634ef6f6

Отечественные миллиардеры ошарашены арестом Евтушенкова

музеи,кремль,демонстрация

«Арест одного из патриархов отечественного бизнеса кидает в трепет бизнесменов, зашатавшихся от североамериканских и азиатских наказаний, принятых в ответ на политику главы Путина в Украине», — передают журналисты агентства Bloomberg Генри Майер и Стивен Бирман.

Речь в данном случае идет об аресте 65-летнего миллиардера Владимира Евтушенкова. «2 дня назад Евтушенкова упрекнули в отмывании денежных средств и расположили под бытовой арест, спровоцировав акцию распродажи активов его организаций, включая АФК «Система» и, по оценке Индекса миллионеров Bloomberg, уменьшение его средств на тридцать процентов — до 4,5 млн долларов США», — пишется в публикации.

«Это неприятное событие будет небезопасным фактом и привести к ужесточению давления на бизнес в иных сферах, — считает Алексей Макаркин, специалист столичного Центра общественно-политических технологий. — Аппетит наступает в процессе пищи».

Дело против Евтушенкова появилось из следствия кражи газовых активов, которые АФК «Система» получила в 2009 году, объясняют журналисты.

Как считает Михаил Ходорковский, настоящим правонарушением Евтушенкова, вероятнее всего, был отказ реализовать организацию «Башнефть» госкорпорации «Роснефть» на условиях главы «Роснефти» Ивана Сечина. Пресс-аташе «Роснефти» Михаил Леонтьев не подтвердил утверждения Ходоровского.

Прежний обладатель ЮКОСа полагает, что в сформировавшейся обстановки для Евтушенкова самым лучшим видом будет реализовать организацию и оставить Россию, как поступил в 2000-м медиамагнат Владимир Гусинский: «Если у Евтушенкова сумеют отобрать имущество на тех условиях, которые сделают тех людей, которые этим занимаются, то тогда будет план Гусинского. Если нет, то я опасаюсь, что картина будет жестче».

«По словам Кристофера Гранвила, главного директора экспериментальной компании Trusted Sources, чем бы ни завершилось дело Евтушенкова, то, как оно проводится, отметит еще больший вред экономике, и без того отдельной из-за пророссийского восстания на западе Украины и путинской мартовской аннексии Крыма», — передают Майер и Бирман.

«Это повлечет за собой предстоящее бегство состояния еще мощнее обессилит финансовый потенциал РФ, но США и прочие восточные правительства, очевидно, будут это тепло встречать», — сообщил Гранвил по телефонному номеру из Лондона.

«Это очередной удар по сохранившимся у трейдеров надеждам на отечественный бизнес-климат, — сообщил агентству Стивен Дашевский, создатель компании Dashevsky&Partners. — Если в истории с Ходорковским поводы были общественно-политическими, то преследование всегда державшего приверженность силам Евтушенкова сопряжено с финансовыми интересами шефа одной из госкомпаний».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий