634ef6f6

6 товаров ноября

репка Репка
Прелесть этого ослепительного корнеплода в том, что он сохраняет все собственные необходимые качества в любом виде, насколько бы вы свеклу ни готовили: хоть в борще, хоть в винегрете. Свеклу жарят, обедают сырой в составе салата, жмут из нее нектар, солят и готовят джем. Наиболее вкусная и вкусная – репка, запеченная в фольге.
Пользы этому корнеплоду не занимать: в нем масса витаминов (Но, С, В, Е, Р, РР и прочих) и металлов (железа, магния, калия, кальция, молибдена). По содержанию йода репка опережает все фрукты и овощи. Она очень нужна для желудочно-кишечного тракта и сердечнососудистой системы. Свежий бурачный нектар прекрасно убавляет давление и снимает мускульное разбитость, но находящийся в свекле бетанин мешает формированию злокачественных опухолей.
ГРАНАТ
Обязательная образующая кавказских яств и состоятельный ресурс витаминов – гранат – нужен совершенно всем. В нем очень много аскорбиновой кислоты и антиоксидантов. Нектар пунцовых зернышек улучшает гемоглобин крови, содействует выведению камней из почек и желчного пузыря, повышает пищеварение и убавляет температуру при простуде.
Зерна лимонка в новом виде дополняют в салаты, молочные яства, посыпают ими десерты для кислинки, из пунцового сока готовят пиво, пастилу, мороженое и различные соусы, классические для иранской, турецкой и азербайджанской кухонь. Так, известный кетчуп наршараб – это лишь сваренный нектар квашеных видов лимонка.
Подбирая гранат, не читайте на его оттенок: довольно часто ясные плоды с водянисто-розоватыми семенами сладостнее собственных кровавых братьев.
МОРКОВЬ
Бета-каротин (витамин витамина Но), находящийся в моркови, нужен для обычной работы нашей защитной системы. Он сохраняет от простуды, гриппа, вирусных инфекций респираторных путей, пищеварительного тракта и мочеполовой системы, и содействует клеточному восстановлению, растягивая старение и разглаживая кожу. Только не забывайте, что витамин Но усваивается только в присутствии жиров. Таким образом нагружать светло-оранжевые салаты нужно постным маслом, майонезом или сметаной. К слову, бета-каротин – один из наиболее мощных и при этом естественных активаторов загара, это нелишне понимать тем, кто посещает солярий.
Чеснок
Начинаем подготовку к году простуд – включаем в собственный каждодневный рацион свежий чеснок, состоятельный фитонцидами.
Самым известным считается золотой чеснок – как правило он самый «злой», потому предпочтительнее применять его в яствах, требующих термообработки, но чтобы порезать его без слез, понадобится весьма резкий ножик. Для свежих овощных салатов и селедки под дубленкой его надо будет заранее выделывать. Тут больше подойдет вкусный ярко-красный либо белый чеснок. Заключительный владеет ослепительным запахом, но он не такой резкий, как всем знаменитый золотой.
БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА
Наше все! 1-ое – щишки, 2-ое – голубцы и, разумеется, салаты. В белокочанной капусте полно аскорбиновой кислоты, оберегающей нас от простуды, витаминов компании В, которые положительно оказывают влияние на центральную нервную систему, каротина и других необходимых нашему организму витаминов и минеральных препаратов. Благодаря небольшому содержанию углеводов с капустой комфортно «дружить» всем – и общим, и тощим. Традиционный капустный салат – coleslaw: капуста, тертая морковь, корень сельдерея и, при стремлении, незначительно репчатого лука, залитые майонезом. Для самого лучшего вкуса советуется делать это блюдо загодя, чтобы салат смог воспринимать.
И не забываем приготовить кислую капусту впрок – в течение всей зимы она остается отличным источником витамина С.
СУХОФРУКТЫ
Сухофрукты могут стать отличным заменителем кондитерских изделий для желающих сбросить лишний вес, и здоровым видом перекуса, в связи с тем что имеют множество углеводов (фруктозы, сахарозы, глюкозы), но калорий у них в два раза меньше, чем в сахаре. Практически это такие же овощи, лишь без жидкости. И, что изумительно, довольно часто высушенные овощи оказываются лучше свежих. Так, в высушенных финиках, к примеру, в 10 раз больше пользы, чем в только-только полученных. Горсть кураги и изюма удовлетворяет дневную необходимость в калии, 50 г высушенной вишни – в витамине В6 и магнии. Но съедая в сутки по несколько единиц чернослива либо инжира, вы навечно освободитесь от запоров.
Однако имейте в виду, что ананас, папайя, апельсин, груши и определенные иные типы плодов, которые в настоящее время в изобилие показаны в супермаркетах, не считаются сухофруктами в настоящем резоне: это цукаты, которые вначале засахаривают и лишь затем засушивают.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий