634ef6f6

В России иностранных создателей софта обложат налогом

рынок,ИТ,услуг,справочные,технологии

Минкомсвязи рассчитывает ввести особый налог для программистов, которые будут должны перечислять до 10% от реализаций в особый ресурс, пишут «Ведомости».

Рынок России ПО, по определенным данным, в 2013 году составил около 4,9 млн долларов США. Приблизительно 80% реализаций пришлись на иностранный софт. Если отмеченный налог будет введен, то размер поступлений составит приблизительно 490 млрд долларов США ежегодно.

Часть данной суммы (390 млрд долларов США) нацелят на подготовку российского софта: отечественных ОС для индивидуальных ПК, компьютеров и мобильных телефонов, пакета офисных программ, ПО для заводов, систем администрирования базами данных и т.д.

Отечественные компании для принятия денежных средств из обозначенного фонда должны будут дать 25% собственных активов государству. По образцовым подсчетам Минкомсвязи, на образование всего нужного софта понадобится как минимум 20 миллионов разработчиков программного обеспечения, но на их зарплаты — 1,5 млн долларов США. Официальный дилер Минкомсвязи данную информацию не доказывает.

Раньше было обнародовано, что Государственная дума приняла решение перевести государственной компании на российский софт и уполномочить ФСБ вести проверки ПО на объект безопасности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий