634ef6f6

Британия знает имя организатора теракта А321 над Синаем

Когалымавиа

Британская разведка утверждает, что ей стало известно имя якобы причастного к катастрофе российского самолета А321 в Египте мужчины. Об этом 8 ноября сообщило британское издание Sunday Times со ссылкой на собственные источники в правительстве.

«Начальники разведки полагают, что лайнер, на борту которого были 224 пассажира, взорвался», — цитирует сообщение «Интерфакс-Украина».

По данным разведки, бомба могла быть собрана силами ответвления ИГИЛ на Синайском полуострове. Лидер группировки Абу Усама аль-Масри, который по данным английской разведки может быть причастен к инциденту с российским самолетом, заключил соглашение с ИГИЛ в прошлом году в Сирии.

Правительство Великобритании подтвердило, что если аль-Масри вызовет интерес у следствия, то Лондон мог бы предложить помощь России и Египту в его задержании.

Источник газеты не исключил, что для этого Англия может задействовать спецназ SAS в Египте.

Самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

В то же время, как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования обстоятельств гибели лайнера, первичный осмотр обломков разбившегося в Египте российского пассажирского самолета Airbus А321, а также предварительная расшифровка речевого и параметрического самописцев не позволили установить причину авиакатастрофы.

Источник издания уточнил, что в лабораторию отправятся записи шумов в речевом самописце, обломки самолета, а также фрагменты тел погибших. Кроме того, будет проведен спектральный анализ, который может выявить следы взрывчатых веществ в тканях и металле с абсолютной точностью. Исследование фрагментов лайнера позволит определить тип и мощность взрывного устройства.

Источник напомнил, что Следственный комитет России (СК РФ) возбудил два уголовных дела — по статье 263 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта» и по части 3 статьи 238 «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». На данный момент, отметил он, отсутствуют формальные основания для добавления дела по статье 205 («Теракт») Уголовного кодекса РФ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий