634ef6f6

Генсек НАТО за конструктив с РФ

Йенс Столтенберг

В четверг свежий глава НАТО начал говорить о РФ не менее компромиссным тоном, чем его предвестник в последние годы, считает журналист The Wall Стрит Journal. Йенс Столтенберг «заявил, что задача союза не мешает налаживанию отношений с Столицей», объясняет Нафтали Бендавид.

«Сегодня, как и очень многие годы, моя ключевая мысль в том, что нет противоречия между желанием к полезным отношениям с Россией и одновременным желанием к ужесточению НАТО», — заявил свежий генсек в первый день собственной работы.

«Столтенберг отказался ответить, согласен ли он с соображением собственного предка на посту генсека НАТО Расмуссена, что РФ полагает данный союз врагом», — пишется в публикации.

Что же касается российского кризиса, то, по словам издания, в четверг Столтенберг предпочел предосторожность: он доказал, что НАТО жестко противоречит против «вторжений» РФ, не применял лишне возмущенных выражений.

«Нам необходимо заметить точные изменения в действиях РФ, перемены, которые показывают воплощение интернационального права, [выполнение] интернациональных обещаний и прямых обязанностей РФ», — заявил он.

В столицах определенных стран НАТО это облегчение тона будут встречать, полагает издание. В начале сентября глава РАН Германии Штайнмайер, как представилось, осудил Расмуссена, когда заявил: «Я посчитал определенные вещи, которые в заключительные недели поступали из Брюсселя, из штаб-квартиры НАТО, далеко не всегда необходимыми».

Нафтали Бендавид возвращается к Столтенбергу. «Прекращение огня в Украине дает шанс, — заявил он. — Однако РФ сохраняет дееспособность подрывать Украину, и РФ остается правонарушителем интернационального права».

Подход Столтенберга к РФ будет внимательным образом отслеживаться, в связи с тем что в настоящее время НАТО снова концентрируется на опасности, исходящей от данной страны. «В начале марта руководители стран НАТО остановили выбор на Столтенберге в некоторой степени потому, что у него имеется опыт отношений с Россией», — пишется в публикации.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий