634ef6f6

Кэмерон принес прощения за «мурлыкающую» царицу

Кэмерон

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон в понедельник при всем народе простился за неосторожные мнения о диалоге с царицей Елизаветой II.

«Это один из тех факторов, когда ты глядишь назад и начинаешь значительно бить себя самого. Я не мог начинать такой диалог, я прошу помилования за это и мне весьма неудобно», — заявил Кэмерон в эфире телекомпании Би-би-си.

Фраза Кэмерона о том, что королева «замурлыкала» от радости, когда он рассказал ей о победе соперников самостоятельности Шотландии на референдуме 18 октября, оглашенная в прошлый четверг в процессе его визита в Соединенных Штатах, не назначалась для аудитории, однако ее невольно вписали на телекамеру корреспонденты.

Они снимали визит английского премьера в штаб-квартиру агентства деловых вестей Bloomberg и его разговор с его обладателем, прежним градоначальником Нью-Йорка Майклом Блумбергом.

Кроме не вполне нужного выражения насчет реакции 88-летней Елизаветы II, Кэмерон преступил неписаную норму, по которой президент не должен обсуждать с сторонними собственные беседы с венценосцем.

«Мне весьма жалко, я никогда в жизни не буду больше обсуждать мое общение со двором», — добавил Кэмерон.

Канцелярия премьера на Даунинг-стрит 10 сообщила его прощения представителям королевского Букингемского дворца.

По сведениям английских СМИ, Дэвид Кэмерон собирается лично просить помилования у Елизаветы II в процессе их следующей встречи.

Глава английского правительства еженедельно встречается с царицей, чтобы ввести ее в курс федеральных дел.

В процессе аудиенций королева имеет право и ответственность выражать собственное соображение по общественно-политическим вопросам, но она также должна соглашаться с позицией правительства.

Содержание разговоров должно оставаться секретным, в связи с тем что иначе это не соблюло бы норму, по которой монарх не должен ввязываться в общественную политику.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий