634ef6f6

ЗНО-2015 ждут перемены, — специалисты

ЗНО Без решения вопросов выполнения внутреннего свободного оценивания нельзя качественно проектировать Критерии приема в вузы. На данном акцентировала внимание глава учебного совета ВР Лилия Гриневич от времени выполнения совещания рабочей компании по подготовке проекта Требований приема в вузы Украины в 2015 году.
«124 балла при сдаче испытаний ЗНО — официальная граница, за которой стоит абсолютно другой резон испытаний различных лет, по различным объектам», — заметила Гриневич.
По ее мнению, необходимо изменять расклады оценивания испытаний и сменить 124 балла по непрофильным объектам и 140 по профильным, на «отдал» и «не отдал». Например, рекомендуется сделать на основе Российского центра оценивания качества создания экспертную компанию, которая будет устанавливать во сколько баллов будет оцениваться граница — «отдал» либо «не отдал».
Также, со слов главы депутатского совета, нужно упразднить установление университетами Украины сертификатов ЗНО различных лет, ввести двухуровневые исследования по «фоновым» объектам.
«Нужно постараться начислять федеральную окончательную аттестацию для тех, кто сдает ЗНО. Это предложение жарко приветствуется обществом средней школы», — отметила Лилия Гриневич, отметив, что тематика разноуровневых испытаний ЗНО будет своевременной, если будет постановлен вопрос с федеральной аттестацией в школах.
Народный парламентарий указала участников совещания на число испытаний ЗНО и призвала положить в Критерии приема необходимый анализ по российскому языку.
К тому же, генеральный директор Российского центра оценивания качества создания Игорь Ликарчук поддерживал предложения главы депутатского совета по вопросам науки и создания Лилии Гриневич и отметил, что прежде всего нужно определиться со списком объектов внутреннего свободного оценивания, который будет установлен Критериями приема.
«Для ведущих институтов большее число объектов — это лучшая модель для выбора самого лучшего абитуриента», — отметил Ликарчук.
Он также направил особенное внимание на неприятность сертификатов внутреннего свободного оценивания минувших лет, которые необходимо упразднить, чтобы «не формировать факт свободного манипулирования итогами испытаний ЗНО».
Обращаясь к участникам рабочей компании, первый зам. министра создания и науки Инна Совсун заметила, что все предложения в обязательном порядке найдут отображение в плане Требований приема 2015 года, который на следующей неделе разместят для публичного обсуждения.
Как нам известно, Российский центр оценивания качества создания на текущей неделе дал пакет услуг к плану Требований приема в вузы на 2015 год.
Ресурс: osvita.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий