634ef6f6

Кучма озвучил 9 характеристик перемирия, достигнутых в Минске

Киев

Участники контактной компании по Украине подписали документ сравнительно плана действий по совершению режима остановки огня.

Контактная команда по Украине условилась об отводе от линии соприкосновения мелкокалиберного вооружения в течение дня.

Например, контактная команда условилась о запрете использования всех типов оружия и агрессивных действий в Донбассе, и о запрете располагать боевую технику в ряде городов Донбасса.

2-й вице-президент Украины Леонид Кучма уточнил пункты меморандума по результатам совещания контактной компании Россия-Украина-ОБСЕ при участии представителей сепаратистов, сообщает Белта.

Документом, например, учитывается:

1. Прекращение использования оружия является совместным.

2. Приостановка отрядов и армейских формирований сторон на линии их соприкосновения по положению на 19 октября.

3. Запрет на применение всех типов вооружения и проведение агрессивных действий.

4. В течение дня со времени принятия этого меморандума вывод средств проигрыша калибром более 100 миллиметров от линии соприкосновения на дистанцию более 15 км с каждой стороны. При этом увести от линии соприкосновения сторон орудийные системы калибром более 100 миллиметров на удаление их предельной дальности перестрелки.

5. Запрет на расположение трудного вооружения и боевой техники в регионе городов.

6. Запрет на установку свежих минно-взрывных, технических заграждений; обещание на аннулирование раньше поставленных заграждений в области безопасности.

7. Запрет со времени принятия этого меморандума полетов боевой авиации и зарубежных беспилотных летательных аппаратов, кроме аппаратов ОБСЕ.

8. Развертывание в области остановки использования оружия мониторинговой миссии ОБСЕ в течение дня со времени принятия меморандума.

9. Вывод всех зарубежных вооруженных формирований, боевой техники, и боевиков и наемников с территории Украины.

Стороны также приняли решение продлить размен военнопленными. При этом статус территорий, взятых боевиками, на переговорах в Минске не обсуждался.

К тому же посол РФ на Украине Михаил Зурабов рассказал, что слаженные в масштабах переговоров ночью на субботу договоренности «начнут производиться через день».

Напоминаем, 19 октября в Минске проходило совещание контактной компании по Украине. В совещании участвуют официальный дилер работающего главы ОБСЕ по вопросам урегулирования обстановки на Украине Адельхейд Тальявини, 2-й вице-президент Украины Леонид Кучма, Чрезвычайный и Уполномоченный Посол РФ на Украине Михаил Зурабов, руководители бандитов ДНР Андрей Пургин и Александр Захарченко, лидер бандитов ЛНР Игорь Плотничий. Так что, состав участников переговоров после 5 октября не поменялся.

Также напоминаем, 5 октября в Минске по результатам встречи трехсторонней контактной компании Украина-ОБСЕ-Россия был подписан акт о прекращении огня в Донбассе. 16 октября Верховная рада в соответствии с договором утвердила законы об особенном статусе Донбасса и амнистии боевиков.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий