634ef6f6

Египет – лучшее место для терактов среди русских туристов

Египет Американские эксперты сомневаются в способности властей Египта обеспечить безопасность российским туристам.

Египет, по дороге из которого потерпел крушение российский авиалайнер Airbus А321, является, пожалуй, наиболее подходящим местом для осуществления терактов среди российских туристов, заявил в комментарии изданию Business Insider Майкл Кофман, эксперт по безопасности и России, а также научный сотрудник в сфере общественной политики Центра Вильсона.

Египет, «вероятно, лучшее место, чтобы «добраться» до российского авиалайнера, —  говорит Кофман. — Если вы обратите внимание на то, куда едут российские туристы, где еще вы собираетесь получить доступную гражданское цель наподобие этой?». 
«Египет является популярным туристическим местом среди россиян, и здесь, похоже, проще осуществить теракт, чем в некоторых других странах, в которые также отправляются многие россияне», — пишет издание.
«Турки весьма подготовлены в борьбе с терроризмом, тогда как египтяне — нет», — добавил Кофман.
Военный аналитик и бывший офицер разведки армии США Майкл Прегент сомневается в том, что аэропорт Шарм-эль-Шейх, откуда вылетел рухнувший авиалайнер, способен обеспечить безопасность своих пассажиров.
«Я провел год в Синае в 2000-м году и вылетал из этого аэропорта множество раз, — говорит Прегент. — Думаю, высока вероятность того, что они (террористы, — ред.) могли договориться с кем-то, чтобы пронести бомбу на борт самолета».
Напомним, в пятницу президент России Владимир Путин поручил отработать механизмы приостановки авиасообщения с Египтом до выяснения причин крушения российского самолета. Отметим, что уже многие страны и авиакомпании по всему миру отменили рейсы в египетский Шарм-эль-Шейх.По данным Российского союза туриндустрии, сейчас в Египте находятся около 50 тысяч россиян. На то, чтобы вывезти всех российских туристов из Египта, потребуется не менее месяца, заявили в организации.
31 октября над Синайским полуостровом потерпел крушение российский авиалайнер А321. Следователи установили, что авиакатастрофу спровоцировал взрыв в самолете.
Источники в спецслужбах США и Европы говорят, что имеющиеся свидетельства указывают на то, что причиной катастрофы российского авиалайнера Airbus А321 была бомба, подложенная боевиками «Исламского государства».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий