634ef6f6

На Украине среди владельцев автомобилей стартовал расцвет прохода на газ

газ,gas, По сведениям Госстата, в начале августа 2014 г реализовано 217,4 млн. тонн топлива, что на 24,6 % меньше сентября минувшего года. Это минимальный уровень за прошедшие 10 лет. В то же самое время реализация дизтоплива снизилась на 12 % — до 156,6 %. В связи с подорожанием главных типов горючего, водители стали широко переходить на не менее доступный газ.
Со слов специалиста компании UPECO Александра Сиренко, главная причина сильного падения реализаций в начале августа — военные действия в западных регионах страны. «Спрос на газ в России снизился на 30 % за 8 лет», — рассказала «Состоянию» генеральный директор компании «Парралель» (одинаковые заправки компании размещены преимущественно на западе Украины) Ирина Хилиенко. В то же самое время, по сведениям «Консультационной компании А-95» средняя стоимость л топлива за сентябрь повысилась на 1,7 гривен, что также проявило отрицательное воздействие на размеры реализаций.
 Во время больших расценок на классические типы горючего, владельцы автомобилей стали переходить на иные типы горючего, такие как сжиженный газ. Со слов президента сети АЗС «ОККО» Александра Гегедыша, при сравнимых данных расхода топлива и газа, 10 л топлива обходятся в 170 гривен, тогда как 11 л газа в 99.
 Военные действия в Донецкой и Луганской областях привели к уменьшению числа АЗС. По сведениям Госслужбы статистики за момент январь-июль, в этих регионах закрылось 430 АЗС. Так, из 35 заправок «ОККО» работают лишь 10, но «Паралелль» остановила работу 72 АЗС.
Стоит отметить, что с середины года реализации нефтепродуктов снизились на 8,9 % до 2,9 млрд. т. Как предсказывают специалисты топливного рынка, по результатам 2014 года предполагается снижение употребления горючего на 25 % (без учета АР Крым) сравнивая с 2013 годом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий