634ef6f6

На Столичной бирже вырос размер продаж юань/рубль

юань

Размер продаж по паре юань/рубль на Столичной бирже в начале августа составил 27 млн руб. Это свежий ежемесячный рекорд в месяц. Сумме не менее чем в 5 раз превосходит итоги января 2013 года (5,3 млн рублей.) и в 9 раз больше, чем в начале августа 2013 года (2,9 млн рублей.). Сравнивая с размерами августа это также рост, впрочем не менее небольшой, на 26% (итог августа 21,4 млн рублей.). Динамика сохраняется. За первые 17 суток октября размер продаж составил 23,9 млн рублей., говорят данные Столичной биржи.

«Но всё-таки размеры продаж, невзирая на непрерывный рост, намного меньше, чем по долларам либо евро», — подчеркивает зам. начальника инвестиционно-торгового департамента «Абсолют Банка» Андрей Зайцев. Так, лишь за 1 день, 22 октября, размер контрактов в сочетании доллар-рубль составил 77,3 млн рублей. Суммарный размер продаж на рынке валют в начале августа составил 17 трлн руб (это на 14% больше, чем итог сентября 2013 года, 14,9 тлрн рублей.). «В подъеме играет значительную роль эффект невысокой базы», — отмечает Зайцев.

Юанями на Столичной бирже ведут торговлю лишь с конца 2010 года.

Рост витков в РФ помещается в общемировую линию повышения репутации юаня. «На течении заключительных 3-х лет юань показывал отличную динамику —курс юаня сравнительно доллара США повысился на 5%. По анализам МВФ, юань недооценен по отношению к доллару США приблизительно на 40%. Кроме того КНР продолжает «догонять и опережать Америку» — в 2013 году КНР в первый раз в истории стал самой крупной коммерческой державой с размером торговли более 4 трлн долларов. Среднегодовые ритмы повышения ВВП КНР в течение заключительных 5 лет составили 8,5%, в то время как США — 2,1%», — подчеркивает заместителя начальника администрирования казначейства «Банка расчетов и сбережений» Евгений Фарафонов.

Закрепление российско-китайских коммерческих нитей также повлияло на участников продаж.

В силу новой геополитической обстановки, когда РФ и Восток приводят обоюдные ограничения, касающиеся экономики и денег, Азия, и прежде всего КНР, встречаются многим как основной компаньон Города Москва. Для РФ КНР – коммерческий компаньон номер 1 (товарооборот $88,8 млн, данные ФТС за 2013 года; на 2-ом месте по товарообороту с РФ в 2013 году — Голландия, на 3-ем – Германия).

В середине июня 2014 года отечественный «Газпром» и японская государственная нефтегазовая компания CNPC подписали договор на поставку в КНР 38 млн кубометров газа ежегодно на протяжении 30 лет. Совокупность договора расценивается в $400 млн. В 2013 году «Роснефть» взяла на себя обязательства доставлять в Небесную нефть по 15 млрд тонн ежегодно на протяжении 25 лет. Совокупность сделки — $270 млн. «Газпром нефть», которая в начале сентября начала реализации нефти Новопортовского месторождения за руб., уточнила, что в Азию поставляет нефть за юани. РФ вместе с Поднебесной может приступить к подготовке своего примера системы Свифт, которая применяется для межбанковских переводов, рассказал в начале сентября первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Премьер РФ Д. Медведев в начале сентября сообщил о потребности открытия «контрпозиций в валютах». «Очень принципиально независимо от любых наказаний развивать отношения между 2-мя государствами — Россией и Поднебесной, Россией и Индией, Россией и Бразилией. К примеру, открывая контрпозиции в валютах», — сообщил Медведев.

«Логично допустить, что Банк РФ в обозримые месяцы реализует диверсификацию собственных золотовалютных запасов в пользу повышения размеров юаней против долларов США, — полагает Фарафонов.

«Недавно такие компании как «Мегафон» и «Норильский Никель» преобразовали часть собственных вкладов из долларов в японские доллары США и переместили их в китайские банки – и это лишь начало процесса», — говорит специалист администрирования финансовых операций «Ланта-Банка» Роман Ермаков. Он также подчеркивает желание уйти от долларов к непосредственным вычислениям в государственной денежной единице. «Для этого у организаций появляются необходимости применять биржу как аппарат администрирования рисками, применение денежной пары юань/рубль для хеджирования лишь будет содействовать повышению оборотов», — объяснил Ермаков.

Сама биржа разъясняет сильный рост торговли юанями как раз в 2014 году преображениями на рынке валют.

Так, в 2013 году биржа перешла на выборочное ориентировочное депонирование средств и применение юаней в роли снабжения, была повышена длительность продаж и понижены тарифы. Это привело продажи юанем в соответствие с технологиями продаж главными денежными парами. «Развитие приборов пары юань/рубль – одно из наиболее значительных назначений формирования рынка валют Столичной биржи», — заявлял главный директор по финансовому рынку Столичной биржи Игорь Марич.

«Рост размера продаж юанями на Столичной бирже скорее всего говорит о том, что участники внешнеторговой работы равномерно привыкают к применению данной денежные единицы в собственных обыденных операциях, открывают счета, уславливаются с компаньонами, рассматривают потери, — констатируете Зайцев. — Мы оцениваем данный рост лишь позитивно, так как каждая диверсификация на экономических рынках – положительный момент. Это улучшает стойкость системы, понижает потери. Основное, чтобы все новинки на рынках улучшали имеющиеся приборы, а не противопоставлялись им, давали участникам свежие возможности».

Специалисты предсказывают последующий рост размеров продаж юанями. «Все это дает основания полагать предстоящее повышение размера продаж до 1,3–2,0 млн юаней либо в 2–3 раза на протяжении обозримых 6 лет. Но в будущем можно ждать повышение витков пропорционально наращиванию внешнеэкономических договоров с Китаем», — говорит Фарафонов.

«Скорее всего, линия к резкому увеличению размеров продаж сохранится, так как в настоящее время они все-таки как и прежде невелики», — полагает Зайцев.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий