634ef6f6

Отечественный бизнес задумался над прессингом Евтушенкова

кремль,рф,РФ,

Арест одного из патриархов отечественного бизнеса кидает в трепет олигархов, к тому же 65-летний миллионер, в отличии от Ходорковского, в точности не был общественно-политический фигурой. Понимающие Евтушенкова предсказывают, что он не будет сражаться с «рейдерским захватом» и реализует «Башнефть». Вероятно, позиция Путина в пререкании Евтушенкова и Сечина изменилась в свете восточных наказаний: сейчас главе «Роснефти» можно утолить собственный «аппетит к экспансии», синхронно делая цель по консолидации стратегически важных активов, пишут СМИ.

Со слов специалистов, действия против Владимира Евтушенкова напоминают рейдерский захват его бизнеса силами, сопряженными с Кремлем, и могут расцениваться как знак ожесточения схватки за сокращающиеся источники, сообщает корреспондент The Guardian Шон Уокер.

Нарекания против миллиардера затрагивают покупки им в 2009 году «Башнефти» — одной из немногих отечественных приватных газовых организаций. В последние годы ею заинтересовалась госкорпорация «Роснефть», управляемая Иваном Сечиным.

По словам экономиста и экс-замминистра денег Сергея Алексашенко, арест Евтушенкова не имеет под собой общественно-политической подоплеки. «Это даже не шантаж, но просто — ничем не укрытый грабительство, — сообщил Алексашенко в собственном сайте. — Объект, занимающий воров, находится «под фонарем», и его не нужно продолжительно находить. Газовая организация в РФ считается чересчур интересным делом, чтобы не заинтриговать людей, придвинутых к власти. Кто они? Мы вскоре выясним. Точно тогда, когда «Башнефть» заменит владельца. Но в том, что это случится, я не имею колебаний».

По словам экономиста, у Евтушенкова есть выбор: оперативно все реализовать и уйти из страны, как Е. Чичваркин, или пойти по пути Михаила Ходорковского, рискуя очутиться за решеткой, сообщает журналист.

Чичваркин, с собственной стороны, уверен, что за арестом Евтушенкова стоят авторитетных кремлевские фигуры, и считает, что одним обладателем АФК «Система» дело не обойдется. «Абсолютно понятно, что оптимальным для них сценарием будет, если он бегает и распродаст остальные компании. МТС будет на самом деле вкусным куском», — заявил в своем интервью из Лондона прежний обладатель «Евросети».

В особенности беспокойным для отечественных бизнесменов будет тот факт, что Евтушенков, в отличии от Ходорковского, в точности не был общественно-политический фигурой, пишется в публикации.

«Арест одного из отечественных миллиардеров-патриархов кидает в трепет бизнесменов, зашатавшихся от североамериканских и азиатских наказаний, принятых в ответ на политику главы Путина в Украине», — сообщает Bloomberg, рассказывая о злоключениях 65-летнего Евтушенкова. Нарекания против Евтушенкова и его арест «спровоцировали акцию распродажи активов его организаций, включая АФК «Система» и, по оценке Индекса миллионеров Bloomberg, уменьшение его средств на тридцать процентов — до 4,5 млн долларов США», пишется в публикации.

Дело против Евтушенкова появилось из следствия кражи газовых активов, которые АФК «Система» получила в 2009 году, объясняют журналисты.

Как считает Михаил Ходорковский, настоящим правонарушением Евтушенкова, вероятнее всего, был отказ реализовать организацию «Башнефть» госкорпорации «Роснефть» на условиях главы «Роснефти» Ивана Сечина. Пресс-аташе «Роснефти» Михаил Леонтьев не подтвердил утверждения Ходоровского.

Прежний обладатель ЮКОСа полагает, что в сформировавшейся обстановки для Евтушенкова самым лучшим видом будет реализовать организацию и оставить Россию, как поступил в 2000-м медиамагнат Владимир Гусинский.

По словам Кристофера Гранвила, главного директора экспериментальной компании Trusted Sources, дело Евтушенкова отметит еще больший вред экономике, и без того отдельной из-за пророссийского восстания на западе Украины и путинской мартовской аннексии Крыма. «Это повлечет за собой предстоящее бегство состояния еще мощнее обессилит финансовый потенциал РФ, но США и прочие восточные правительства, очевидно, будут это тепло встречать», — заявил он по телефонному номеру из Лондона.

«Это очередной удар по сохранившимся у трейдеров надеждам на отечественный бизнес-климат, — комментировал Стивен Дашевский, создатель компании Dashevsky&Partners. — Преследование всегда державшего приверженность силам Евтушенкова сопряжено с финансовыми интересами шефа одной из госкомпаний».

16 октября кремлевские связи миллиардера Владимира Евтушенкова оказались под вопросом: его расположили под бытовой арест и упрекнули в отмывании денежных средств, передают журналисты The Financial Times.

Придвинутые магната отметают параллели с занятием Михаила Ходорковского, заявляя, что его неприятности проистекают из платного конфликта с Иваном Сечиным, генеральным директором федерального энергетического великана «Роснефть» и ближним союзником Путина, который более одного года приглядывается к нефтяной компании Евтушенкова «Башнефть».

«Сечин производил большое давление, чтобы они реализовали «Башнефть» на его условиях, — сообщил FT аристократ, возглавляющий создающую конкуренцию бизнес-группу. — Когда РФ грозят наказания, никто не смеет спорить позицию, по которой такие стратегически важные активы должны располагаться в руках страны».

Но окружение Евтушенкова заявляет, что Сечин подымал вопрос о покупке «Башнефти» еще в 2016 г, однако обрел отказ. После этого олигарх прибегнул к Путину и дело, представлялось, осталось в прошлом.

«За следующие 12 лет Кремль, по-видимому, поменял позицию, — пишут корреспонденты. — В июле, когда «Башнефть» неожиданно обрела иск от ряда акционеров-миноритариев, Евтушенков нашел, что больше не в состоянии достичь встречи с Путиным».

«Тогда, когда Кремль хочет закрепить и контролировать приверженность олигархов и верхушек, арест Евтушенкова высылает производительный знак о вероятных последствиях отступничества от нынешней властолюбивой конструкции», — считает Александер Климент из Eurasia Group.

Вероятно, позиция Путина по диспуту из-за «Башнефти» изменилась в свете падения потерпевшей от наказаний «Роснефти».

Владимир Милов, прежний заместитель министра энергетики РФ, подчеркивает, что утяжеленная долгами «Роснефть» обрела бы выгоду от мощных запасов «Башнефти». Согласно его заявлению, причастность Сечина в этой нефтяной компании — это «примесь осторожных финансовых интересов, голода к экспансии и знаменательной миссии по консолидации».

Понимающие Евтушенкова рассказывают, что миллионер скорее всего согласится реализовать «Башнефть», чем возобновлять войну. «На прошедшей неделе возможность реализации «Башнефти» приравнивалась 60%. Сейчас она составляет 95%», — высказал соображение один из трейдеров АФК «Система».

FT подчеркивает, что под наблюдением АФК «Система» «Башнефть» стала одной из наиболее растущих газовых организаций РФ. «Убежденные характеристики «Башнефти» под управлением АФК «Система» импонировали трейдерам: с начала 2010 по половину 2014 года стоимость активов компании усилилась. Но это также сделало ее интересной мишенью для захвата».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий