634ef6f6

Правда о курортном сезоне-2014 в Крыму

крым

В июне-июле в разных, конечно, не отечественных СМИ, хватало репортажей о «пустующих пляжах», «заселенных на 50% гостиницах и пансионатах», и «затаивших злость на отечественных оккупантов предпринимателях, недополучающих прибыль».

В начале августа — по традиции не менее серьезном курортном месяце — вести такого плана стали намного реже случаться на глаза. То ли сама тематика стала скучной, то ли ряды «недовольных» поредели.

Мы хотим предложить пользователям «фрАзы» информацию о текущем курортном году в Крыму, с места происшествий и, так сообщить, из первых рук.

Так вот.

Разумеется, начало этого лета трудно сопоставить по заполняемости курортных мест с прошлыми годами. Сопряжено это, вероятно, с тем, что снизился поток людей, которые раньше двигались в Крым, так сообщить, невольно, не преднамеренно, но просто передохнуть на пару суток. Отчего не двигались, ясно: боялись. Но вдруг на границе отечественные таможенники снимут? Но вдруг по пляжу идут «зеленые человечки» с автоматами в руках и всех подряд рассматривают? Но вдруг ФСБ установит мне в телефонный аппарат электронный жук и будет меня затем выслушивать?

Забавно? Однако так как таких баек, которые появлялись после просмотра разных сюжетов об захваченной автономии хватало. Что, разумеется, не могло не отразиться на потоке курортников.

Ну и, конечно, не досчитался Крым отдыхающих с Запада Украины. Людям из зоны военных действий было на днях не до досуга. Впрочем в самом Крыму их хватало. Однако про это детальнее немного ниже.

Очень многие граждане континентальной Украины, из тех, кто год за годом проводил свой отдых в Крыму, в известной гостинице либо в частном доме, в основной массе собственной прибыли и на этот раз. Поверьте, на симферопольской вокзальной площади этой осенью было в точности также не протолкнуться, как и в предыдущие годы, но очередь у автобусных касс за билетами на Ялту, Ахтиар, Карась и Алушту были такими же длинными, как и раньше.

Что касается отечественных отдыхающих, то едва ли можно сообщить, что их стало больше потому, что Крым обрел собственный свежий статус. Не помогло и отечественное ТВ, которое хвалило брега Тавриды, как могло. А довольно искать в новостном архиве за прошедшие 3 года и заметить все страшилки таких же телеканалов о курортных местах острова. Здесь вам и антисанитария, и разве что не нефтепродукт на пляжах Черного моря… Любого хватало…

Впрочем, беспристрастно сообщить о числе курортников из РФ трудно. Так как особенно верить статистике правительства республики мы бы не стали, но зрительно… складывалсоь ощущение, что из жителей России в Крым прибыли, преимущественно, такие же курортники, которые прибывали и прежде.

Второй отечественный прокол — поезд в обход Украины, через Керченский пролив. Ожидалось, что состав заколачивают на паром и переправляют на континент. С какой помпой сопровождали первый путь из Симферополя!.. Здесь вам и оркестр, и напутственные слова первых лиц. Но в конечном итоге во 2-й путь состав не направился. Возможно, посчитали и — расплакались. Легче действительно возить путешественников по-старинке, через Украину.

Тем не менее, признать тот факт, что на пляжах и в береговых кафешках стало попросторнее, чем раньше, все-таки надо будет. В Николаевке, которая по собственному соответствию стоимость/качество всегда была намного выгоднее иных мест отдыха, в 2018 году можно было свободно бродить по пляжу даже в начале августа и выбирать себе место у моря по вкусу, а не там, где избавилось.

С квартирами — никаких неприятностей. За 100 руб (в пыл лета — около 33 грн) с человека в день вам предоставляли 2-местный номер в частном доме, с телеприемником, морозильником, душем и туалетом внутри. Конечно, можно было снять номер в мини-отеле и за 1000 руб в день, где-то в центре курортного населенного пункта, где бушует вечерняя жизнь с дискотеками, однако рассуждать, что там уют проживания и уровень сервиса намного выше — не стоит. Стоит обмолвиться, что невысокая стоимость жилища в 2018 году, конечно, была прочно сопряжена с уменьшившимся потоком отдыхающих. В предыдущие годы вам едва ли рекомендовали бы такие уютные критерии за такие же денежные средства. И уж особенно элементарные граждане Симферополя почти не могли и полагаться, что им отдадут жилище просто на выходные — заселяться необходимо по крайней мере на неделю-две. Нынче же обладателям жилища оставалось находить все пути дохода и не отказывать никому.

Не значительно различалась картина с курортниками от вышеперечисленной где-то в Судаке либо Феодосии. А на Северном краю Крыма — в Алуште и Ялте — было иначе. Эти города по традиции пользуются высоким спросом у отдыхающих. Не выбился из привычных рамок и текущий год. Вот здесь на самом деле было непросто достать себе желанное место на пляже. Что касается расценок, то Ялта и в гривневый момент никогда в жизни не была доступным мегаполисом, в долларах картина поменялась — не значительно. Все-таки, отдыхающих это далеко не задерживало раньше, не останавливает и сейчас.

О беженцах. Сообщить, что их на пляже было очень много, — будет ложью. Наверное, % 4 от всего потока путешественников. Менее Почти во всем людям с Запада страны помогло то, что их часто принимали владельцы приватных зданий, давая крышу над головой на 1-ое время. Для них курортные города стали перегрузочным пунктом, чтобы потом находить себе место для будущей жизни в Симферополе либо Севастополе. Тех, кто полагался прийти в разрушенные города Луганской и Донецкой области, заметить не пришлось. Определенные беженцы, как принято говорить, с колес старались обживать собственную свежую жизнь. Пришлось поговорить с мужиком, который слету определился в обстановки и завел собственный небольшой пляжный бизнес, раскрыв стенд для отдыхающих.

Будущее крымских курортных мест пока неясно. Бизнесмены, не особенно возникая, подсчитывают потери и в дискуссиях рассчитывают, что картина поменяться к самому лучшему. Впрочем, пока трудно представить, что они будут заявлять, если картина не изменится, и следующее лето не будет значительно различаться от текущего, но за ним, смотришь, еще 1 год… Оглушительных заявлений региональных властей хватает, однако что из этого будет выполнено — неясно. Чтобы прожить Крым до по крайней мере примерного значения, например, курортных мест Краснодарского края, сюда нужно инвестировать много средств. Но будет ли кто-то этим заниматься на острове возможно, а не в фигуре обязательств, — большой вопрос.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий