634ef6f6

ЕС ввел наказания против РФ благодаря давлению Обамы

Байден

Президент США Джозеф Байден, выступая в Гарвардском институте, сообщил, что США и лично вице-президент Барак Обама принудили ЕС ввести наказания против РФ в ответ на картину в Украине.

«Они (страны ЕС) этого не планировали. Однако США одержала топ, вице-президент США настоял на данном. Временами ему понадобилось даже установить Европу в тяжелое положение, чтобы она, невзирая на риск финансового убытка для самих стран ЕС, принудила Россию заплатить», — сообщил он, рассказывает Lenta.ru.

При этом президент США заметил, что Вашингтон «хочет не провала РФ, но ее преуспевания».

Отношения между Россией и Западом усугубились в связи с обстановкой в Украине. 16 мая в Крыму прошел референдум, в процессе которого не менее 96 % жителей выступили за прибавление к РФ. К тому же, ЕС не объявил результаты голосования. С 17 мая ЕС ввел целый ряд ограничений в отношении организаций, банков и целых разделов отечественной экономики, и в том числе энергетического, экономического, оборонного и газового. Заключительный пакет наказаний был введен 12 октября. В ответ РФ ограничила ввоз ряда аграрных продукции из стран, которые ввели в отношении нее наказания: США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий