634ef6f6

Марш мира в городе Москва: за и против

марш мира В этом смысле Марш мира в понедельник точно получился, так как по бульварам прошлось несколько десятков миллионов человек — по меньшей мере не меньше, чем на прошлогоднем марше против «закона Коли Яковлева» (тогда также были опаски, что людей будет недостаточно).
Сотрудники полиции, как обычно, сочли с насмешкой — 5 миллионов, но в то же время опытный фрондер Роман Доброхотов удостоверил меня, что это самый крупный собрание за последнее время и по бульварам прошлось больше союзников мира, чем в начале декабря 2011 года вышло на каталог Сахарова недовольных фальсификациями на депутатских отборах.
Андрей, мой знакомый из Харькова, очутившийся на днях в городе Москва, был вообще потрясен числом вернувшихся. «Потрясающе. У нас в Харькове наступает значительно меньше людей, — заявил он. — В Харькове те, кто помогает Нацгвардии, недолюбливают Россию, и прекрасно, если они заметят и осмыслят, что в РФ очень много солидных людей».
Помимо обычных РПР-ПАРНАСа, «Солидарности» либо «Демвыбора» в Марше мира участвовали, к примеру, феминистки, скандировавшие «Нам не требуется ваша война» и «Долой фашизм, гомофобию, сексизм». С ними шел и юноша с флагом ЛГБТ, на которого на скрещении с Петровкой совершил нападение парень — двух оперативно теснили сотрудники полиции.
Женщина с баннером «Войны завершатся, когда строй будет на свалке истории» в руках разъяснила мне, что бойцы на битве не только лишь бьют, но также и принуждают девушек. «Понимаете, войнам всегда сопровождают миллиарды изнасилований, потому я за мир», — заявила она.
За феминистками под темными флагами шли правые радикалы, продолжительно решавшие, нужно ли им вообще принимать участие в марше за мир, который они полагают в том числе маршем в помощь российской военщины. «Мир — хижинам, битва — дворцам», — читали правые.
В конечном итоге они едва ли жалели о собственном избрании, поскольку колонна правых намеревалась наоборот стройки на Горячем бульваре, и ее лидер применял время для антибуржуазной агитации. «Мы живем в подобном мире, где состоятельные отправляют бедных на войну, и ни один состоятельный на битве не умер. Бедные — это для состоятельных какие-то уродцы, которые должны умереть, чтобы не горбатить глаза», — надувал в билайн знаменитый антифашист Укроп (его кличка есть достаточно давно и с заключительными мероприятиями в Украине никоим образом не сопряжена). Из-за забора его внимательным образом прослушивали гастарбайтеры в касках и золотых жилетах.
Правый активист Алексей Шичков, следовавший в той же колонне, пожаловался, что «большая часть народа тут за Нато и за то, чтобы сжечь Донбасс», но он лично за мир в мире.
Если участники Марша мира намеревались в самом начале Горячего бульвара с 16:00, то в 3 дня дня у монумента Пушкину собственный контрпикет (для митинга он был чересчур малочислен) организовали приверженцы Новороссии.
Около монумента Пушкину стояли девушка с баннером «Stop Ukrainian Nazi army which kills civilian population on Donbass!», и двое подростков и женщина с флагами Донецкой всенародной республики и РФ на щеках. В руках у заключительных были таблички с надписями «Марш мира — марш пособников убийц» и «Донбасс, извини за коварный марш».
«Марш мира — это марш за геноцид русских», — постоянно читали они.
Малочисленные участники контрпикета, тем не менее, оперативно смешались с прибывающими на Марш мира.
«Фа-шис-ты!» — отчаянно, фальцетом орал любителям Новороссии какой-нибудь парень.
— Вот и курят там, где люди. Но ну выкинь сигарету, — заявил дедок женщине с российским флагом в руке. Она хладнокровно продолжила курить, но он сварливо пробормотал: «Жидолиберализм чертов» — и пошел далее.
Солидных инцидентов между «ватниками» и «национал-предателями» удалось избежать. На Пушкинской площади заклятые враги умиротворенно общались, впрочем убедить неприятную сторону в собственной точке зрения никому, разумеется, не удалось. К Горячему бульвару двое парней стояли с баннерами «Позор пособникам киевской хунты» и «Россия несет мир на Украину».
— Телевизора нагляделись? — сочувственно спросил их кто-то. — Лишь у вас здесь «хунта» написано, а накачка это слово не применяет.
— Но мы спереди пропаганды! — горделиво дали ответ мужчины. Диалог оперативно зашел на «жидов». Союзник Новороссии пояснил либералу, что «жид» — это далеко не запретное слово, и порекомендовал прочитать Гоголя.
Не смогли обойтись и без обсуждения происшествий 2 июня в Одессе, где в спаленном Жилище профсоюзов скончались пророссийские функционеры.
— Ну, но кто там открыл огонь? Не предполагалось же никого жечь, просто так вышло — заявлял один из участников Марша мира.
— Можно я отвечу? — начал было парень с георгиевской ленточкой на груди.
— Не, не интересно, — дал ответ первый и ушел, однако союзник Новороссии все равно продолжил: «Могли бы вы идти маршем по Киеву с георгиевской ленточкой? Нет! Поскольку в Украине в несколько раз меньше либерализма, чем в багряный путинской России».
Милиция действовала сравнительно правильно, впрочем определенных союзников Новороссии, обижавших участников Марша мира, можно было и приостановить, чтобы не накалять ситуацию (одну компанию с флагами Новороссии даже завели в автозак, однако через 15 секунд они вновь легко читали оскорбления).
3 цепочки полицейских разделили участников Марша мира от прошлых за рамки на Горячем бульваре (по левой его стороне) союзников Новороссии. Во главе незначительный, однако звучной компании заключительных стоял лидер Организации православных специалистов Кирилл Фролов. «Братья и сестры, хочу вам сообщить, что это потерянные иуды, которые организовали шабаш в Рождество Пресвятой Богородицы», — сообщил Фролов.
Девизы собственных друзей он читал весьма негромко. Фролов был существенно опьянен, однако предоставлять интервью ему это далеко не препятствовало.
— Как вы относитесь к идее высочайшей РФ возглавляемые Путиным? — спросил его какой-нибудь видеоблогер.
— Город Москва — 3-й Париж. Самодержавная мысль тут всегда была грамотна. Пускай по конституции Путин — вице-президент, однако его мысль о восстановлении в Кремле Чудова монастыря — это пароль, — дал ответ Фролов.
Его друзья в этот период читали: «Немцов — предатель родины», «Бер-кут» и «Полиция с народом — не оберегай уродов».
— Отчего эти сволочи могут идти по русской земле? — спросила девушка собственного компаньона, показывая на участников Марша мира. Так как достать до противников мешали сотрудники полиции, враги начали перебраниваться через них.
— Крым — наш, — орали приверженцы Новороссии.
— Путин — похититель, — отвечали им участники Марша мира.
В шагающих бросались помидорами и яйцами. «Убирайтесь вон, подлецы, бандеровцы», — орали им приверженцы Новороссии. На Аккуратных прудах из-за оцепления показывался баннер «Опричнины на вас нет». Тем, кто опускался в подземный переход, чтобы уйти в метрополитене, шпыняли в лицо планшетником с фото кремированного трупа из одесского Дома профсоюзов.
Абсолютное большинство участников марша шли по бульварам безмолвно и без символики. Корреспондент Петр Пархоменко даже раздражался: «Это какой-нибудь Марш безмолвствующих. Жалко, я работаю, но то бы пошумел. Они все не могут — как так можно?»
Это было, разумеется, преувеличением. Кто-то временами начинал читать: «Крым — не наш» либо «В Киеве — братья, фашисты — в Кремле», пожилой завсегдатай фрондерских митингов орал: «Мы все в гэбистском брюхе». Отличительных для «болотных» митингов насмешливых баннеров не было — лишь солидные пацифистские и антипутинские: «Стыдно за такую вежливость», «Мама, отец, я — нам не требуется война», «ХватиТВрать».
В ведущий колонне, которая по ходу шествия оказалась в начале, временами начинали: «Слава Украине — героям слава». Кто-то начинал петь гимн Украины, однако слова знали немногие, и выходило не сладкозвучно.
Я думаю, носить символику и петь гимн страны, свободно либо непроизвольно, однако также участвующего в битве, против которой и санкционирован марш, не верно. Но в массе было много людей с украинскими ленточками и государственным флагом Украины на плечах (определенные даже в красно-черных бандеровских майках).
— Я с Краматорска, я болею за Украину, — разъяснила девушка с золотым и голубым шариками в руках.
По ходу шествия обнимались 2 молодого человека с российским флагом на щеке у одного и с отечественным — у иного (это, вероятно, были задиры, в связи с тем что их фото оперативно передали прокремлевские блоггеры).
Один из тех, кто шел с российским флагом на плечах, договорился, что оценивает данный марш как путешествие за Украину. «Военные правонарушения делает и российская армия, — договорился он, — однако там по крайней мере пытаются создавать законное правительство, у нас же происходит что-нибудь запредельное». С его точки зрения, выходить на улицу против действий РФ в Украине и с российским флагом — это одно.
— Российский знак — в символ солидарности. [Украинские боевые в области АТО] в собственном льготе, это их области, — пояснил мне юноша с российским флагом и баннером «Лучше быть сегодня серьезным, чем послезавтра радиоактивным». К слову, он не выключил, что РФ и Украина могут в скором времени начать применение ядерного оружия.
«Русские не намерены вести войну, они планируют покоя», — подвел результат шествия мой знакомый беллетрист Известность Сергеев.
Прокремлевские СМИ активно «мочили» грядущий Марш мира до его выполнения и «замочили» в собственных репортажах после. «Акция, созданная отечественной оппозицией, не оправдала ожиданий, которые вверяли на нее несистемные политики. Собрание удался очень немногочисленным. Специалисты полагают, что мишенью акции считалось вовсе не вовлечение интереса к российской неприятности, но проработка североамериканских грантов», — к примеру, сообщили в «Известиях».Все-таки логично, что на Марш мира вышло в несколько раз больше людей, чем на столичные акции в помощь Новороссии, и собственный следующий антиоппозиционный кинофильм отечественным каналам надо будет представить «50 миллионов товарищей хунты».
Создатель: Игорь АзарИсточник: http://www.colta.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий