634ef6f6

Шахтер — Порту: История противоборства

Шахтер

На пакетном раунде прошлой Лиги чемпионов «Шахтер» не проиграл ни единого бытового поединка. Горняки постараются продлить успешную линейку во встрече с «Порту» на «Арена Львов».

В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА «Шахтер» не потерпел на пакетном раунде ни единого бытового проигрыша. Бригада Мирчи Луческу постарается продлить данную линейку в бое с «Порту» на «Арена Львов».

Предыдущие встречи

• На пакетном раунде Лиги чемпионов-2011/12 «Порту» выиграл в Донецке с результатом 2:0. На 79-й секунде Халк вывел посетителей вперед, но на заключительной секунде главного времени свои ворота сразил Рэзван Рац.

• В том поединке 23 декабря 2011 года конкуренты играли в следующих составах:

«Шахтер»: Рыба, Кобин (Дуглас Коста 87), Таксист, Ракицкий, Рац, Фернандиньо, Хюбшман, Эдуардо (Жадсон 59), Мхитарян, Виллиан (Алекс Тейшейра 69), Луис Адриано.
«Порту»: Элтон, Майкон, Роланду, Отаменди, Альваро Перейра, Фернандо, Моутинью, Хамес Родригес (Варела 81), Дефур (Соуза 88), Джалма (Кристиан Родригес 73), Халк.

• В исходном туре пакетного раунда в Порту владельцы одолели с итогом 2:1. Луис Адриано вывел горняков вперед, однако потом Халк, раньше не совершивший пенальти, вернул соотношение. Победу «драконам» принес Клебер. Дончане доигрывали поединок вдевятером из-за уничтожений Вячеслава Ракицкого и Д. Чигринского.

• «Порту» в конечном итоге занял 3-е место в квартете G, «Шахтер» же финишировал 4-м.

• Конкуренты также встречались в четвертьфинале Приза кубков-1983/84. «Порту» Антониу Мораиша проигрывал дома с результатом 0:2, однако все же выиграл «Шахтер» В. Носова — 3:2. На выезде «драконы» достигли ничьей — 1:1.

• «Порту» в конечном итоге дошел до конца, однако в главном поединке в Базеле проиграл «Ювентусу» с итогом 1:2. «Шахтер» тогда в первый раз дошел до 1/4 конца одного из еврокубков. Горняки сумели повторить это завоевание только в году 2008/09, когда добыли Кубок УЕФА.

История противоборства

«Шахтер»

• Дончане только когда-нибудь выигрывали дома представителей Португалии. На пакетном раунде Лиги чемпионов-2010/11 они осилили «Брагу» с итогом 2:0. Раньше они проигрывали в родимых стенках «Спортингу» (0:1) и «Бенфике» (1:2), и сыграли в ничью с «Боавиштой» — 1:1.

• «Шахтер» в 10-й раз играет на пакетном раунде Лиги чемпионов. Пакетной раунд прошлого чемпионата горняки прошли без поражений, отпраздновав одну победу при 2-ух ничьих. В конечном итоге подшефные Луческу с 8-ю очками заняли 3-е место в команде и направились в 1/16 конца Лиги Европы УЕФА. Там «Шахтер» уступил «Виктории» с совместным счетом 2:3.

• В Призе азиатских чемпионов/Лиге чемпионов «Шахтер» достиг самого лучшего итога в году 2010/11, когда дошел до четвертьфинала. Текущий европоход победители Украины начали с свежий ничьей в Бильбао с региональным «Атлетиком».

• На пакетном раунде Лиги чемпионов «Шахтер» проиграл только 2 из заключительных 13 домашних боев, в которых было одержано 7 побед.

«Порту»

• На пакетном раунде Лиги чемпионов-2012/13 «Порту» достиг свежий ничьей в эмиграционном бое с киевским «Динамо», затем обставил российский клуб дома с итогом 3:2. Джексон Мартинес тогда оформил дубль. В 10-ти матчах с агентами Украины «Порту» одержал 7 побед при 2-ух ничьих и одном поражении (в гостях — 3 победы и 2 ничьих).

• «Порту» также конкурировал с «Динамо» в полуфинале Приза азиатских чемпионов-1986/87, когда обставил киевлян дома и на выезде с одинаковым итогом 2:1. В конце «драконы» осилили «Баварию» и в первый раз стали владельцами Приза чемпионов.

• В исходном бое компании Н «Порту» дома расколол БАТЭ с итогом 6:0. В этапе плей-офф португальцы разбили «Лилль» с совместным счетом 3:0, выиграв поединок во Франции с максимальным плюсом.

• На пакетном раунде прошлого розыгрыша Лиги чемпионов «Порту» на выезде одержал одну победу при одной ничьей и одном поражении. В конечном итоге «драконы» заняли 3-е место и попали в 1/16 конца Лиги Европы. Они добрались до четвертьфинала, где проиграли грядущему победителю чемпионата «Севилье». Дома «Порту» обставил андалузцев с максимальным плюсом, однако сильно уступил в Испании — 1:4.

• В 10-ти заключительных гостевых еврокубковых матчах «Порту» отметил только 2 победы.

Связи между командами и остальное

• Мирча Луческу в быть тренером «Шахтера» 7 раз конкурировал с португальскими клубами, одержав 3 победы при 4-х поражениях (дома — 2 победы при одном поражении). На первенстве Европы-1984 возглавляемая им сборная Румынии проиграла Португалии — 0:1. Годом позднее румыны приняли реванш в дружеской встрече в Лиссабоне — 3:2.

• Сборная Испании с Адрианом Лопесом в составе разбила Украину (3:0) в последней ступени первенства Европы-2011. Один из мячей тогда загнал именно Лопес, но за украинцев играли Ракицкий и Тарас Степаненко. Тренером «фурии рохи» был Хулен Лопетеги.

Факты о поединке

«Шахтер»

• До первого экскурсионного тура пакетного раунда «Шахтер» одержал 8 побед в 8 матчах свежего сезона.

• Серия «Шахтера» из 12 побед в первенстве кряду прервалась 21 октября, когда горняки потерпели максимальное семейное поражение от «Зари». Это первый проигрыш дончан в премьер-лиге с 12 мая.

• До нага Максима Малышева в бое с «Зарей» горняки не впускали во всех турнирах в течение 644 секунд. Защита «Шахтера» действовала безукоризненно с 1 сентября, когда победители Украины с результатом 2:1 приняли в Полтаве топ над «Ворсклой».

• Сергей Кривцов в бое с «Зарей» сломал левый голеностоп и выполнит на больничном до полутора лет.

• «Шахтер» пришел на победные рельсы 25 октября, когда с результатом 5:1 разбил «Полтаву» в 1-м поединке 1/8 конца Приза Украины. Один из голов на счету Александра Ровного, для которого это был 300-й поединок за дончан.

• Димтрий Чигринский провел первый формальный поединок с 23 декабря минувшего года. Весь этот период командир «Шахтера» исцелял травму.

«Порту»

• Андрес Фернандес и Евгений Маркано появились в составе «Порту» в поединке с «Боавиштой» 21 октября — 0:0.

• В течение 65 секунд «драконы» играли вдесятером, так как Майкон заработал собственную четвертую ярко-красную карту за весь период представлений в «Порту».