634ef6f6

Беларусь стала посредником между рынком ЕС и РФ

молоко,творог

Как сообщила отечественная «Независящая газета», фурор среди клиентов некоторое время содержал расценки на высочайшем уровне. Но потом украинские предприятия заявили, что сами собираются зарабатывать на трудностях соседей, потому будут сами приобретать европейское сырье, переменять и реализовывать в Россию.

Право ввозить европейское молоко приобрели 13 украинских молокозаводов. Руководитель основного администрирования внешнеэкономической работы Министерства аграрного хозяйства и продовольствия Белоруссии Алексей Богданов рассказал, что в сентябре в страну поступило около 3-х тонн молочного материала из Европы.

«Раньше подобных поставок из ЕС не было. У нас собственного материала хватало. Кроме того в ЕС расценки были большие. После внедрения эмбарго у европейцев было 2 пути: или соединять молоко в сточную канаву, или понизить стоимость. Они избрали 2-й вариант. Как результат — расценки снизились, нам стало рентабельно покупать молочное сырье в ЕС», — сообщил госслужащий.

Согласно его заявлению, на данный момент производительности украинской обработки задействованы приблизительно на 70%, но это означает, что остальные 30% можно присоединить для обработки европейского молока.

Кроме молочного материала поляки хотели бы реализовывать Белоруссии собственную плодоовощную продукцию. Представители Белоруссии регулярно выделяют, что никакого «переклеивания» этикеток они не пропустят, и в Россию будет поставляться лишь продукция, прошедшая основательную переработку.

Впрочем, отечественные источники говорят, что в столичных барах был замечен извечно итальянский продукт — творог пармезан — под брендом «выполнено в Белоруссии».

Высчитав все имеющиеся возможности, украинские депутаты объявили, что способны установить РФ на 38% больше, чем в 2016 г, молочной продукции и на 30% — мясной. Про это рассказал зам. министра аграрного хозяйства и продовольствия Белоруссии Валерий Седин.

Официально земельные власти не передают, где возьмут мясо, дефицит которого чувствуют в связи с африканской чумой свиней. Но, по частной информации, реализовать Белоруссии свинину для следующей обработки способны даже США и Канада.

Первые результаты внешнеэкономических результатов Белоруссии есть. Как уточнило украинское земельное ведомство, текущий сентябрь принес на 7,2% (325 млрд долл.) больше денежной выручки от вывоза продовольствия. Сыра белорусы реализовали в 1,5 раза больше, масла — в 1,3 раза, высохшего молока — в 1,2 раза, цельномолочной продукции — в 1,9 раза.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий