, что состав подходит материалу теплообменника: медь, нержавеющая сталь, биметалл, чугун.

Вычищающий состав должен располагаться в теплообменнике более дней. После завершения очистки колонка планирует, при этом все сальники и уплотнители в местах объединения изменяются на свежие.

Если газовая колонка слабо греет воду, однако натиск отличный, причин вполне может быть 2:

Недостающая производительность колонки. Обычно, в маркировке модификации находятся числа, они значат размер подогреваемой жидкости за минуту: 6, 10, 12, 16 и т.п. Если ГВС применяется лишь для кухни, то достаточно производительности 6 л/мин. Но в случае если ожидается включать 2 точки употребления, например, кухня и душ, то нужно покупать газовую колонку производительностью более 12 л/мин.

Ошибочная основная регулировка подачи газа. Если установить подачу газа на максимальное значение, то даже колонки с большой производительностью не сумеют снабдить несколько пунктов употребления горячей жидкости.

Если падение давления горячей жидкости отмечается после выполнения ремонта с общим отключением водоснабжения, наиболее возможной причиной считается гидроудар, скинувший часть накипи с теплообменника. Нерастворимые частицы данной накипи замусорили миксер, который нужно подчистить.

Если источник производства теплообменника – медь, то место утечки можно увидеть по зеленой патине.
Если мысленно установить место поражения невозможно, то теплообменник нужно целиком склонить в оперную воду, а потом продуть, предпочтительно с помощью насоса. В месте поражения будет пена.
Место поражения защищается бумагой и обезжиривается (применяют «Уайт спирит»).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий