634ef6f6

Франция пока не отдает «Мистрали» РФ

Ветер

Франция при текущей обстановки на Украине не в состоянии послать вертолетоносцы «Мистраль» РФ. Про это пишется в утверждении главы Франции Франсуа Олланда, которое прочитал на брифинге 19 октября председатель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

«Франция в текущей обстановки не в состоянии послать „Мистрали“ в Россию, вертолетоносцы могут направиться клиенту только в случае, если порядок остановки огня будет соблюдаться, и процесс миролюбивого урегулирования завершится», — заявил Лысенко, цитируя утверждение главы Франции.

Как заметил председатель СНБО, со слов Олланда, Франция и Германия продолжат дипломатичные старания по урегулированию обстановки на Украине, рассказывает УНИАН.

Как передавалось, администрация главы Франции 3 октября назвала, что приняла решение отказаться от поставок «Мистраля» РФ из-за неимения «необходимых условий» для этого в связи с заключительными действиями РФ на Украине.

По неподтвержденным данным, Франция приняла решение отсрочить на год поставку фрегата, который жители России должны были получить в начале октября 2014 г.

Раньше французские государственные депутаты не являлись с критикой собственных восточных компаньонов, и утверждали, что установят, как бы там ни было, первый «Мистраль» жителям России, так как они за него оплатили, и сообщали, что могут изменить решение только о поставке 2-го выбранного фрегата.

4 октября Олланд сообщил, что решение о поставках кораблей «Мистраль» РФ зависит от хода событий на Украине. Тогда Олланд также озвучил 2 критерии для того, чтобы Франция установила «Мистрали» РФ: прекращение военных действий и общественно-политическое регулирование инцидента на Украине.

5 октября Олланд сообщил, что заключительное решение — транслировать ли РФ 2 вертолетоносца вида «Мистраль» — будет принято до конца ноября.

Договор на поставки 2-ух кораблей «Мистраль» ценой 1,2 млн euro стал крупнейшим военнослужащим договором между Россией и государством Восточной Европы после развала СССР.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий