634ef6f6

Что прячется за решением Олланда о «Мистралях» для РФ

франция,Олланд

Франция угрожает РФ «приостановкой» поставки 2-ух вертолетоносцев класса «Ветер», не делая, но, никаких шагов к юридической отмене договора. Желая показать подготовленность «обрезать себе руку для интересов Европы», Франсуа Олланд выставил Москве 2 критерии: перемирие и общественно-политическое регулирование в Украине. Определенные специалисты представили его утверждение «величественной погрешностью».

Французская сторона выделяет, что поставка РФ командного вертолетоносца вида «Ветер» все-таки может пройти, если Город Москва поддержит шаги по урегулированию кризиса в Украине, сообщает из Рима журналист The Financial Times Хью Карнеги.

Французские власти особенно заметили, что решение о разрыве договора не принято: это привело бы к выплате впечатляющей неустойки, не вспоминая о возврате РФ сотен млн euro, которые были оплачены. По определенным анализам, вместе Франция могла бы потерять до 2 млн euro.

Официальные лица заметили, что передача первого из кораблей — «Владивостока» — все-таки может пройти до 1 декабря, как и было рассчитано.

«Какие критерии? Перемирие и общественно-политическое регулирование, — сообщил корреспондентам вице-президент Франции Франсуа Олланд на саммите НАТО в Уэльсе. — На данный момент эти критерии не соблюдены».

Франсуа Айсбур, особенный советчик парижского Фонда стратегически важных исследовательских работ, пояснил корреспонденту, что, признав наличие отечественных войск в Украине, у Франции не оставалось других вариантов, помимо как задержать исполнение сделки. Проводя линия с оружейным эмбарго, которое Рим назначил на Израиль после Шестидневной битвы 1967 года, специалист считает, что французские власти не отложат собственное решение, не смотря на большие потери. «То, что стартовало как кратковременная задержка, в итоге изольется в что-то регулярное», — предвещает Айнсбур.

«Операцию с «Мистралями» заключал не Олланд, но его предвестник из партии UMP Николя Саркози, но с учетом слабого расположения внутри страны он вряд ли имеет возможность позволить себе денежные результаты ее отмены и уменьшение рабочих мест», — направляет внимание Карнеги.

«В момент, когда Франции угрожают денежные утраты из-за значительно осуждаемой реализации РФ фрегата класса «Ветер», определенные созерцатели могут предложить метод умерить удар: пускай его приобретет ЕС», — рассказывает журналистка The Elijah Science Monitor Сара Миллер Ллана.

«Мне бы желалось, чтобы данный фрегат был приобретен ЕС, а не отменен куда-либо в долгий ящик, — говорит Аманда Пол, специалист Центра азиатской политики. — Было бы лучше, если б ЕС пошел на данный шаг в момент, когда от него не ожидают увеличения наружной и защитной политики».

«В Европе как и прежде остаются бездонные несогласия насчет того, как проучить Россию и кто сколько от этого утеряет. Но, раз про договор на поставку «Мистралей» можно (пока) забыть, одним пятнышком стало меньше», — пишется в публикации.

«Ни у одной другой страны не было настолько большого договора в оборонной области, — выделяет Вивьен Пертюзо, глава брюссельского отделения Французского факультета интернациональных отношений. — Это была не некая деталь, но весьма большая, красивая операция».

«Типический Олланд»: присутствовавшие на саммите в Кардиффе созерцатели увидели в решении главы «задержать» поставку «Мистраля» РФ проворное искусство бросать себе резервные выходы и представлять союз, каким бы нестабильным оно ни было», — сообщает корреспондент Le Figaro Ален Барлюэ.

«Операция не временно остановлена и не порвана, однако поставка фрегата зависит от происшествий обозримых месяцев», — сообщил Олланд.

«По данным из качественного источника, в данный четверг глава страны просил Жана-Ива Ле Дриана и Лорана Фабиуса (министр экономики и министр зарубежных дел Франции) «смекнуть, что бывает выполнено для отправки импозантного скакала русским и партнерам по НАТО».

Это решение было запланировано на следующий день, но 3 октября его официально приняли на совещании Совета защиты тесного состава.

«Было надо показать, что мы способны отсечь себе руку, когда на кону стоят интересы Европы», — заявил ресурс издания в государственных кругах.

Но, как сообщает собеседник издания, «общественно-политический месседж» в конечном итоге не запрещает ни выполнение договора, ни постройку фрегата. «Необходимо пользоваться сохранившимся временем для поиска исхода в Украине», — подчеркивает госслужащий, представленный журналистом «толкователем олландовской алхимии».

«Задержка поставки «Мистраля» РФ — огромная ошибка!» — так озаглавил собственную публикацию в Les Echos вице-президент компании Europolitique-Consulting Людовик Занкер.

«Мы не знаем причин, подтолкнувших правительство, в любом случае Франсуа Олланда и Лорана Фабиуса, заледенить поставку, — сообщает Занкер. — Логично, что В. Путин делает собственный ответ, который, по-моему, будет весьма твердым по отношению к Франции: правительство пропустило солидный промах в общественно-политической стратегии, решив испугать руководство Кремля».

«По моему непрезентабельному мнению, нападки на Путина чреваты дипломатичной либо общественно-политической катастрофой. Эмбарго на ряд продукции будет усилено, и можно уверенно полагать, что РФ закроет всей Европе газ — еще еще до зимы», — пишется в публикации.

«Олланд ставит под удар 300 рабочих мест на верфи в Сен-Назере и подводит Францию под наказания с общественно-политическими, ловкими и финансовыми результатами. Благоразумно ли это в настолько беспокойные времена?» — пишется в публикации.

«Путин пользуется помощью собственного народа, и организаций, размещенных в его стране и ряде стран Востока. Что же касается Франсуа Олланда, то французы полностью от него повернулись. Он рассчитывает на Германию и Великобританию, но политику Франции, например по инциденту Украины с Россией, приказывают США», — полагает специалист.

«Господа Олланд и Фабиус, пора вернуть Франции заслуживающее место на мировой клетчатой доске! Самолету необходим гонщик! Россия стоит очень много самого лучшего, чем то, что вы из нее делаете», — завершает собственную публикацию Занкер.

Рудольф Балмер в публикации «Антиамериканские брожения во Франции» в Neue Zurcher Zeitung сообщает о критике, которую навлек на себя вице-президент Франции Франсуа Олланд приостановкой проведения обещаний по поставке в Россию вертолетоносцев «Ветер».

За это решение, которое сделало возможным Олланду избежать раскосых взглядов на саммите НАТО в Уэльсе и самому посмотреть в лицо вице-президенту Украины Петру Порошенко, его восхваляли преимущественно за границей, у себя же на отчизне он заслужил преимущественно критику, сообщает цюрихская газета. Данная оценка демонстрирует, что «приверженность НАТО как и прежде воспринимается во Франции как тематика, достойная полемики», подчеркивает журналист Рудольф Балмер.

Возмущение приостановкой поставок огласили представители очень правого и очень левого лагерей. Член «Левой партии» Жан-Люк Меланшон заявлял о предательстве и порабощении Франции Объединенными Штатами и агрессивной политикой НАТО. Глава праворадикального «Государственного фронта» Марин ле Пен также жаловалась на повиновение страны США и показала на большие потери, сопряженные с решением Олланда. Парламентарий от «Единения за всенародное перемещение» Тьерри Мариани представил его самоубийством для французской оборонной индустрии.

Как сообщает Балмер, сотрудники сен-назерской верфи, на которой изготовляются «Мистрали», изумлены замораживанием договора, руководство компании STX боится производственных издержек и уменьшения рабочих мест. Делегатка регионального профсоюза Натали Дюран-Пренборнь попросила: «2-й вертолетоносец «Ветер» безусловно должен быть сконструирован».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий