634ef6f6

Ушел из жизни знаменитый артист Донатас Банионис

Банионис Со слов сына артиста Раймундаса Баниониса, его отец умер в клинике после инфаркта, который произошел в эти дни. О гибели отца он узнал, когда располагался в городке Шяуляй.
«Я только-только про это узнал, еду в Вильнюс. Могу только сообщить, что он погиб в клинике. 2 дня назад с ним произошел инфаркт», — заявил он.
6 лет тому назад у Раймундаса Баниониса стартовали неприятности с сердцем. Ему прошили сердечный катализатор, потом он прошел долгий курс помощи. В начале июля 2014 г артист испытал тяжелую гибель, сообщает Delfi.lt.

Донатас Банионис — литовский артист и сценарист, народный актер СССР. 
Банионис появился на свет в Каунасе в 1924 году, но в 1940-м подключился к труппе режиссера Юозаса Мильтиниса, с которой перебрался в Паневежис. 

Донатас Банионис в кинофильме «Умерший год» (1968)

На сцене этого незначительного кинотеатра актер отработал 60 лет. Среди его наиболее больших ролей были Банко в «Макбете», Тесман в «Гедде Габлер», Ломен в «Смерти коммивояжера».  В 1969-м он снялся у Саввы Кулиша в «Мертвом сезоне», в 1971-м у Георгия Козинцева в «Короле Лире», в 1972-м у Андрея Тарковского в «Солярисе», в 1975-м у Михаила Швейцера в «Бегстве мистера Мак-Кинли» (вторая Федеральная награда). ресурс: 15minut.org

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий