634ef6f6

Иволгинский дацан — буддистская духовная столица

В степи у подножия хребта Хамар-Дабан, в 25 км от Верхнеудинск, располагается буддистская духовная столица РФ — Иволгинский дацан. Иудаизм пришел в Забайкалье из Монголии в самом начале XVII столетия. До этого в Бурятии властвовал верование.

Люди преклонялись самому Байкалу — духу большой воды, духам территории, камня, дерева, огня, животных. Детали шаманизма остались и в нынешней Бурятии. У дорог довольно часто можно повстречать деревянные здания в качестве ворот, так именуемые «або». Это жилище духа этой территории.

Императрица Татьяна Петровна собственным указом добавила буддизму статус формальной церкви в 1741 году. К тому времени в Бурятии было 11 дацанов. Татарские ламы не покушались на региональные верования, а подгоняли их к буддизму. Потому их наставление была настолько удачна. В 1917 году в Забайкалье было 44 буддистских монастыря, 150 небольших храмов — дуганов и около 6 000 священнослужителей — лам.

Гонения стартовали в начале 20-х, а к началу 30-х годов прошлого столетия все буддистские монастыри в РФ были прикрыты. Невезения первых лет Второй мировой войны принудили власть находить помощь у богомольных, и она несколько обессилила давление на церкви. В Бурятии позволили вести службы — хуралы, однако во всей республике удалось отыскать только 15 лам, помнивших, как это делается.

Строительство нового дацана около деревни Высшая Иволга стартовало в начале декабря 1945 года с возведения собора. Даже не с возведения, а с перестройки стандартного дома, пожертвованного монастырю бурятской семьей. Сегодня первый собор отдан учащимся буддистского факультета: днем они учат тут мольбы и мантры на тибетском и старомонгольском языках, а утром оттачивают искусство ведения диспута.

Фронтон собора красит Колесо учения и фигуры 2-ух взирающих на него ланей. Это знак первой проповеди Будды, которая так и именуется: «Поворот Колеса Учения». По преданию, когда Наставник сообщал, из зарослей вышли 2 лани и слышали его, пока наставление не завершилась.

Иволгинский дацан — не музей, а работающий храм. Войдя в него, необходимо сохранять несколько легких требований. Некоторые из них обыкны для русских людей, некоторые — совершенно необыкновенны. Внутри квадрата стен не курите, не мусорите, и не выражайтесь. Девушкам предпочтительно не входить в лишне длинных юбках.

В храмах снимать невозможно, но несмотря на это с внешней стороны — сколько угодно. Внутри храмов надо снять головные уборы, снять с плеч сумки и ранцы, получить их в руки или оставить у входа. К фотографиям Будды и разных непорочных невозможно крутиться поясницей или показывать на них пальцем. Находясь в храмах в процессе молитв, не стоит скрещивать руки или ноги.

В первую очередь буддистские соборы — это комплекс из нескольких построек, всегда пускай за незначительным, однако заборчиком с воротами. Главные ворота, огромные и прекрасные, размещены наоборот входа в собор, однако тут идут нечасто, поскольку эти ворота применяются лишь в процессе огромных праздничных дней. Все ворота — будь то вход на территорию буддистского монастыря или в собор, делятся на 3 части — главную и 2 боковых.

Сразу после входа в дацан необходимо сделать условный круг по дорожке вокруг границы монастыря, с внешней его стороны. И многие другие перевода вокруг чего-нибудь надо делать лишь по часовой стрелке — насколько бы по кругу солнца.

На пути вам повстречаются сотни хурдэ — преклоненных мельниц (барабанов). На них отмечены иероглифы, а внутри располагаются свитки с мольбами. Поворачивая тамбур (в обязательном порядке по часовой стрелке), вы насколько бы разбираете эти мольбы (мантры). Является, что сколько раз вы повернули тамбур, столько раз и помолились.

Сберечь время на чтении мантр можно не только лишь при помощи барабана. Подходит и святой ламой участок с вашим названием и текстом мольбы. Именуется он химморин. Когда вихрь колеблет его на ветке — это равноценно тому, что вы разбираете мантру. Развешивание флагов время от времени полагают шаманским обрядом.

Сейчас Иволгинский дацан представляет из себя целый церковный комплекс и считается резиденцией Главы буддистов РФ Пандито Хамбо Ламы. Комплекс монастыря включает дом Хамбо Ламы, музей, гостиницу, квартирные дома лам, ступы — субурганы и многие преклоненные барабаны. Оберегают сооружение 12 неподвижных львов.

В алтаре Цогчен-дугана находится пантеон тыс Будд и громадная фигура Будды Шакьямуни. Там же располагается фигура богини Лхамо, покровительницы дацана. Любой храм выбирает себе в регулярные попечители одного из гениев-хранителей святого буддистского учения. По традиции Лхамо представляется едущей на муле. Сама богиня трехглазая, зловещей наружности, голубого цвета.

На территории дацана размещены 5 ступ — субурганов. По сказаниям буддистов, устройство субурганов, как памятников интереснейших святых происшествий, начато было в Индии еще при жизни Будды Шакьямуни. Потом субурганы сооружались там не только лишь на местах отличных происшествий, но также и служили гробницами для лам, знаменитых святостью собственной жизни и подвигами на добро буддистской веры.

Особенной любовью и заботой пользуется небольшая теплица Иволгинского дацана. Не менее 30 лет тому назад было сконструировано это сооружение тепличного вида. Тут за стеклом увеличивается святое дерево Бодхи. Побег этого дерева был привезен из Индии Хамбо Ламой Жамбал Доржи Гомбоевым в 1970 году, и на данный момент оно преобразовалось в маленькую рощицу.

Иволгинский дацан соблюдает достаточно давно образовавшегося порядка проведения богослужений — огромных хуралов и каждодневных занятий. Помимо ритуальных ритуалов, деятельность дацана включает лечение прихожан при помощи фармацевтических средств тибетской медицины, в которой заложен прадедовской опыт применения лечебных средств естественного возникновения.

Несколько десятков лет Иволгинский дацан считался одним буддистским монастырем на территории Бурятии — пока в 1990-х гг. не стали снова открываться завещанные центры данной поразительной церкви. В 1991 году при Иволгинском дацане открылся негосударственный буддистский факультет «Даши Чойнхорлин». Он и до настоящего времени считается одним тренировочным заведением такого рода в РФ, деятельность которого нацелена на глубокое исследование и подготовка буддистской философии.

Основной целью факультета считается ренессанс обычаев буддизма и востоковедения в РФ и республике Бурятия. В факультете учатся около 100 абитуриентов из различных районов РФ. Абитуриенты исследуют буддистскую философию, основы тантризма, медицину, астрологию, зарубежные языки, регулярно практикуются в переводе микроканонических текстов. Подготовка ведут преподаватели из Тибета, Монголии и Индии.

Сюда в дацан, размещенный среди бурятской степи, прибывают десятки тысяч людей из всех стран мира. Все планируют посмотреть на ЭТО собственными глазами. И далеко не всем получается подняться на самый высокий этаж собора и заметить истинное волшебство. Снимать и снимать там невозможно.

В степи у подножия хребта Хамар-Дабан, в 25 км от Верхнеудинск, располагается буддистская духовная столица РФ — Иволгинский дацан. В солнечную погоду ясно блещут золотые соборы, издали наталкиваясь пилигримов и посетителей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий