634ef6f6

Граффити – уличное искусство или вандализм

Когда идёшь по улицам нашего села, невольно задаёшься вопросом почему встречаются испорченные надписями стены домов, заборов, сломанные мусорные баки, даже телеграфные столбы -» вандализм» думаешь про себя.

Граффити, в принципе, невозможно контролировать или искоренить путем наложения на него запретов. Поэтому как форма искусства и средство выражения взглядов оно гибко, всеохватывающе и свободно от цензуры.

Это своего рода анонимный визуальный диалог автора с другими членами общества. Способов самовыражения, в наши дни немало, но если так хочется нарисовать и выразить свое собственное я, то может следует использовать достижение научно-технического прогресса и компьютерных технологий, возможности социальных сетей, предлагаемых Интернетом.

Рассмотреть сущность основных понятий «граффити», формы и стили граффити; граффити — грань между элитарной и массовой культурой, а, значит, положительное или отрицательное отношение к этому искусству будет обуславливаться личностными предпочтениями людей.

Выявить понимание обществом современных видов культуры через их отношение к граффити. Определить происхождение и особенности граффити, как вида искусства;

Провести исследование по выявлению отношения к граффити в зависимости от возраста, страны, от уровня знаний.

Методы исследования: изучение и анализ научной и популярной литературы; сравнение и обобщение полученной информации; социологический опрос; аналитические и сравнительные методы; знакомство с общественным мнением по изучаемой проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный в работе материал позволяет осуществить рациональный подход к понятию вандализм, граффити.

Каждый из нас хотя бы раз обращал внимание на то, как среди блеклых одноцветных построек сталкивались с яркими, вызывающими надписями и рисунками на стенах, которые одни считают искусством, хобби, а другие – хулиганством. И наверняка всем знакомо слово граффити (от итальянского «царапать»), а автор этого искусства величается райтером.

На самом деле, явление — это не ново: из уроков истории мы знаем о настенных рисунках каменного века. Обычаи росписи стен зданий встречались и ранее в различных культурах. В целом, граффити — это широчайшее понятие, поэтому нами будет рассмотрен наиболее актуальный из его видов сегодня: граффити как уличное искусству.

В XX веке укрупнение городов естественно, увеличение числа городских жителей, создало особый вид субкультуры: урбанистический. Уникальные обычаи, сформировавшиеся в каменных джунглях, сделали закономерным появление и нового вида искусства, а мрачный и монотонный пейзаж промышленных и спальных районов стал прекрасной площадкой для претворения его в жизнь.

Развитие граффити началось в США и пришлось на 70-80-е годы. Это связано с увеличением производства аэрозольных красок и, соответственно, доступа к ним. В это же развивающееся время, массовая культура вселяла в наиболее восприимчивую аудиторию – подростков – желание проявить себя, бросить вызов устоявшимся общественным нормам. Это и привело к распространению стрит-арта в целом и граффити в частности стало для многих любимым хобби.

Со временем уличное творчество стало привлекать не только бунтующих подростков, всё чаще на этот вид искусства обращают внимание и более опытные художники, никаких правил, нет необходимости искать спонсора и выставочный зал люди увидят ваше творение при дороге с работы или просто во время прогулки, а сам процесс сопряжен с некоторой опасностью столкновения с полицией – идеальные условия для творческой личности. Иногда случается и так, то выходцы с улиц, начинавшие раскраской стен, добиваются успеха в мире более «возвышенного» искусства.

Для тех, кто считает, что граффити — это исключительно проявление вандализма, следует отметить факт древности подобного явления. Постепенно примитивные пиктограммы совершенствовались, приобретали определенное значение и нашли отражение в эпоху Античности.

Искусство граффити можно встретить в древнегреческом городе Эфесе, который находится на территории современной Турции, а древним римлянам и вовсе было свойственно украшать надписями не только стены, но и статуи, данный способ фиксации и передачи информации был вполне обычным для Древней Руси.

На стенах египетских пирамид также можно найти выцарапанные имена французских солдат, пребывавших на этой территории. Сегодня все перечисленные исторические свидетельства можно обозначить как «граффити». Все эти надписи были выцарапаны на стенах храмов, на статуях и камнях, сегодня подобные вещи находят проявление при помощи краски.

В наши дни граффити — это искусство улиц, это картины, нарисованные на стенах, среди которых можно найти по-настоящему прекрасные.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий