634ef6f6

«Газпром» уменьшил транзит газа через Словакию на 17%

реверс газа

Название на транзит отечественного газа через Украину и Словакию по ужгородскому коридору, с начала месяца надежно превышавшая 60 млрд кубометров, на четверг заявлена размером 49,6 млрд кубометров, что на 17% ниже средних значений за прошлые 2 недели.

Как говорят данные словацкого газотранспортного оператора Eustream, по отношению к предельному значению транзита в месяц (63,25 млрд кубометров 3 октября) падение составит 21,5%.

По сведениям словацкого газотранспортного оператора Eustream, ориентировочная название на четверг не сильно различается этого значения — 51,6 млрд кубометров.

Официальный дилер «Газпрома» Сергей Куприянов комментировал Агентству газовой информации (АГИ): «В настоящее время после ремонтных работ проходит больше газа через газовый провод «Ямал-Европа» потому через Словакию поставки меньше».

Словакия считается одним из основных временных коридоров отечественного газа в ЕС. С начала месяца Eustream начал реверсные поставки газа на Украину. Непосредственные поставки отечественного газа на Украину закончены с июля.

Синхронно с стартом словацкого реверса вывоз отечественного газа в соседственные с Украиной страны лег на «дно» самых малых договорных значений. В городе Москва поясняют это нехваткой ресурсов газа для напыления всех заказов на фоне длящейся загрузки в подземные хранилища в РФ.

Но до сегодняшнего дня уменьшение транзита отечественного газа через Словакию не оказало влияние на величину реверсного потока на Украину — он надежно держится в регионе 26 млрд кубометров в день и название на 15 октября составляет 26,36 млрд кубометров.

В то же время, в настоящее время нынешняя добыча газа «Газпрома» (MOEX: GAZP) ( 950 млрд кубометров в день) на 305 млрд кубометров ниже прошлогоднего значения и на 750 млрд кубометров ниже предельных мощностей добычи.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий