634ef6f6

Как правильно выбрать розетку и выключатель

Ежедневно мы по многу раз пользуемся выключателями и розетками, иногда даже не давая себе доклад, как от них зависит уют и безопасность нашей жизни.

Не хочется никого запугивать, а неверный выбор угрожает возгоранием проводки и ударом тока. В любом случае через определенное время вилка начнет выскальзывать из legrand розетки и выключателя, а каркас – из коробки.

Безопасность электроустановочного оборудования, под которым и осознают розетки с выключателями, — это самый важный фактор его выбора, а сегодня, когда в продаже возникают дизайнерские выключатели, розетки с таймером и другие интересные решения, огромное значение имеют и прочие характеристики, а сделать покупку является сложно. Попробуем разобраться, как правильно выбрать розетку и выключатель верно.

№1. Вид электрической проводки. Спортивная проводка в квартире вполне может быть:

укрытого вида, когда провод уложен в стенку. Не вдаваясь особенно ремонта проводки, стоит отметить, что это наиболее оптимальный и безопасный вариант, а, как досадно бы это не звучало, далеко не всегда подходящий;
открытого вида, когда провод укрепляется прямо на стенку.

Для проводки укрытого вида подходят внутренние розетки и выключатели. Главная часть электроустановочного оборудования в такой ситуации располагается в стенке, а с внешней стороны устанавливается лишь привлекательный каркас.

Для открытых проводок необходимо оборудование внешнего вида, т.е. затратные розетки и выключатели. Они будут существенно выпирать, а сообщить, что такие компоненты готовы испортить интерьер, все равно невозможно.

Правда, в такой ситуации надо будет не менее скрупулезно подойти к вопросу определения идеального места положения, чтобы розетку или выключатель еще раз никто не цеплял. К плюсам отнесем не менее элементарную установку.

№2. Какую розетку выбрать: степень защиты каркаса. Даже ребенку ясно, что гнездо – это объект максимального риска. Взрослые могут добавить, что контакт с жидкостью может иметь трагические результаты. Таким образом отныне, не использовать розетки на кухне или в ванной вообще? Что тогда делать в водоемах и других комнатах, где контакта с жидкостью не избежать? На данный пример спроектированы защитные розетки, каркас которых может предупредить отрицательное воздействие жидкости и пыли.

При выборе розетки в обязательном порядке стоит смотреть на степень защиты от жидкости и попадания небольших объектов, которая указывается в маркировке буквами IP и следующими за ними 2-мя числами.
Первая цифра демонстрирует, как гнездо предохранена от попадания посторонних объектов:

0 – защиты нет;
1 – защита от объектов объемом не менее 50 миллиметров;
2 – защита от объектов не менее 12 миллиметров;
3 – защита от объектов не менее 2,5 миллиметров;
4 – зашита от объектов объемом не менее 1 миллиметров;
5 – защита от небольших частиц, в т.ч. от пыли;
6 – безотносительная пыленепроницаемость.

2-я цифра показывает на степень защиты от жидкости:

0 – защиты нет;
1 – защита от капель, попадающих снизу;
2 – защита от капель, падающих не только лишь строго снизу, но также и под углом 15 C;
3 – защита от брызг, которые попадают под углом 60 C, в т.ч. от ливня;
4 – защита от брызг, которые падают под разным углом;
5 – защита от струи воды;
6 – защита от производительной струи воды;
7 – защита при коротком погружении в воду;
8 – защита при длительном погружении в воду.

Выбор розетки зависит от того, где она будет использоваться, и какие влияния на нее намечаются. К примеру, для жилых комнат подойдет гнездо IP 20, для ванной – IP 44, впрочем определенные рекомендуют брать IP 45, а для улицы стоит ухаживать розетку IP 65.

№3. Значительные технические характеристики розетки. Установку розеток и выключателей лучше поручить экспертам, если есть по крайней мере мельчайшее колебание в своих силах. С иной стороны, кто бы ни хватался за установку такого оборудования, основные технические характеристики знать необходимо.

Розетки могут быть с заземлением и в его отсутствие. Выбор зависит от того, имеется ли в проводке квартиры заземляющий провожатый:

гнездо без заземления как правило метится 2К, где К – контакт, а цифра – число контактов. Такие розетки используют тогда, когда заземление не учтено или не обязательно;
гнездо без заземления метится 2К+З, на вид отличается присутствием 2-ух металлических планок в гнезде с контактами. Это вариант для домов, где применяется трехпроводная сеть.

Вид и мощь так, усилие, частота сети – самые важные параметрч при выборе розетки. В наших сетях используют неустойчивое усилие 220 В и частотой 50 Гц, в иных странах эти характеристики несколько отличаются. Номинальный поток лучше выбирать исходя из планируемой перегрузки на эту розетку.

Для отечественных условий лучше брать изделия с усилием 250 В и нарицательным током от 10 А, для включения стиральной машины, электрической плиты – 16 А. Эксперты советуют пользоваться при выборе соответствием 4 А – 0,88 кВт.

При выборе розетки и расчете их полного количества в квартире необходимо учитывать то число кВ, которое выделено для вашей квартиры. Если синхронно во все розетки будет подключено производительное оборудование, провод может пережариться, а это дерзает обвиться пожаром.

Поэтому электрики рекомендуют выполнить расчет мощности электрической сети до того, чем ставить новое оборудование и новые розетки. Такой расчет осуществляет специалист – на это лучше не сочувствовать денежных средств.

Есть розетки с быстрозажимными контактами, т.е. без винтов. Вместо классического зажима фиксация здесь проводится благодаря особому отверстию, которое вполне может сужаться и увеличиваться при нажатии кнопки.

Изготовители таких изделий гарантируют, что систематичная профилактика такой системе не требуется, а механизм способен без помощи других и довольно надежно жать контакт. На самом деле так оказывается далеко не всегда, а для восстановления контакта надо будет сделать процедуру намного более трудную, чем просто подвернуть болт.

В различных странах мира используют розетки, в которых слоты устроены по-всякому. Как следствие, и электроприборы имеют вилку некоторой формы, отсюда появилась проблема переходников. Вклиниваться в разные виды и географию их использования не будем (это убедительно показано на иллюстрации), а стоит отметить, что у нас используют розетки вида C (без заземления) и F (с заземлением).

№4. Виды розеток. В нашем обычном осознании гнездо – это просто элемент с отверстиями, куда можно подключить автоэлектроприбор, а после его использования довольно легко достать вилку из розетки. Это самый классический вариант. Он еще пользуется самой большой известностью, а возникли и новые, не менее современные устройства, которые способны немного больше.

Решая, какую розетку выбрать, обратите свое внимание на подобные их виды:

гнездо с концом незаменима там, где есть большая возможность попадания в оборудование жидкости или пыли. Такие изделия устанавливают в ванных комнатах, водоемах, на улицах. Пока гнездо закрыта концом, она предохранена от отрицательного наружного влияния;
гнездо со шторкой – лучший вариант для детской комнаты и детских заведений. Система учитывает содержание особых заграждающих частей, которые не позволят запихнуть в розетку проволоку или другой узкий предмет. Шторы открываются лишь, если воткнуть электрическую вилку;
гнездо с выключателем, который дает возможность подключать и выключать питание электроприбора, исключая потребность регулярно вводить и вынимать вилку. Такое решение нацелено на продление срока эксплуатации розетки;
розетки с выталкиванием вилки упрощают процесс отключения от питания электроприборов, этим самым давая возможность продлить срок эксплуатации самой розетки и кабеля питания. Система подразумевает содержание на корпусе клавиши, при нажатии которой вилка практически вымахивает из розетки. Что-нибудь такое выполнено в миксерах. Такие розетки уместно ставить в местах, где ими активно пользуются, к примеру, в парикмахерских и на кухнях;
гнездо со световым индикатором подразумевает содержание в системе незначительный лампочки. Ее свет говорит о присутствии энергии в интернете и дает возможность быстрее определится в мгле;
напольная гнездо с выдвижным механизмом пригодится тогда, когда разместить ее в стенке по некоторым основаниям нельзя. К слову, выдвижные розетки такого вида устанавливают временами на столешницы;
гнездо с таймером. Перечень возможностей ясен, а время отключения может задаваться как при помощи клавиш и дисплея, так и с помощью переломного механизма;
Wifi розетки используют в системе «умный дом», распоряжаться ими можно удаленно при помощи специального приложения;
блок розеток уместен там, где регулярно требуется работа нескольких электроприборов, к примеру, на кухне;
спецрозетки могут понадобиться для включения телефона, радиоточки или тарелки;
силовые слоты нужны, преимущественно, на раунде проведения строй и ремонта для включения приборов повышенной мощности.

Среди не менее оригинальных видов также показаны оконные розетки, которые конвертируют солнечную энергию в напряжение, розетки с ваттметром (демонстрируют, сколько энергии употребляет включенный электроприбор) и розетки с USB-выходом.

№5. Выбор выключателя. Очень многие характеристики выбора розетки адекватны и для выключателя:

по типу установки выключатели могут быть затратные и интегрированные. Выбор в основном зависит от отличительных черт проводки в квартире;
исходя из условий эксплуатации предпочитают выключатели с различной ступенью защиты от пыли и жидкости. Для зданий со надежно большим уровнем сырости советуют выбирать выключатели с металлопластиковым или пластиковым кожухом;
технические характеристики выключателя будут обозначены в его маркировке и выбираются исходя из нарицательного напряжения сети, тока и мощности приборов, с которыми будут трудиться выключатели.

По методу крепления выключатели могут быть:

винтообразные по примеру с винтообразными розетками. Эксперты рассказывают, что такие выключатели хорошо использовать с сделанной из алюминия проводкой, которая не горит и не греется;
безвинтовые довольно часто используют с красновато-желтой проводкой.

Исходя из отличительных черт системы выключатели разделяют на:

перекидные – самый обычный и предельно простой в распоряжении вариант;
переломные – такой механизм довольно часто используют в выключателях, сделанных в ретро-стиле. Для подключения здесь необходимо повернуть по часовой стрелке рычаг;
кнопочные – вариант, который по удобству может поспорить с перекидным, а распространения пока не обнаружил. Чтобы подключить свет, довольно нажать клавишу, она же нажимается для выключения;
диммеры дают возможность не только подключать свет, но также и выверять его контрастность, поворачивая рычаг. Это весьма выгодно и комфортно, когда требуется формировать в одной комнате различные сценарии освещения. Диммеры как правило используют с лампами накаливания и светящимися лампами – найти люминесцентную или светодиодную лампочку, которая бы могла включаться к диммеру, трудно, и стоить она будет в несколько раз дороже стандартной.

№6. Дизайн и источник выполнения. Такие элементы, как розетки и выключатели, непринято выделять в дизайне салона, вследствие этого их всегда выбирают в тон стенкам. Образ их выполнения должен отвечать избранному образу интерьера, и здесь есть, где развеселиться. Изготовители могут предложить нам изделия как в самом обычном и обычном выполнении, так и истинные произведения искусства.

В роли источника изготовления как правило используют ударопрочную и пожароустойчивую пластмассу. Менее распространенные и, скорее всего, престижные виды, — дерево, кожа, камень, стекло и бетон, нанкин, глина и текстиль.

В выключателях разрешается использовать сталь, бронзу, металл, алюминий и другие сплавы. Невзирая на то, что на розетках и выключателях упор никто не делает, их оформление – это важный штрих в разработке целого гармонического интерьера.

№7. Что еще важно учесть при выборе? Оценивая в магазине несколько видов, не вредит провести зрительную оценку:

от пластмассовых розеток и выключателей не должно идти сильного малоприятного запаха. Злой запах – основной симптом того, что качество изделия, мягко выражаясь, не повышенное;
на вид изделие не обязано иметь недостатков, пересеченных кромок, трещин, ямок и других браков. Если источник изготовления пластик, то он обязан быть жестким – нежный пластик без проблем деформируется, а это будет не только эстетической неприятностью, но также и опасностью безопасности. Вес также имеет значение: качественный выключатель или гнездо будут тяжелыми, в связи с тем что все элементы системы имеют тучные стены, обеспечивающие отличную машинную стабильность и надежность;
о качестве пластика непрямо говорит число частей, из которых состоит выключатель или гнездо. Чем больше этих частей и крепежного элемента, тем лучше – означает, изготовитель применял отличный источник;
качество комплектации можно определить по заземляющим контактам. Если они узкие и мягкие, то от такой покупки лучше отказаться;
в обязательном порядке должна находиться отметка и знак качества завода-изготовителя. На китайских доступных продуктах отметка как правило отсутствует. Помимо знака качества, наносится информация о нарицательном напряжении и токе;
еще один непрямой уровень качества – содержание инструкции по сборке и монтажу. Ее кладут изготовители, которые беспокоятся о клиентах, а бесчестные китайские компании, которые штампуют плохонькие розетки и выключатели, довольно часто пакуют их в полиэтиленовый пакет и все.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий