634ef6f6

НАТО взволнован апатичным отношением ЕС к безопасности

НАТО

«С конца прохладной битвы НАТО искало себе свежую цель. Оно служило «зонтичной» компанией для операций в Ираке и Афганистане, но, так как его знаменательная задача противоборства СССР осталась в прошлом, но серия финансовых кризисов растрепала азиатские экономики, далеко не все сторонники Америки способны поделить ношу экономического бремени союза», — подчеркивает корреспондент Foreign Policy Дэвид Фрэнсис.

Сейчас возможные миссии подкарауливают НАТО всюду. «Невзирая на серьезные поединки в стране, близкой с некоторыми государствами-членами НАТО, на саммите, возможно, будут царствовать доллары США и центы, — предсказывает создатель публикации. — Годами влиятельные работники в администрациях Буша и Обамы злобно призывали Европу терять больше на оборонку, чтобы Вашингтон не принимал на себя большую часть финансирования союза. В общем оборонные расчеты членов НАТО за прошедшие 5 лет уменьшились приблизительно на 20%. Лишь 3 страны-участницы — Англия, Греция и Эстония — одолевают поставленный союзом порог по выделению 2% ВВП на защиту».

В начале июня 2014 г министр экономики США Чак Хейгел известил, что Европе пора отказаться от выделения средств на защиту только для галочки и серьезно заняться обновлением старой техники. Так, ВВС Польши как и прежде парят на отечественных «МиГах» и должны направляться к Москве за запчастями.

Вчера саммита премьер Англии Дэвид Кэмерон схватил обращение Хейгела к европейцам.

«По статистике Мирового банка, в 2013 году англичане истратили на защиту 2,3% собственного ВВП, другими словами больше 60 млн долларов США», — докладывается в публикации. США, не смотря на уменьшение оборонных затрат, предположенное экономным договором администрации и Конгресса, выделили в 2013 году 3,8%.

Для аналогии: Германия израсходовала только 1,3% от собственного ВВП. Уровень Франции, по сведениям ВБ, составляет 2,2%, но НАТО не по с такой оценкой, заявляя об 1,9%.

«Тем временем в РФ отмечается расцвет затрат на оборонку, — выделяет корреспондент. — Вице-президент РФ В. Путин управляет платформой модернизации, которая, согласно его заявлению, будет стоить 700 млн долларов США и займет 6 лет, впрочем очень многие посторонние специалисты не убеждены, что Город Москва на самом едва растратит такие денежные средства, и выделяют, что на вооружении отечественной армии состоит техника еще пор прохладной битвы».

«Даже тогда, когда Город Москва и Киев, представляется, движутся к договору о прекращении огня, действия Путина внутри Украины и его все более и более агрессивная речь подняли в данной стране прежнего русского блока опаски по поводу того, как он планирует приказать новой боевой силой», — сообщает программа.

Со слов Александра Вершбоу, заместителя генсека НАТО, без повышения затрат со стороны азиатских сторонников союз будет расслаблен. Но он уверен в том, что выход будет обнаружен.

«НАТО показало собственную приспособляемость. Оно сноровисто подлаживаться, когда критерии безопасности изменялись, — разъясняет собственную убежденность Вершбоу. — Все рады, что никто не ставит под колебание существование НАТО».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий