634ef6f6

Ватикан просит Италию предотвратить слив документов

Ватикан

Кардинал Джузеппе Бертелло обратился за помощью к итальянским властям, чтобы предотвратить дальнейшее обнародование секретных документов, пишет Франческа Сарзанини в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

«Просьба о сотрудничестве, чтобы остановить дальнейшее распространение секретных документов, добытых в кабинетах Ватикана, и наказать тех, кто ими уже воспользовался. Около месяца назад, когда было объявлено о публикации двух книг, касающихся решения экономических и административных вопросов в Ватикане, кардинал Джузеппе Бертелло, председатель Папской комиссии по делам государства-града Ватикана и губернатор государства-града Ватикана, провел секретные переговоры с представителями итальянских структур, чтобы сообщить о том, что происходит, и согласовать линию поведения», — пишет корреспондент.

По этой причине в настоящее время нельзя исключать того, что государственный секретариат, особенно после решения папы Франциска затронуть проблему в ходе молитвы к Пресвятой Богородице, передаст просьбу о сотрудничестве в юридической сфере, чтобы просить провести расследование в отношении итальянских граждан, которые использовали похищенные бумаги, говорится в статье.

Корреспондент сообщает, что расследование, начатое жандармерией, активно продвигается вперед. Несколько дней назад некий кардинал решил сотрудничать и передал важные сведения, что, по мнению многих, позволяет говорить о возможном громком и решающем повороте в деле. Кроме того, в досье монсеньора Лусио Анхель Вальехо Бальда и Франчески Чаоуки уже появляются новые имена. Речь идет о людях, которым официально не были предъявлены обвинения, но в отношении которых уже проводятся проверки.

В марте 2014 года из кабинетов во дворце Конгрегации из сейфов и бронированных шкафов были украдены различные документы: личные письма, фотографии, личные документы, а также отдельные папки, содержащие информацию о деятельности финансовых институтов Святого престола — Банка Ватикана и Администрации имущества Апостольского Престола (APSA). Именно по этой причине высокопоставленный прелат решил рассказать о том, что произошло в последние годы, и указать имена тех, кто мог воспользоваться секретными сведениями с целью оказания давления и шантажа. В конце концов, ни для кого не секрет, что внутри Ватикана предпринимались попытки любыми способами сохранить в тайне имена владельцев счетов, записанных на «светских» клиентов. При этом было понятно, что на некоторые счета поступали деньги, полученные от незаконной деятельности, пишет корреспондент.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий