634ef6f6

Каледония готовится к референдуму (ВИДЕО)

Референдум

До референдума в Шотландии суток меньше, но риск лишиться части царства — все меньше. Отчего Эдинбург настаивает на отделении? Что перевешивает — патриотические ощущения либо физическая польза — узнавала Наталья Чернецкая.

Английское правительство в замешательстве. На Даунинг-стрит,10 вместо Юнион Джека поднимают Андреевский крест — это государственный знак Шотландии. Но Премьер Кэмерон срочным образом направляется в Эдинбург, аннулировав дела в столице.

В помощь для агитации Кэмерон берет заклятого неприятеля — лидера оппозиции Эда Миллибенда. У Лондона остается меньше времени, чтобы убедить шотландцев остаться в семье.

Дэвид Кэмерон, премьер Англии:

— Я люблю данную беспримерную страну Англию, которую мы основали совместно. И в случае если такая семья наций будет порвана на части, это разгромит мое сердце.

От точных экономических обязательств для Шотландии, Кэмерон переступил к чувствам. Правительству до сегодняшнего дня трудно осознать — на чем строятся решения избирателей — на патриотизме либо физических выгодах. Кампания за независимость проходит под девизами, которые звучат примерно так — «Хватит подкармливать Великобританию». И часть истины в данном есть. 85 % газовых месторождений располагаются на юге Шотландии, в водах Южного моря. Добычей там занимаются интернациональные компании, и налоги выплачивают Лондону, а не Эдинбургу.

К слову, как раз когда нашли резервы темного серебра — стартовала борьба за отделение, в самом начале 70-х. Еще Каледония сумеет зарабатывать, сдавая в аренду базы английских ядерных подлодок. Они распределяются на основе ВМС «Клайд», возле Глазго. Передвинуть их в другое место будет стоить миллионы фунтов.

Не следует скидывать со счетов и прибыль от самого распространенного британского продукта — виски. Лишь вникните — каждую минуту он приносит английскому расчету 135 фунтов, это 3 тыс грн безостановочно. И данная область надежно выгодна, даже во время финансового регресса страны.

Айвен Мак, предприниматель, любитель самостоятельности Шотландии:

— Каледония — насыщенная страна. Однако неприятность в том, что это обилие не остается тут — для усовершенствования благополучия ее граждан.

Однако в розовых проектах союзников самостоятельности очень много недостатков. Резервы нефти истощат, по различным данным через пару десятков лет. И Шотландии надо будет приобретать носители у Великобритании. Странная история и с денежной единицей. Лондон не позволит Шотландии пользоваться фунтом стерлингов. Один из видов — euro.

Но также и ЕС не оставит Эдинбург в объединении после отдела от Англии. Шотландцам надо будет заново давать заявку на участие. Еще вопрос — поддержат ли ее все 28 членов. В особенности, Италия, имеющая схожие неприятности в Каталонии и Бельгия, которая изо всех сил держит Фландрию. Ну и понять, какой вполне может быть позиция уязвленной Англии — нетрудно.

Таким образом обитателям Шотландии есть над чем размышлять еще 8 суток до референдума.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий