634ef6f6

Как самому установить кондиционер

Сплит-системы в первую очередь используются для кондиционирования приватных зданий и квартир, так как различаются долговечностью, комфортом и компактностью. Погодная установка кондиционера в Крыму цена состоит из 2-ух блоков – внешнего и наружного, сопряженных между собой 2-мя фреоновыми трубками, спортивным проводом и дренажной трассой.

Ремонт «сплитов» намного труднее установки напольных и оконных климат-контролей. Тут 2 автономных блока надо верно установить с внешней стороны и внутри комнаты, пролагать и герметично объединить трассе. Вопрос включения к электросети определяется легче – к поставленному внутреннему модулю проводится черта, предохраненная автоматическим выключателем.

Что надо сделать, до того как подходить к независимому ремонту:

Приобрести особые элементы.
Приготовить особые приборы и приспособления.
Установить места расположения двух двигателей и автотрассу подкладки трасс с фреоном.

Размещение блоков сплит-системы покоряется некоторым требованиям. Поток холодного воздуха из внешнего модуля не должен прямо овевать людей, а предельное отдаление от наружного блока – превосходить 5 м. В первую очередь двигатель устанавливается на боковой загородке рядом с окном и внутренней стенкой. Технические отступы от стенок и потолков обозначены на схеме.

Сейчас несколько рекомендаций о том, где ставить внешний блок:

С позиции удобства ремонта и сервиса двигатель лучше расположить на открытом балконе либо террасы, где его можно легко подчистить или осуществить монтаж.
Въехать под окном гостиничной или кухни.

Не советуется собственноручно укреплять модуль на стенку с боковой стороны оконного проема – такие события осуществляют монтажники и альпинисты, имеющие особое снаряжение.

Не располагайте внутренний модуль около окна спальни. Компрессор морозильной автомашины будет запускаться и останавливаться, при этом может дрожать и галдеть, препятствуя полновесному отдыху.

В набор поставки сплит-системы не входят следующие инструкционные элементы, их понадобится докупить собственноручно:

держатель железный подвески внешнего модуля (можно сварить самому из металлических равнополочных уголков 35 х 3 миллиметров);
жильный металлический провод вида ВВГ сечением 1,5 либо 2,5 миллиметров? исходя из производительности охладителя;
трубки фреонопроводов металлические размером 6.35 миллиметров и 9.52 миллиметров нужной ширины;
каучуковый теплоизоляционный проток вида K-Flex по длине трассе;
гофротруба дренажа (также подойдет металлопласт O16 миллиметров);
картина обмоточная ПВС или ПВХ;
пена полимерная – 1 баллон.

Кроме бытового комплекта слесарных приборов, установка климат-контроля требует использования особых устройств и оснащения:

перфоратор с длинным серовато-коричневом либо отличным сверлом по бетону;
насос криогенный;
коллектор с манометрами и рукавами;
устройство ручной развальцовки металлических труб и ножницы, не производящие железной стружки.

Часто в сети-интернет встречаются аннотации, как ставить и запускать сплит-систему без криогенного насоса, где воздух из трубопроводов и испарительного теплообменника вышвыривается давлением фреона. Мы окончательно не рекомендуем следовать таким советам и хорошо исполнять технологию вакуумирования системы перед наполнением. По-другому компрессор может выходить из строя намного раньше вложенного времени.

Исходя из требований проведения работ главный жгут проводится 2-мя методами: открыто в проводном канале ПВХ или укрыто внутри стенки. Первый вариант применяйте в квартирной квартире, 2-й – в ходе ремонтных работ здания.

Первый раунд работ производится так:

Отсоедините от каркаса испарительного блока сборную пластинку, приставьте ее к стенке в подобранной точке и обведите карандашом. Принципиально измерить обсаживание по вертикали при помощи строй значения, чтобы конденсат стекал в мелкие камешки из косой ванночки.

Проведите полосу автотрассы к внешнему модулю, снабжая регулярный наклон в сторону улицы. Запланируйте положение грядущего ажурного окна.Модель установки блоков и подкладки трасс
Пробурите косое окно O50 миллиметров в стенке, держа перфоратор под углом. Чтобы меньше пылить, просите ассистента содержать рядом трубу подключенного пылесоса.

Вырежьте борозды под коммуникации и спортивный провод, если работы проходят в ходе ремонтных работ здания. В квартирной комнате электрическую сеть прокладывайте под плинтусом, а далее – в стробе.
Построите проводку от главного электрощита, присоединив жильный провод через автономный автоматический переключатель.

До того как приступить к работе, извлеките инструмент из коробки и прочтите прилагающуюся технологическую документацию, где изготовитель предъявляет свои условия к ремонту изделия и приводится модель. Установку климат-контроля собственноручно выполняйте по поэтапной аннотации:

Укрепите железную пластинку дюбелями, прислонив к начерченному раньше контуру и просверлив окна.Обсаживание пластинки по уровню

Замерьте рулеткой межблочное отдаление вдоль автотрассы, начиная от патрубков испарительного модуля. Отрежьте трубки с резервом 15—20 сантиметров, примерьте их по месту и развальцуйте торцы. Не забывайте заранее набросить гайки, закрученные с патрубков на блоках.Развальцованные трубки хладагента
Наденьте на трубопроводы изоляцию K-Flex, уложите их совместно с дренажным рукавом и межблочным проводом, установив электротехническими пластмассовыми хомутиками. Вышедший жгут обмотайте лентой ПВХ, а концы трубок заклейте скотчем, чтобы обезопасить от попадания пыли.Модель развития жгута

Снимите высшую покрышку внешнего блока, просуньте позади спортивные кабели и присоедините жилы к контактам. Тона проводников отметьте на схеме, данной в паспорте изделия.

Подсоедините фреоновые трассе и мелкие камешки к патрубкам испарителя. Задвинув 2-й конец жгута в стеновое окно, подымите внешний модуль и защелкните на сборной пластинке.Как зафиксировать внешний модуль

После подвеса комнатного блока распрямите жгут коммуникаций и поместите внутрь борозды. При открытом методе подкладки установите провод – канал и скройте туда трубопроводы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий