634ef6f6

Нафтогаз обеспечивает зимовку без отечественного газа

Нафтогаз

Про это сообщил в эфире канала БТБ зам. главы руководства НАК Нафтогаз Украины Александр Тодийчук, сообщает РБК-Украина.

«Да, это трудно, это критичные сценарии, такая напряженная картина. Однако из тех сценариев, которые мы проектировали в нашем государстве, — если это далеко не будет ужасно прохладная зима, у нас есть очень много шансов просуществовать зимний момент», — сообщил Тодийчук.

Он заметил, что Украина сумеет приобретать газ от Норвегии либо стран Южной Африки через технологию терминалов по приему сжиженного газа LNG.

«Эти терминалы загружены вчера на 30-40%. Они могут подключиться на общую производительность, однако, разумеется, изменится стоимость. Стоимость увеличится — это законопроект рынка. Однако, все-таки, на физическом уровне они применяют собственные подземные хранилища, на общую производительность подключится Норвегия, Южная Африка и т.д.», — уточнил Тодийчук.

При этом заместитель главы «Нафтогаза» отметил, что в случае существенного понижения размеров поставки отечественного газа, РФ дерзает потерять целый ряд собственных хранилищ.

«Если вы на долгий момент — несколько месяцев, год — выключаете из работы скважину, в ней случаются часто неконвертируемые процессы, вплоть до утраты данной скважины», — заметил Тодийчук.

Он сказал, что расценивает падение поставок газа из РФ в Европу как попытку «Газпрома» сделать напряженную картину в канун отопительного года.

Как докладывали podrobnosti.ua, в эти дни Польша и Германия сообщили о понижении размеров поставок отечественного газа.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий