634ef6f6

Новая Зеландия хочет инвестировать до 2 млн долл. в КНР

Новая Зеландия,  КНР Дополнительный банк Австралии собирается инвестировать в китайские гособлигации до 2 млн долл., что составляет 5% его запасов, которые на конец мая составляли 38,25 млн австралийских долл. (39,2 млн долл.).

«Решение вкладывать в КНР очень принципиально. Оно отображает расширенные финансовые отношения между КНР и Австралией и наши развивающиеся экономические связи», — сообщил заместитель председателя австралийского ЦБ Филип Лоуэ. В апреле центробанки 2-ух стран закончили соглашение о денежном свопе на сумму 30 млн австралийских долл. Денежная единица материка стала 3-ей после доллара США и иены, которую можно прямо преобразовать в юань.

Операция между 2-мя серьезными внешнеторговыми компаньонами сможет помочь КНР в интернационализации юаня, в связи с тем что образцу новозеландцев могут следовать и прочие центробанки мира.

Со слов Лоуэ, текущий шаг также позволит Австралии диверсифицировать собственные запасы. Сейчас по 45% от совместного размера скоплений распределено между активами США и Европы и по 5% привязано к приборам, номинированным в японской иене и канадском долларе.

Для КНР же вовлечение австралийских запасов — второй шаг на пути решения цели по интернационализации юаня.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий