634ef6f6

Генштабы НАТО будут в государствах Балтии, Польше и Румынии

НАТО

Североатлантический союз сделает интернациональные генштабы в Западной Европе с командным пунктом сил оперативного реагирования в Литве. Про это рассказал главнокомандующий войсками Литвы генерал-майор Йонас Витаутас Жукас.

«Принято серьезное решение. НАТО сделает в Европе интернациональный штаб, детали которого будут находиться в государствах Балтии, Польши и Румынии», – заметил Жукас. Со слов адмирала, компоненты инициативы рассчитано рассмотреть в процессе встречи главнокомандующих войсками варяжских стран и Польши с главнокомандующим соединенными войсками НАТО в Европе Филиппом Бридлавом.

Со слов Жукаса, эта штабная единица, которая вполне может быть сформирована «еще в 2018 году», будет прямо располагаться в руководстве командования НАТО. «Функциями командного пункта будут организация общих учений с размещаемыми в Литве отрядами сторонников по НАТО, подкрепление связи и координация боевой работы с государственными генштабами и командными генштабами союза», –  уточнил литовский адмирал. Жукас также добавил, что в генштабе будут действовать от 80 до 120 людей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий