634ef6f6

ФБР поможет ФСБ расследовать крушение А321 в Египте

ФБР

О согласии американского разведывательного ведомства помочь российским коллегам сообщили в субботу представители властей США, пишут журналисты Майкл С.Шмидт и Дэвид Д.Киркпатрик в The New York Times.

«Одни американские чиновники говорят, что россиянам нужна помощь в проведении криминалистического анализа для выявления причин падения Airbus 321-200, другие утверждают, что поступивший от российской стороны запрос был более общим. Хотя большая часть обломков разбросана по пустыне на площади около 80 квадратных миль, некоторые фрагменты отправлены в Москву на анализ», — сообщается в статье.

«Россияне редко обращаются с просьбами, подобными этому запросу, сообщение о котором впервые прозвучало в пятницу в CBS News. Некоторые американские чиновники интерпретируют это как признак того, что [российские] следователи столкнулись с трудностями, — указывают авторы. — Более того: хотя ФБР и его российский аналог ФСБ часто работают вместе над террористическими проблемами, когда речь идет об их общих противниках, например экстремистских группировках исламистов «Аль-Каида» или «Исламское государство» (обе запрещены в РФ. — Прим. ред.), в целом американо-российские отношения находятся на самом низком уровне со времен падения Берлинской стены. С этой точки зрения обращение России к американцам может служить геополитическим интересам».

«Хотя Россия, возможно, действительно нуждается в опыте ФБР, чтобы расследовать загадку крушения, Кремль может воспринимать это сотрудничество также как дополнительную возможность партнерства», — полагают авторы.

В Каире в субботу глава египетского комитета, расследующего катастрофу, сказал, что следователи сосредоточены на звуке, который слышен на последней секунде 23-минутной записи бортовых речевых самописцев. Но он настаивал, что все еще преждевременно рассматривать какие-либо конкретные объяснения, говорится в статье.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий