634ef6f6

Общественно-политическая картина на Украине меняется каждый день

Порошенко

Конгресс на прошедшей неделе показал особенную плодотворность. Ключевая его подвиг – давно ожидаемая установление договора с Евросоюзом. Как и было гарантировано, в депутатском зале проводилась видеотрансляция из Страсбурга, где Европарламент также утвердил это соглашение. Несмотря на то что и в украинском, и в азиатском парламентах, было довольно много тех, кто отдал голос против, большинство парламентариев дали Украине зеленый свет в Европу. Что не в состоянии не радовать.

Как сообщил Петр Порошенко, который подписал документ в зале, Украина не поменяла ни единого слова в соглашении, как на данном настаивала РФ. Впрочем, вице-президент скрыл, что из-за давления «братской» державы нам понадобилось вынести начало работы зоны свободной торговли с ЕС аж на конец 2015 года. В городе Москва грозили: дескать, если финансовая часть договора об организации войдет в действие прежде этого времени, Город Москва введет коммерческие ограничения и пошлины на российский вывоз. Премьер Арсений Яценюк не задержался с возражением на данный вылазка: если РФ выбросит такой номер, Украина ответит отражающими мерами.

Установление договора с ЕС — это далеко не один негатив, которым поразила Верховная рада. Парламентарии хотя и не с первого раза, однако все же утвердили Законопроект о люстрации. По документу, права занимать федеральные должности на протяжении 10 лет лишаются те, кто работал в правительстве в процессе президентства Януковича – с 2010 по 2014 год и начальники структурах правопорядка, которые возобновляли работать в процессе ускорения Майдана – с конца 2013 по 22 марта 2014 года. Также, ярко-красный свет в аккуратную власть приобретают и те, кто в процессе СССР был работником КГБ, большими шишками в Компартии и комсомоле.

Как сообщил премьер Арсений Яценюк, по принятому закону под люстрацию угождает до млн госслужащих и правоохранителей. К слову, в области риска Сергей Тигипко, Александр Турчинов и другие, чья молодость состоялась под знаменем комсомола.

Впрочем, есть одна обмолвка: упомянутым категориям запрещено только занимать посты в аккуратной власти. Но баллотироваться в конгресс – пожалуйста. Иначе, можно было бы отвергнуть добросердечную половину «Оппозиционного блока», который баллотируется в конгресс. Так как он преимущественно состоит из представителей Партии районов. В любом случае, приверженцы люстрации отмечают победу: по их мнению, реализация этого законопроекта доведет к настоящему очищению власти.

Впрочем, эйфория от ратификации и люстрации несколько притупилась после второго решения Рады. 277 парламентариев отдали голоса за Законопроект «Об особенном порядке регионального самоуправления в особых участках Донецкой и Луганской областей». Среди народа называемый «об особенном статусе Донбасса». И — за оказание амнистии сепаратистам. Кто точно избирал за эти законы, выяснить трудно. Так как голосование проходило в сокровенном режиме. Так сокровенном, что даже табло в сессионном зале не включалось.

Это дало предлог определенным парламентариям представить голосование нелегальным и сфальсифицированным. И более того: когда документ законопроекта был замечен на веб-сайте Высшей Рады, депутаты обнаружили в нем несоответствия с тем видом, который им выдали в зале.

Логично, что законопроект осуждали все, кому не лень. Мол, он дает возможность через выборы легитимировать террористические компании ДНР и ЛНР, да еще заставляет ассигновать их из расчета. Товарищам Петра Порошенко понадобилось оправдываться. Как сообщил советчик главы, речь в данном случае идет только о 3-х летнем особенном режиме самоуправления для определенных участков на Донбассе – тех, которые контролируются боевиками. Но финансироваться из госбюджета будут исключительно те территории Донецкой и Луганской области, где на федеральных зданиях висят желто-голубые флаги.

Тем не менее, абсолютное большинство специалистов полагают, что данный законопроект просто не будет производиться. Боевики сообщили, что им незачем никакие выборы по российским законам. Но, означает, и рассуждать далее не о чем.

Более всего в этом случае впечатлила реакция главы Порошенко – создателя одиозного законопроекта. Все ждали от него хоть неких разъяснений – если не до голосования, то по крайней мере после. Однако вице-президент безмолвствовал. И только в понедельник, в своем интервью «ведущим телеканалам» пояснил, что после голосования в конгрессе унесся в Америку.

На самом деле, на прошедшей неделе глава страны сделал рабочий визит в Канаду и Америку. Там он завоевал и канадский конгресс, и североамериканский парламент, и оборвал бурные пятиминутные аплодисменты. Впрочем, это разве что не основной негатив от поездки. Невзирая на то, что страны Южной Америки доказали собственную подготовленность предложить нам экономическую помощь, о боевой помощи речь как и прежде не проходит. Так, Канада готова предложить Украине займ размером 200 млрд. долларов США. Но США гарантировали предоставить миллион долларов США плюс гуманитарную помощь востоку на 7 млн долларов США и 46 млн – российским военнослужащим.

Тем не менее, специалисты могут предложить не спешить с заключениями насчет «неудачного» визита Порошенко в Южную Америку. Не исключено, что в процессе неофициальных встреч с начальниками США и Канады российский вице-президент все-таки условился о предоставлении точной боевой помощи, и в том числе, смертельного оружия. Но по ясным основаниям ни одна, ни иная сторона не намерены демонстрировать данный факт.

В то же время, в Минске прошел следующий круг переговоров, на котором, и в том числе, рассмотрели и «закон об особенном статусе». Ночью на 20 октября переговорщики  в обычном составе вновь условились о прекращении огня и установлении 30-километровой зоны безопасности – по 15 км с каждой стороны. Впрочем, будет ли производиться данный документ – большой вопрос. Так как 5 октября стороны также на первый взгляд условились о прекращении огня. Да вот осечка: в процессе подобных «перемирий» погибает больше миролюбивых людей и российских солдат, чем в процессе наиболее серьезных военных действий.

Картина ухудшается тем, что РФ как и прежде не утверждает себя стороной военнослужащего инцидента, но, означает, не будет и стараться оказать влияние на собственных боевиков. На прошедшей неделе приструнить Кремль вновь проверила Европа. Европарламент утвердил еще одну твердую постановление, в которой, например, предложил странам ЕС упразднить подписание соглашений с Россией в области энергетики, и в том числе – остановить сооружение «Южного потока». Также, рекомендуется выключить Россию от интернациональной межбанковской системы передачи информации и выполнения платежей (Свифт).

Второй неприятный подарок для Путина – в понедельник в городе Москва и прочих городах прошел Марш мира, члены которого призывали Путина закончить вести войну с Украиной. Интересно, что в столице РФ на улицы вышло 15 миллионов человек. Определенные специалисты подметили в данном положительный знак и разве что не начало конца руководства Путина. Осталось посмотреть, прислушается ли вице-президент РФ с голосу своего народа.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий