634ef6f6

«Яндекс» тестирует бота для поиска работы

Похоже, что компания «Яндекс» проводит закрытое бета-тестирование сервиса для поиска вакансий. Он называется «Яндекс.Таланты», а его главная страница уже доступна, хотя и почти пуста. На ей лишь указан почтовый адрес для тех, кто хочет присоединиться к бета-тестированию.

При этом одна из ссылок на «Яндекс.Таланты» позволяет найти HR-бота по имени «Марина». Она подбирает вакансии, задавая вопросы соискателю. В их числе есть как общие: возраст, место проживания, стаж работы, желаемый район с трудоустройством, так и вопросы по характеру работы. Уточнив все данные, бот предлагает варианты, и, если пользователя что-то устроило, он может оставить номер телефона для связи с потенциальным работодателем. Как отмечается, бот довольно неплохо подбирает простые вакансии вроде менеджера по продажам или оператора колл-центра.

У «Яндекса» уже есть подобный сервис — «Яндекс.Работа», однако он выступает в качестве агрегатора, собирая данные основных сайтов поиска работы России, Украины, Беларуси и Казахстана. А «Яндекс.Таланты», судя по функциональности, должны «работать» точечно, выбирая актуальные вакансии с помощью искусственного интеллекта, а не фильтрации, поскольку в последнем случае невозможно учесть все варианты.

Пока что представители «Яндекса» отказались комментировать ситуацию, однако сайт-заглушка уже доступен в поиске. Это может означать скорое начало открытого бета-тестирования или даже запуск релизной версии проекта. Впрочем, официально пока нет ни даты начала работы, ни количества участников бета-тестирования, ни планов по продвижению нового сервиса на рынке.

При этом отметим, что своих ботов уже запускают различные банки, социальные сети, государственные и частные учреждения. И это, не говоря о многочисленных программных собеседниках в Telegram и других мессенджерах.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий