634ef6f6

Православное духовенство спонсирует боевиков ЛНР и ДНР

РПЦ

Когда-нибудь в начале апреля работники музея в Славянске увидели, что в цивилизованный центр «российского ответвления Русской православной церкви», как сообщает The New York Times, вошли несколько групп сильных парней, которые несли огромные брезентовые сумки и сделанные из дерева ящики. Корреспондент Эндрю Хиггинс пересказывает собственными словами рассказ Валерия Ступко, работника музея: «На следующее утро из такого же самого духовного цивилизованного центра вышли тяжеловооруженные мужчины в масках и по окраинам пробрались пешочком к основному управлению милиции Славянска». Эти люди завоевали регулирование милиции и помогли распалить волну нападений на управленческие строения и субъекты силовых ведомств на западе Украины, сообщает газета.

РПЦ, как и Кремль, безапелляционно опровергает какую-нибудь причастность к разжиганию сепаративных переживаний в Украине либо содействию им, подчеркивает газета. Однако когда российские силы отвоевали Славянск и прочие незначительные города, «начали копиться подтверждения узких нитей между верой (либо, в любом случае, автономными православными батюшками) и пророссийским перемещением», пишется в публикации.

В. Бутко, проукраинский редактор издания в Славянске, прикрытой бунтовщиками, «заявил, что батюшки православной церкви в центре города довольно часто осеняли бойцов-повстанцев и позволяли им держать боеприпасы на территории церкви», пишется в публикации.

Избрав православное православие как мощь для соединения украинских территорий и собственного же распыленного перемещения, повстанцы пользовались временем собственной власти, чтобы «почистить Славянск от создающих конкуренцию католических конфессий», сообщает газета.

Повстанцы «завоевали большой комплекс христиан-евангелистов церковь «Добродушная Новость», принесли русские иконы и поменяли гугенотские службы православными», пишется в публикации.

Священник церкви «Добродушная новость» Петр Дудник заявил, что не знает, кто как раз стоял за захватом строения, однако полагает, что оно записывается в кампанию РПЦ, которая представляет иные конфессии как еретическую «5-ю колонну».

По словам издания, Столичный Строй РПЦ — «в особенности ограниченная мощь, но на территории, которую она находит сопряженной с Россией через историю, язык и веру, еще и настойчивая».

«Нельзя не отмечать того прецедента, что у инцидента в Украине присутствует ясная верующая причина», — сообщил во вчерашнем послании к Мировому Патриарху Варфоломею Патриарх Столичный Кирилл. Кирилл упрекнул создающие конкуренцию церкви в гонениях богомольных, которые покоряются Столичному Патриархату, но попытки российских боевых вести войну с бунтовщиками исчислил как верующею войну.

«Руководители создающих конкуренцию церквей рассказывают, что верующая борьба на самом деле происходит, однако заверяют, что ее коренастая причина — общественно-политическая и заключается в том, что они полагают ролью Столичного Патриархата как прибора политики Кремля», — пишется в публикации.

«Столичная церковь отказывается от открытой помощи вооруженных сепаратистов, не прибавила никаких сил, чтобы укротить пророссийских боевиков, которые, утверждая, что предназначаются РПЦ, навязали Славянску порядок террора, указанный убийствами, похищениями людей и вообще бандитизмом. Среди их основных мишеней были христиане, которые кидали вызов жалобам столичной церкви на церковное главенство и подозревались в связи с Западом», — пишется в публикации.

«Разумность у них элементарная: ваша церковь — североамериканская, но США — наш противник, таким образом мы должны вас уничтожить», — заявил протестантский священник Дудник. «Он заявил, что в его центре никого не убили, однако добавил, что повстанцы убили 4-х протестантских христианин из другой церкви в Славянске», — пишется в публикации.

«Пойманные пророссийскими вооруженными людьми в начале июня после службы на Пятидесятницу в церкви «Преображение», все 4 жертвы были увезены на допрос, но позже были обнаружены умершими в спаленной автомашине», — сообщает газета.

«Затейщики бунта, в особенности Игорь Стрелков, прежний генерал отечественной разведки, исповедуют конкретное движение православных обычаев, заполненное ксенофобией, горячим ожиданием 2-го пришествия Христа и верой в право и ответственность РФ управлять территориями Непорочный Руси», — пишется в публикации.

Со слов архимандрита Саввы, главы Российской православной церкви Киевского Патриархата в Славянске, «команда русских казаков пришла в российскую православную церковь на улице Карла Маркса и назвала, что забирает сооружение во имя казацкой православной армии», — пересказывает создатель. Савва бежал из Славянска, получив предостережение, что пророссийские боевики планируют его гибели.

«Абсолютное большинство батюшек РПЦ, предназначавшихся в Славянске, сейчас пропало. По-видимому, они бежали, чтобы уберечься от вероятного ареста украинскими силами за собственную роль в помощи бунта», — сообщает издание.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий