634ef6f6

Газовые переговоры Украина-ЕС-РФ вошли в тупик

газ

Переговоры между Украиной, ЕС и РФ по газовым вопросам пока не закончились, и какого-нибудь последнего решения принято не было. Про это рассказал глава Государственной акционерской компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Принимая во внимание множество вопросов о ходе и итогах трехсторонних газовых переговоров в сей день (26 октября — ред.) хочу предложить одно обычное указание: никакого заключительного решения не было принято, ни единого документа не было принято. Точка», — заметил он, рассказывает «Интерфакс-Украина».

Напоминаем, что президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер низко рассматривает возможности достижения последней договоренности между Украиной, ЕС и РФ по газу на базе позиций, оглашенных 26 октября.

Согласно его заявлению, рекомендуется, чтобы Украина до конца ноября оплатила $2 млн предварительно установленный газ, но до конца года — еще $1,1 млн. При этом на условиях оплаты на протяжении 6 лет РФ установит Украине 5 млн. кубометров газа по стоимости $385 за 1 млн. кубометров.

В то же самое время, со слов министра энергетики и угольной индустрии Украины Юрия Реализована, Украине и ЕС не удалось условиться с Россией о механизме развития расценки на газ. Украина настаивает на рыночном механизме, но РФ защищает механизм однобоких «скидок».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий