634ef6f6

Тест работы арбитров на матчах 6-го экскурсионного тура УПЛ

арбитр,арбитр,рефери,

В матчах шестого экскурсионного тура УПЛ не вышло без спортивных погрешностей. Они были не возмутительными, однако все-таки такими, на какие просто невозможно затворить глаза. Так вот, экс-арбитры ФИФА, но нынче специалисты UA-Футбол по части судейства Сергей Шебек и Мирослав Ступар для категории «Обманщик по-русски» разложили все резонансные моменты при участии судей.

«Швербот» – «Металлург» Д 3:2
Основной арбитр – Сергей Резво (Киевская область)

21-я секунда. «Швербот» разворачивал собственную позиционную атаку. Александр Сытник обрел пас на ход, однако мячик так и не приостановил. В борьбе с Нойоком Сытник оказался на газоне. Арбитр установил штрафной удар в сторону ворот «Металлурга» и «вознаградил» заступника желтоватой картой.

Сергей Шебек. Резво никогда в жизни не осознавал сущность футбола, никогда в жизни не мог верно понимать результаты единоборств, потому, что никогда в жизни не играл в футбол. Если б он лично участвовал в игре, то на себе почуял бы что из себя представляет подкатка, что из себя представляет силовое поединок. Тогда он бы хорошо разбирался.

Но в данном моменте арбитр не сориентировался. Нойок в борьбе с игроком «Олимпика» выбил у того из-под ноги мячик и тут игру вообще не надо было задерживать. Так как снаряд отпрыгнул к другому игроку «Олимпика», который заходил в штрафную и у которого была отличная вероятность потрясти ворота Бандуры. Однако арбитр приостановил игру, установил «правый» штрафной, и, ко всему иному, ни за что на свете продемонстрировал золотую карту Нойоку. В связи с тем что игра завершилась 3:2 в пользу «Олимпика», но один из голов было забито как раз с этого «правого» штрафного, то эту оплошность можно понимать как топорную.

И более того, хочу добавить, что тут можно было демонстрировать золотую карту Сытнику, который сидя на траве, вымаливал «горчичник» для оппонента. За это необходимо карать как раз игрока «Олимпика», а не, слыша его, переносить предостережение Нойоку.

Мирослав Ступар. Данная игра была такой к тем, которые могут быть на сборах. Без посетителей, без ажиотажа, однако, невзирая на это, футболисты играли спортивно, пытаясь осуществить какие-то собственные задумки. «Металлург» первым повел в счете, однако затем в процессе атаки «Олимпика» Резво подметил нарушение Александра Нойока на Сытнике. Небезопасный штрафной, да еще и предостережение игроку «Металлурга». В конечном итоге, как раз с этого штрафного нарицательные владельцы и уравняли счет, впрочем, по более большому расчету, нарушения требований я не видел. Необходимо игру разбирать и осознавать характер единоборств футболистов. Не только лицезреть, кто снизился, кто кого зацепил, но хорошо разбираться, чтобы не помешать. Сергей Резво, по более большому расчету, не имея иных неприятностей, создал момент, который завершился взятием ворот «Металлурга» и который оказал влияние на результат поединка. Это далеко не уровень специалиста.

«Волынь» – «Металлург» З 3:0
Основной арбитр – Александр Билокур (Донецк)

Сергей Шебек. В данном поединке ничего резонансного не случилось, однако хочу сказать, что Билокур всегда различался неумением верно понимать результаты единоборств. Предназначение либо не предназначение одиннадцатиметровых ударов – это ахиллесова пята этого судьи.

Мирослав Ступар. Александр Билокур в шестом туре обрел 1-ое в этом году предназначение на игру Премьер – лиги. Ясно, что он не маяк российского спортивного каркаса, однако игру обрел и, по более большому расчету, с ней совладал. Этому помогал сам характер боя, в связи с тем что не было огромного числа факторов, не надо было принимать трудные решения. Арбитр правильно установил пенальти в ворота «Металлурга» за нарушение Коротецкого на Мемешеве. Ну и предостережение Лисицкому, который был не согласен с решением судьи, также верное. Такие апелляции необходимо прекращать. Однако все же был 1 момент, в котором Билокур не сориентировался…

90+3-я секунда. В процессе оперативной контратаки «Волыни» мячик был отдан на ход Мариотто, однако маршрут форварду закрыл В. Лисицкий. Арбитр оставил данный момент без интереса.

Сергей Шебек. Билокур не установил в ворота запорожского «Металлурга» тривиальный пенальти. Лисицкий сбивал Мариотто и тут очевидный одиннадцатиметровый удар. Арбитр его не установил. Отчего? Может, потому, что счел, что 2 пенальти в одном поединке будет очень много (в 1-м тайме «Волынь» пробивала одиннадцатиметровый удар), но, может, просто ослабел, в связи с тем что счет был 3:0 и шли заключительные секунды поединка. К слову, прекрасно, что счет был как раз подобным: ошибка выходит неэффективной, если можно так сообщить. Однако все равно, факт есть факт. Необходимо быть бдительным. Если бы в таком моменте арбитр не установил пенальти при счете 0:0? Имели бы дебош.

Также хочу сказать, что тогда мы видим ужасную командную боту команды судей. Основному мог напомнить помощник на линии Трехлеб. У него была отличная позиция, однако Билокуру он ничем не помог. Это говорит как раз о плохой командной работе.

Мирослав Ступар. Билокур непонятно почему приставал от этапа. Пожалуй, это говорит о слабой физической готовности судьи. Рефери не увидел, как Мариотто вымахивал на ворота «Металлурга», затем Лисицкий последством фола не позволил форварду возможности выходить на результативную позицию. Одиннадцатиметровый тривиальный, однако Билокур не рассмотрел тут нарушения требований. Вероятно, основной арбитр полагал, что ему сможет помочь помощник Трехлеб, однако он также либо не сориентировался в обстановки, либо просто принял решение снять с себя обязанность по принципу «моя хата с краю».

«Ворскла» – «Карпаты» 2:0
Основной арбитр – Д. Кутаков (Киевская область)

Сергей Шебек. В данном поединке нашего заслуживают внимания 2 момента. К основному судью вопросов нет, однако есть они к помощнику на линии Карапетяну.

Мирослав Ступар. Команда судей пыталась не вредить и это ей достаточно с успехом получалось. Однако в моментах, когда необходимо устанавливать содержание расположения «за пределами игры», помощник Карапетян был не сконцентрирован и принимал неправильные решения.

48-я секунда. Пошел навес в штрафную площадку «Карпат», Ильющенков сыграл не перехвате, однако первым на выборе оказался Громов. Артем старался прорвать, однако удался пас на Ковпака, который в одиночестве стоял перед воротами львовской команды.

89-я секунда. Янузи зашел в штрафную площадку «Карпат» с левого края, ударил, с которым совладал голкипер. Однако выбор снова выиграли полтавчане. Ковпак настоял кожаного в пустейшие ворота.

Сергей Шебек. Эдвард Карапетян проглядел «за пределами игры» у Ковпака. Блаженство, что форвард в данном моменте не загнал, в связи с тем что был открытый офсайт. Это был первый звоночек для помощника, который тот, тем не менее, не услышал.

В третьем тайме, на 89-й секунде, когда «Ворскла» заколачивала 2-й мячик, Ковпак располагался в сантиметровом «за пределами игры». Момент, разумеется, сложный для судей, однако все-таки. С помощью повышенных вперед каркаса и головы Ковпак был к воротам «Карпат», чем львовские заступники, и Карапетян проморгал данный офсайт. Снова отмечу, что весьма сложный момент для помощника, в связи с тем что осмотр ему перекрывали несколько игроков на поле, однако как раз в этих случаях и должен выражаться класс судей. Тут можно было бы извинить Карапетяну, если б он не проглядел «за пределами игры» у такого же Ковпака на 48-й секунде.

Мирослав Ступар. Ковпак в 1-м моменте был в расположении «за пределами игры» – это ясно. В третьем моменте было труднее, однако, разобрав момент, стает ясно, что форвард и тут располагался в офсайде. Пускай будет узкий, пускай несколько см, однако офсайт есть офсайт. Можно спорить сколько угодно, однако факты перед вами. Помощник тут был не сконцентрирован, он видел лишь удар по воротам, а не месторасположение Ковпака. Д. Кутаков, не получив никакого знака от помощника, зачел гол, который зачитывать было невозможно. Негатив только в том, что это неэффективная ошибка.

«Ильичевец» – «Говерла» 2:2
Основной арбитр – Сергей Лисенчук (Киев)

37-я секунда. Гринь выиграл войну за мячик у двоих игроков «Говерлы» и свалил кожаного в центр под удар Шевчуку. Сергей прорвал, однако мячик до ворот так и не слушал, попав по проезжей части в руку Игоря Глушицкому. Было это в штрафной площади «Говерлы», потому арбитр показал на одиннадцатиметровую планку. Плюс ко всему, заступник «Говерлы» обрел золотую карту.

Сергей Шебек. Вопросов к Лисенчуку по одиннадцатиметровому нет, он верно установил пенальти. Мячик попал в показанную руку Глушицкого – здесь я согласен. Не согласен с желтоватой картой заступнику «Говерлы». Можно сообщить, что Игорь руку выбросил невольно и замысла поиграть как раз так у него не было. Другими словами, желтоватой карты он не стоил. К чему я это вожу: затем в середине, на 89-й секунде, Игорь также обрел золотую карту, которая стала для него 2-й. Это 2-ое предостережение смотрится верным, не будь у Глушицкого ложной первой желтоватой карты, он не обрел бы и ярко-красную и сумел бы поиграть в следующем поединке. Так из-за ошибки судьи заступник должен впускать следующую игру.

Мы видели и знали, как Лисенчук может хорошо повествовать на пресс-конференциях за столом с Коллиной, как хорошо разбавляет демагогию, а на поле мы видим беспомощность судьи переносить дисциплинарные наказания. Если б Сергей собственное знание демонстрировал не за столом, но на поле – то было бы намного лучше. Первая золотая карта Глушицкому совершенно «правая». И более того, если б арбитр был разумным, он бы не прогонял игрока. Я не говорю, что 2-я золотая карта Игоря незаслуженная, я говорю, что арбитр должен бы поступить иначе. Он должен бы игру продлить, в связи с тем что мячик оставался в центре поля у игроков «Ильичевца». Однако Лисенчук, в конечном итоге, принял решение поступить в соответствии к официальным симптомам.

Мирослав Ступар. Необходимо в моментах разбираться целиком. Предназначение пенальти колебаний не вызывает. Глушицкий не смог снять руку, в которую попал мячик после потрясения Шевчука. Однако это далеко не предумышленная игра рукою. Это просто несоблюдение требований по неосмотрительности, за которое необходимо просто установить пенальти (в связи с тем что мячик летел в каркас ворот), однако без желтоватой карты Глушицкому. За каким аспектом это предостережение было выкинуто? Необходимо осознавать, что еще очень много игрового времени спереди, могло случиться все, что угодно и разбрасываться картами просто так не уместно.

И, пожалуйста, на 89-й секунде Глушницкий заработал вторую золотую карту, которая была представлена игроку правильно, однако вот в общей сложности с незаслуженной первой она трансформировалась для игрока в ярко-красную карту. Но заступник то на удаление не сыграл.

54-я секунда. Шацких закидывал мячик в штрафную площадку «Ильичевца» на Мякушко. Начинающий «Говерлы» войну Цюпе проиграл, мимоходом очутившись на газоне.

Сергей Шебек. Хочу обратить свое внимание на данный момент, в связи с тем что Взыскательный в своем интервью заявлял, что, с его точки зрения, там был стопроцентный пенальти. Однако пенальти не было. Лисенчук тут совершенно верно сориентировался. Игрок «Говерлы» в борьбе с оппонентом снижался сам и потому речи о несоблюдении требований и быть не в состоянии.

Мирослав Ступар. Это далеко не пенальти. Тут у Цюпы не было намерения фолить, потому у судьи не было причин, оперируя требованиями, предназначать одиннадцатиметровый удар в ворота «Ильичевца».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий