634ef6f6

В миниатюрной галактике раскрыта сверхмассивная черная дыра

черная дыра В центре М60-UCD1 располагается сверхмассивная черная дыра с массой, образующей 15% от массы всей миниатюрной галактики.
Интернациональный коллектив экспертов, в числе которых есть и отечественный специалист — Игорь Чилингарян из Федерального большого факультета имени Штернберга Столичного федерального института — приоткрыл сверхмассивную черную дыру в центре миниатюрной галактики, сообщает Lenta.ru. Ультракомпактная миниатюрная вселенная М60-UCD1 располагается на дистанции 54 млн световых лет от Земли, неподалеку от эллиптической галактики Messier 60. Четверть массы М60-UCD1 сконцентрирована в главной области субъекта, которая имеет размер 160 световых лет. Это приблизительно в тысячу раз меньше габаритов всего Молочного Пути.В исследованной галактике располагается около 140 млн звезд. Ультракомпактные галактики считаются одними из наиболее крепких астральных систем во Вселенной. Их масса не превосходит 200 млн солнечных масс. Такое огромное ее значение могло считаться последствием отличительных черт развития космической вещества либо присутствием сверхмассивной ярко-черной дыры.
 Исследователи в итоге прогнозирования спортивных требований в М60-UCD1 доказали 2-ое мнение, но исследования с галактического телескопа Hubble и обсерватории Джемини на Гавайях позволили удостовериться в данном. Рефлектор НАСА разрешил установить габариты и насыщенность галактики, но обсерватория на тусклом вулкане Мауна-Кеа — динамику галактики.В итоге исследователи сделали вывод, что в центре М60-UCD1 располагается сверхмассивная черная дыра с массой, образующей 15 % от массы всей миниатюрной галактики. Для аналогии: масса такой же дыры в центре Молочного Пути составляет всего 0,01 % всей массы Галактики.Масса ярко-черной дыры в М60-UCD1 расценивается в 21 млн масс Солнца. Исследователи полагают, что одной из причин расхождения в массе и габаритах миниатюрной галактики считается то, что часть ее вещества переманила на себя увеличенная астральная система Messier 60.
В будущем, по мнению экспертов, М60-UCD1 соединится с собственным соседом, в центре которого располагается еще громадная сверхмассивная черная дыра массой 4,5 миллиона солнц. Это соединение будет сопровождаться слиянием 2-ух дыр.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий