634ef6f6

В обстановки на Украине виновата как РФ, так и Восток

янукович

Издания полны утверждений о том, как РФ желает установить Украину на колени, однако это лишь часть картины, заявляет программа Foreign Policy Оливер Буллох. Данная публикация — уменьшенная модификация подробного доклада Legatum Institute и Institute of Modern Russia, который озаглавлен «Ограбление Украины: как Запад и Восток соединились в одну команду, чтобы похитить страну», рассказывает издание.

«До того как стартовала битва на Западной Украине, Украина стояла на коленях, при этом вина за это находится на демократических государствах Востока в той же мере, в какой на Путине», — продолжает создатель. Англия, Австрия, Германия и штат Делавэр, и так именуемые налоговые гавани позволяли коррумпированным руководителям Украины экспортировать краденные денежные средства и восторгаться правами собственности на Востоке.

Приобретенная неспособность восточных регуляторов выяснить, мониторить либо налагать наказаниями ввоз заработков от коррупции сделала такую картину, что на возврат денежных средств, похищенных Януковичем и его «семьей», понадобятся годы, если не десятилетия.

«Когда в 2010 году Янукович приехал к власти, Украина стала всемирным лидером по перекачиванию федеральных средств в восточные банки, недвижимость и остальное», — сообщает создатель. По анализам Олега Махницкого, прежнего и.о. генпрокурора Украины, при власти Януковича российская экономика утратила до 100 млн долларов США.

Дефляция внутри так обессилила правительство, что в 2013 году оно не сумело задушить переворот, полагает создатель.

Для вывоза нелегальных заработков и их перевоплощения в легальные денежные средства за границей требуется затейливость. «В последнее время несколько восточных организаций были рады сделать нужные юридические посреднические конструкции», — заявляет создатель.

Образец — компания Astute Partners. «За счет нее Янукович укрывал собственную собственность на охотничью резиденцию в Сухолучье. Это была английская «фирма-прокладка», разработанная в 2004 году. Ее содержал начеку некоторый Продавец услуг конфиденциального администрирования и коллективных услуг (TCSP). 3 октября 2009 года генеральный директор и собственник Astute Partners поменялся — вместо Nominee Director Ltd им стал Рейнхард Прокш, австрийский адвокат, обучавшийся в Соединенных Штатах. Он укрыл настоящего владельца компании благодаря льготы, которую предоставляют отношения «поверенный-клиент», — пишется в публикации.

У подобных строений есть несколько плюсов: множество юрисдикций усложняет возможные следствия, но права собственности, принадлежащие будто бы «англичанам», формируют тень респектабельности и предоставляют доступ в английские суды, пишется в публикации.

Большие взятки как правило записываются прямо на некоторый кредитный счет в некотором офшоре, довольно часто на Кипре. «Темные финансисты» могут поменять денежные средства, располагающиеся в Украине, на денежные средства на офшорных счетах, как правило за комиссионные в 5%. Кипр занимает 1-ое место по инвестициям на Украину. На взгляд следователей, это в основном нелегальные финансы, которые возвращаются в Украину маскируясь под иностранных непосредственных инвестиций.

«Если денежные средства, похищенные с Украины, не будут возвращены сюда, это будет невообразимым ударом по евроинтеграции», — увидел В. Шабунин, один из видимых бойцов с взяточничеством.

Если б Восток использовал к постсоветским клептократам требования против отмывания денежных средств также активно, как к возможным террористам, то эти денежные средства вообще не попали бы на Восток. «Тогда была бы подорвана вся система, которая подпитывает беспорядок и коррупцию в прежнем западном блоке: так как люди не воруют денежные средства, если не в состоянии их сохранить», — сообщает создатель.

Но восточные следователи не показывают внимания к серьезному следствию, и остается риск, что при свежих правителях Украины устаревшая система оживится, предупреждает Буллох.

В Англии войной с коррупцией управляет министерство интернационального формирования. «Я не сумел отыскать ни единого министерства либо правоохранительного органа, который был бы готов побеседовать со мною даже приватно об действиях Англии по поиску и возврату российских денежных средств», — заявляет создатель.

В Соединенных Штатах Госдепартамент в 2011 году организовал «Инициативу по возврату активов клептократии», чтобы способствовать расследованиям в отношении прежних госслужащих в аравийских государствах. «Это необходимо встречать, однако для Украины США не сделали ничего точного», — сообщает создатель.

Все, кто желает интеграции Украины в Европу, а не возвращения в объятия РФ, должны быть способны помочь Киеву освободиться от постсоветских зависимостей. Самая лучшая помощь — прикрыть «трубы», по которым денежные средства выкачивались с Украины на Восток, советует Буллох.

«Мытье денежных средств и офшорные процедуры на Востоке удерживали Януковича и продолжают сохранять Путина. Этим самым они сохраняют режимы, недружелюбные ценностям, которым восточные правительства, согласно их заявлению, верны», — подытоживает создатель. Если украинцы заключат, что Восток и РФ одинаково нехороши, но восточные люди рассказывают прекрасные слова, однако полагают лишь о деньгах, то революция завалится.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий