634ef6f6

ОБСЕ о несоблюдении перемирия на Донбассе

ОБСЕ

Особая мониторинговая задача ОБСЕ, которая наблюдает за соблюдением режима остановки огня, опубликовала собственные доклады по обстрелам донецкого аэродрома, Мариуполя Донецкой области и Счастья Луганской области во время с 6 по 8 октября. Аналогичные доклады опубликованы на веб-сайте ОБСЕ.

В ОБСЕ признают, что 6 октября с 22:45 до 23:51 созерцатели знали звуки артобстрела около Мариуполя.  В данный момент они услышали 30 выстрелов, не сумели установить, с какого назначения был проведен обстрел.

В 23:45 перестрелка из стрелкового оружия была установлена наблюдателями в западной части Мариуполя.

В 23:47 в цель поступил звонок от жителя из населенного пункта Западный около Мариуполя, который рассказал о том, что на КП Западный, размещенном на приезде в Жданов по основной проезжей части от Новоазовска, пожар, но близкая АЗС также пылает.

Также, созерцатели имеют подтверждения стрельбы между сепаратистами и силовиками 7 октября у Донецкого аэродрома и в городке Блаженство.

«Житель, который проживает на дистанции 2,5-3 км от интернационального аэродрома Донецк, позвонил СММ в 08:25 и сообщил, что знал перестрелку в аэропорту и населенном пункте Организатор. Выстрелы, со слов источника, стартовали около 08:10 и были отдельными, один-два выстрела за один раз», — рассказывает организация.

В 10:00 представитель СММ совместно с конвоем самопровозглашенной «Донецкой всенародной республики» пошел на блокпост ДНР на Путиловском мосту, который располагается неподалеку от территории аэродрома, и услышал выстрелы из минометов, выпущенные с территории аэродрома. ДНР запретила наблюдающему идти далее из суждений безопасности.

В населенном пункте Организатор между 10:15 и 12:30 представитель ОБСЕ знал 15-20 залпов из минометов и знал звуки стрельбы, идущие из аэродрома. В то же самое время, в Блаженство наблюдающий ОБСЕ также стал очевидцем стрельбы.

В 13:37 приверженцы самопровозглашенной «Луганской всенародной республики» обстреляли российские войска, что привело к ответу Войск Украины. Обе стороны обменялись выстрелами из стрелкового оружия, гранатометов и артиллерии. Конфликт завершился на 14:50. Врачи, действовавшие на месте, рассказали наблюдающему, что 1 российский солдат был поврежден в грудь. Начальник ВСУ доказал это и представил, что 1 союзник ДНР погиб.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий